什麼是 SMD 電容器?類型、尺寸、標記與應用的完整指南
2 分鐘
- 什麼是 SMD 電容器?
- 為什麼現代電子產品使用 SMD 電容器?
- SMD 電容器 vs 通孔電容器:主要差異
- SMD 電容器的主要類型
- 理解 SMD 電容器尺寸
- 理解 SMD 電容器標記與代碼
- 辨識 SMD 電容器極性
- SMD 電容器的優勢
- SMD 電容器的缺點與限制
- SMD 電容器在電子電路中的應用
- 如何選擇正確的 SMD 電容器
- SMD 電容器 PCB 佈局最佳實務
- 現代 PCB 組裝中的 SMD 電容器
- 關於 SMD 電容器的 FAQ
- 結論
SMD 電容器是現代電子電路中的關鍵元件,可實現更緊湊的 PCB 設計、高頻性能,以及高效率的自動化製造。隨著表面黏著技術成為產業標準,了解這些電容器如何運作以及如何正確選型,對工程師、學生與電子愛好者都非常重要。
在本指南中,我們將探討:
- SMD 電容器是什麼,以及它們與通孔電容器有何不同
- SMD 電容器的主要類型與其電氣特性
- 標準封裝尺寸與標記系統
- 極性注意事項與常見辨識方法
- 實際 PCB 設計中的優勢與限制
- 現代電子電路中的典型應用
- 選擇正確 SMD 電容器的關鍵因素
什麼是 SMD 電容器?
SMD 電容器是一種專門設計用於直接安裝在印刷電路板(PCB)表面的電容器。
不同於傳統通孔電容器具有長引腳,需要穿過電路板孔洞並在背面焊接,表面黏著電容器沒有引腳。它們改用金屬化端頭(端帽),直接貼合在 PCB 表面的對應銅焊盤上。
從結構上看,最常見的晶片電容器由交替堆疊的導電內部電極層與絕緣介電材料層組成。在製造過程中,焊膏會先塗佈到 PCB 焊盤上,SMD 電容器再由自動貼片機放置到位,接著整塊電路板通過回流爐。焊膏熔化後,會形成牢固的機械與電氣連接。

圖示:傳統通孔電容器與表面黏著電容器在 PCB 上的比較。
為什麼現代電子產品使用 SMD 電容器?
SMD 元件取代 THT 元件的主因不只是尺寸更小;它從根本上改變了電路性能與製造方式。
- PCB 小型化:封裝可縮小到 01005(英制)尺寸,工程師能將複雜電路塞入智慧型手機與 IoT 穿戴裝置中。
- 高速數位設計:沒有長引腳充當微小天線,SMD 電容器具備顯著更低的寄生電感。這對高速微處理器與 RF 電路是必須的。
- 自動化製造:SMT 元件以捲帶封裝供應,使高速貼片機能以極高精度每小時放置數千個零件。
- 產業需求:汽車、電信與消費電子產業需要輕量化、高密度且高可靠性的電路板,而這只有 SMT 能有效提供。
SMD 電容器 vs 通孔電容器:主要差異
若要完整理解表面黏著技術的轉變,最好直接比較 SMD 電容器與傳統 THT 電容器的差異。以下是快速比較表:
特性 |
SMD 電容器 |
通孔電容器 |
|---|---|---|
安裝方式 |
表面焊盤 |
PCB 孔洞 |
尺寸 |
非常緊湊 |
較大 |
寄生電感 |
低 |
較高 |
自動化組裝 |
非常適合 |
受限 |
手工原型製作 |
較困難 |
容易 |
高頻性能 |
較佳 |
中等 |
SMD 電容器的主要類型
並非所有 SMD 電容器類型都相同。介電材料會大幅影響元件的電容量範圍、額定電壓與溫度穩定性。
SMD 電容器類型比較
電容器類型 |
電容量範圍 |
典型電壓 |
主要特性與最佳用途 |
|---|---|---|---|
陶瓷(MLCC) |
1 pF - 100 µF |
4V - 3kV+ |
無極性,非常低 ESR/ESL。最適合去耦與高頻濾波。 |
鉭質 |
1 µF - 1000 µF |
2V - 50V |
有極性,高穩定性,高電容量密度。最適合大容量電源濾波。 |
鋁電解 |
1 µF - 10 mF+ |
4V - 450V+ |
有極性,封裝最大。最適合大功率電源平滑濾波。 |
薄膜 |
100 pF - 10 µF |
16V - 1kV |
無極性,精度極高。最適合音訊與定時電路。 |

圖示:SMD 電容器的四大主要類型:陶瓷(MLCC)、鉭質、鋁電解與薄膜。
陶瓷 SMD 電容器(MLCC)
多層陶瓷晶片電容器(MLCC)占目前 SMD 電容器使用量的絕大多數。它們大致可分為兩類:
- Class 1(例如 C0G/NP0):在溫度與電壓變化下極為穩定。用於精密定時電路與 RF 應用。
- Class 2(例如 X7R、Y5V):能在更小封裝中提供更高電容量,但穩定性較差。

圖示:多層陶瓷晶片電容器(MLCC)的內部結構。
介電等級特性:若要為電路選擇合適的 MLCC,可參考以下介電行為比較:
介電材料 |
穩定性 |
電容量密度 |
溫度行為 |
典型用途 |
|---|---|---|---|---|
C0G/NP0 |
極佳 |
低 |
非常穩定 |
RF、定時 |
X7R |
中等 |
高 |
±15% 變化 |
去耦 |
Y5V |
差 |
非常高 |
-80% 漂移 |
非關鍵用途 |
工程提示:請注意 Class 2 MLCC 的 DC Bias Effect(直流偏壓效應);一顆 10µF 的 X7R 電容器,在接近最大額定直流電壓運作時,實際可能只剩 3µF。此外,它們也可能出現微音效應,像微小壓電喇叭一樣,在機械振動下引入雜訊。
鉭質 SMD 電容器
鉭質電容器能在小封裝中提供非常高的電容量。相較於 Class 2 陶瓷電容,它們在時間與溫度變化下更加穩定。新型聚合物鉭質電容還能提供極低 ESR(等效串聯電阻)。
重要注意事項:標準鉭質電容非常不容錯。如果遭受嚴重過壓或反向極性,其失效模式通常是猛烈短路,甚至可能起火。
鋁電解 SMD 電容器
這類電容器很容易辨識:它們通常是圓柱形鋁罐,安裝在方形塑膠 SMT 底座上。當你需要大量能量儲存時,例如主電源輸入濾波,便會使用它們。雖然它們提供高電容量,但高頻性能遠不如 MLCC。
薄膜 SMD 電容器
薄膜電容在 SMT 形式中較不常見,主要是因為它們對高回流溫度較敏感。然而,它們具有近乎零失真的特性,因此在高階音訊分頻器、精密定時與高壓緩衝(snubber)應用中非常受重視。
理解 SMD 電容器尺寸
為了確保與自動化組裝相容,SMD 電容器封裝已由 EIA(Electronic Industries Alliance,電子工業聯盟)標準化。尺寸通常以四位數代碼表示,代表元件的長度與寬度。
延伸閱讀:SMD Capacitor Sizes: Complete Size Chart
注意:產業中主要使用英制代碼(英吋),但也會使用公制代碼(mm),這有時會造成混淆,例如英制 0603 與公制 0603 並不是同一尺寸。
英制代碼 |
公制代碼 |
尺寸 (長 x 寬)mm |
典型功率/電壓影響 |
|---|---|---|---|
0201 |
0603 |
0.6 x 0.3 |
超小型、非常低電壓,適合高密度板。 |
0402 |
1005 |
1.0 x 0.5 |
智慧型手機與現代穿戴裝置的標準選擇。 |
0603 |
1608 |
1.6 x 0.8 |
容易手工焊接;常用於一般數位邏輯。 |
0805 |
2012 |
2.0 x 1.2 |
較高電容量與電壓額定值的良好平衡。 |
1206 |
3216 |
3.2 x 1.6 |
高電壓額定值,良好散熱能力。 |
較大封裝(如 1206 或 1210)可承受更高電壓並更有效散熱,但當 PCB 彎曲時,也更容易發生機械裂紋。

圖示:從 0201 到 1206 的常見 SMD 電容器封裝尺寸視覺比較。
理解 SMD 電容器標記與代碼
讀取 SMD 電容器代碼 可能有些困難,這取決於元件類型。
-
MLCC(陶瓷):絕大多數小型 MLCC(0603、0402 及以下尺寸)完全沒有標記。它們只是棕色或灰色的小矩形。由於尺寸極小,在其表面印刷代碼並不實際。你必須將它們保存在有標籤的料帶中,或使用 LCR 表測量。
-
鉭質與電解:這些較大的電容器通常具有字母數字代碼。它們通常使用三位數系統,前兩位為有效數字,第三位為倍率(以 pF 為單位的零數量)。例如標記 104 等於 100,000 pF,也就是 100 nF 或 0.1 µF。部分元件會明確印出額定電壓(如「16V」),另一些則依賴 EIA 字母代碼 來表示電壓,例如「J」代表 6.3V,「A」代表 10V,「C」代表 16V,「E」代表 25V。

圖示:標記為 107A 的鉭質電容器(製造商代碼:00FP3,100µF,10V 電容器)。
不同製造商之間確實存在標記差異。若想更深入了解這些字母數字系統與色帶的判讀方式,可參考我們完整的 SMD 電容器代碼讀取指南。
辨識 SMD 電容器極性
理解 SMD 電容器極性 對避免災難性電路板故障非常重要。
- 陶瓷與薄膜電容器:無極性,可任意方向焊接。
- 鉭質電容器:嚴格有極性。通常以深色實線或倒角邊標示 正極(+) 端。
- 電解電容器:同樣嚴格有極性。鋁罐頂部通常有彩色半圓或條紋,通常表示 負極(-) 端。

圖示:如何辨識 SMD 鉭質與鋁電解電容器的極性。
在 PCB 設計中,封裝的絲印必須清楚標示極性,以確保貼片機能正確放置元件。鉭質或電解電容器若方向錯誤,可能導致爆炸、起火與 PCB 損壞。更多內容可參考我們的 電容器極性指南。
SMD 電容器的優勢
- 更低 ESL(等效串聯電感):沒有引線可大幅降低電感。這使 SMD MLCC 特別適合高頻去耦,可在快速瞬態雜訊干擾敏感 IC 前,將其旁路到地。
- 高放置密度:SMD 元件可放得更近,使走線更短,進而改善訊號完整性。
- 自動化 SMT 組裝:電路板可在大規模下可靠貼裝並高效測試,降低整體生產成本。
SMD 電容器的缺點與限制
雖然表面黏著電容器非常強大,但也存在取捨:
- 手工返修困難:手工更換 0402 電容器需要顯微鏡、精密鑷子與熱風返修台。
- 機械脆弱性:MLCC 非常脆。如果 PCB 在分板或螺絲固定時彎曲,陶瓷可能出現微裂紋,導致潛在短路故障。
- 電壓限制:由於介電擊穿風險,在超小封裝中製造高壓電容器非常困難。
- 老化效應:Class 2 陶瓷(如 X7R/Y5V)會隨時間流失一定比例的電容量(老化),必須納入電路壽命計算。
故障排查提示:如果電路板在遭受物理衝擊(例如掉落)後失效,可使用顯微鏡檢查連接器與安裝孔附近的 MLCC 是否有髮絲狀裂紋。
SMD 電容器在電子電路中的應用
由於用途廣泛,表面黏著電容器在各類電路中扮演許多關鍵角色:
- 電源濾波與緩衝器(Snubber):電解與鉭質電容可平滑開關電源中的低頻電壓漣波,而薄膜電容可作為緩衝器,吸收感性電壓尖峰。
- 去耦與雜訊抑制:MLCC 作為局部能量儲存器(旁路電容),緊貼 IC 電源腳放置,用於穩定邏輯切換。
- RF 匹配網路:高精度 Class 1 MLCC 用於天線與無線收發器中的阻抗匹配。
- ADC 參考濾波:為混合訊號數位/類比設計提供超乾淨、低雜訊的參考電壓。
如何選擇正確的 SMD 電容器
選擇正確電容器遠不只是挑一個電容量數值。可使用以下快速參考表,將電容器類型與具體應用匹配:
SMD 電容器選型快速表
應用 |
推薦類型 |
關鍵參數 |
|---|---|---|
IC 去耦 |
MLCC(X7R) |
低 ESL |
大容量濾波 |
鉭質 / 電解 |
高電容量 |
RF 電路 |
MLCC(C0G/NP0) |
穩定性 |
緩衝器(Snubber) |
薄膜 |
高電壓 |
SMD 電容器選型檢查清單
- 電容量與額定電壓:務必加入降額係數。如果電源軌是 12V,至少選擇 25V 電容器。對 Class 2 陶瓷電容的直流偏壓降額必須特別注意。
- 漣波電流額定值:對電源應用非常關鍵;超過額定值會導致電容器過熱並失效。
- ESR vs. ESL 取捨:確保電容器在你要濾除的特定雜訊頻率下具有最低阻抗。
- 可靠性等級:若設計用於嚴苛環境,請篩選汽車等級(AEC-Q200)元件。

圖示:SMD 電容器選型流程圖,從辨識電路應用開始,引導使用者選擇介電材料與封裝尺寸。
若要確保設計中使用的是正品、高品質元件,可直接透過 JLCPCB Parts 元件庫採購可靠零件。

SMD 電容器 PCB 佈局最佳實務
選對電容器只完成了一半;你在 PCB 上如何實際放置它,才會決定它在電路中的真實性能。請遵循以下工程準則以獲得最佳效果:
- 靠近 IC 電源腳放置:去耦電容必須盡可能靠近目標 IC 的電源腳。目標是在快速切換事件發生時,於主電源反應前提供瞬時電流。
- 最小化迴路面積:IC 電源腳、電容器與接地腳之間若形成較大佈線迴路,會產生寄生電感。去耦電容迴路面積越小,高頻雜訊抑制效果越好。

圖示:PCB 上去耦電容良好與不良放置方式比較。
- 過孔電感管理:當連接到內部電源層或接地層時,過孔應盡可能靠近 SMD 電容焊盤,並符合製造規則。若要進一步降低寄生過孔電感,可每個焊盤使用兩個過孔,而非只用一個。
- 完整接地策略:電容器接地焊盤應始終連接到完整、連續的內部接地平面。避免用細長接地走線離開電容器,因為這會引入阻抗,破壞去耦效果。
現代 PCB 組裝中的 SMD 電容器
設計出優秀電路只完成了一半;可靠製造才是另一半。使用 0402 或 0201 這類微小封裝,會帶來許多製造挑戰,例如元件採購短缺、精準控制 SMT 鋼網厚度,以及確保合適的回流溫度曲線以避免熱衝擊。
像 JLCPCB 這類 PCB 組裝服務,會整合高品質元件採購與自動化 SMT 組裝,協助解決 BOM 挑戰,並為微小元件確保理想回流曲線。自動光學檢查(AOI)可確保沒有電容器放錯、墓碑效應或反向極性問題。
透過結合優質 PCB 組裝服務與即時報價,工程師能更有信心地加速產品開發流程,從初始原型順利走向量產。
關於 SMD 電容器的 FAQ
Q:SMD 電容器有極性嗎?
陶瓷與薄膜 SMD 電容器無極性。然而,鉭質與鋁電解 SMD 電容器嚴格有極性,若反向安裝會發生災難性失效。
Q:MLCC 為什麼會裂?如何預防?
MLCC 由脆性陶瓷製成。裂紋通常發生在 PCB 於組裝、測試或最終外殼安裝時發生彎曲。預防方式包括:讓 MLCC 與板子的彎曲方向平行放置,並避免將其放在高機械應力位置附近,例如螺絲孔或 V-cut 分板線。
Q:SMD 電容器可以用 THT 電容器替代嗎?
從電氣角度來看可以,只要規格(電容量、電壓、ESR)一致。然而,將 THT 元件安裝到 SMT 焊盤上在物理上很困難,且長引腳會引入寄生電感。
Q:電容器中的 ESR 是什麼?為什麼重要?
等效串聯電阻(ESR)是電容器的內部電阻。在大功率電路中,高 ESR 會造成不必要的發熱與較差的濾波效率。
Q:沒有標記的電容值要如何讀取?
由於大多數小型 MLCC 沒有任何標記,一旦離開原料帶,唯一可靠的判斷方式就是將其中一端從電路中拆開,並使用精密 LCR 表測量。
結論
SMD 電容器是現代電子設計中默默支撐系統穩定性的關鍵元件。透過理解 MLCC、鉭質與電解電容器的不同特性,並掌握封裝尺寸與極性的細節,你可以設計出更穩定、更緊湊且更高效率的電路。
結合正確的電容器選型、最佳化 PCB 佈局,以及可靠的 SMT 製造流程,能確保電子產品具備穩定且高性能的表現。
透過整合式 PCB 組裝服務與元件採購,JLCPCB 這類平台能幫助工程師更高效地從原型走向量產。
持續學習
什麼是 100 nF 電容?如何選擇合適的型號?
重點摘要 電容值:100 nF 電容的標稱電容量為 0.1 µF,也就是 100,000 pF,這三種寫法代表相同的電容值。 標記:許多直插式陶瓷電容與薄膜電容使用三位數代碼 104,而大多數表面黏著型多層陶瓷電容(SMD MLCC)沒有標記。 主要用途:最常用於 IC 電源接腳附近的局部去耦,提供快速瞬態電流,並將高頻雜訊旁路至接地。 常用選擇:一般去耦用途通常可從 X7R 或 X5R 多層陶瓷電容著手選型,0402 與 0603 是廣泛使用的封裝尺寸。 選型原則:應同時考量介電材料、額定電壓與封裝,因為第 2 類陶瓷電容在施加直流電壓後,電容量可能大幅下降。 100 nF 電容就是 0.1 µF 電容,有引腳的型號通常標記為 104。它是最常放置於積體電路電源接腳旁的電容,也用於訊號耦合、雜訊濾波與 RC 定時電路。 即使標稱電容值相同,不同的介電材料、額定電壓與封裝,也會讓元件呈現不同的電氣特性。因此,若只依電容量選型,實際有效電容量可能低於原理圖所標示的數值。 本指南將帶您了解: 什麼是 100 nF 電容,以及如何在 nF、µF 與 pF 之間換算。 如何讀取 100 nF 陶瓷電容與薄......
電阻功率額定值:如何計算 SMD 與通孔電阻的瓦特數
每個電子電路都會產生熱量。電阻器正如其名稱所示,會透過將電能轉換為熱能來限制電流。但多少熱量才算過多? 了解電阻功率額定值對任何硬件設計師都至關重要。它定義元件在不劣化的情況下,可以安全耗散的最大連續功率(以瓦特計)。 如果你不知道如何準確計算電阻瓦數,便可能面臨熱失控、元件損壞,甚至整塊 PCB 燒毀的風險。無論你是在麵包板上製作簡單 LED 電路,還是使用密集 SMT 及可靠 THT 元件進行專業 PCB 組裝,選擇正確瓦數都是基礎。 本指南將介紹: 如何計算電阻瓦數 SMD 電阻功率額定值表 通孔電阻瓦數指南 降額曲線說明 PCB 散熱設計技巧 甚麼是電阻功率額定值? 電阻功率額定值是指電阻器在不受永久損壞的情況下,可以安全地將電能轉換為熱能的最大功率。它以瓦特為單位,取決於電阻尺寸、材料、環境溫度及 PCB 散熱條件。 選擇正確的瓦數,可確保元件不會過熱,從而保護電阻器及周圍電路,避免性能下降或災難性故障。 如何計算電阻功率額定值(公式及範例) 選擇元件前,必須計算它將耗散的準確功率。功率耗散由焦耳定律及歐姆定律決定。根據電路中已知的電壓(V)、電流(I)或電阻(R)數值,可以使用以下三個......
TQFP 與 QFN:PCB 設計師的全面比較指南
選擇 TQFP 還是 QFN,並不只是外觀問題,更涉及電路板空間、散熱管理及可製造性之間的重要取捨。TQFP 的外露引腳便於製作原型及檢查,而 QFN 的緊湊無引腳設計,則廣泛用於高性能且空間受限的應用。 哪一種封裝更適合你的項目?這份全面的 TQFP 與 QFN 比較指南將分析技術規格、優點及限制,協助你設計兼具效率與量產擴展能力的 PCB。 TQFP 與 QFN:直接比較 特性 TQFP(薄型四方扁平封裝) QFN(四方扁平無引腳封裝) 引腳 鷗翼形引腳,向外延伸 接點位於底部,封裝接近晶片尺寸 佔板面積 較大,佔用更多 PCB 空間 緊湊,佔用空間小 散熱焊盤 通常沒有 有,採用外露散熱焊盤 焊接 較容易,適合手工焊接 較具挑戰,通常採用回流焊 高速/射頻性能 中等,引腳電感較高 出色,寄生電感較低 檢查方式 目視/光學檢查 通常需要 X 光檢查 實體尺寸及 PCB 佔板面積 最明顯的分別在於PCB 佔板面積及封裝幾何形狀。 TQFP 封裝的鷗翼形引腳向封裝本體外延伸,因此需要較大的電路板空間及佈線區域。 相比之下,QFN 屬於接近晶片尺寸的封裝(CSP)。由於所有接點均位於封裝底部,在引腳......
LED 尺寸解析:完整 LED 尺寸表、類型、尺寸規格與應用指南
LED 擁有多種封裝類型,選擇錯誤的 LED 尺寸會直接影響亮度、PCB 佈局、散熱性能以及組裝方式。無論您是在麵包板上放置指示燈、設計 LED 燈條 PCB,還是為聚光燈指定 COB 模組,尺寸都是第一個需要正確決定的因素。 本文將介紹所有主要 LED 尺寸分類,包括直插式 LED 尺寸、SMD LED 封裝代碼、COB 模組尺寸,以及晶片尺寸與封裝尺寸之間的差異,並提供快速查詢表。 圖: 展示 LED 封裝尺寸演變,包括 0402 SMD LED 晶片、5050 RGB LED、5mm 直插式 LED,以及 30mm COB 模組。 LED 尺寸概覽 快速答案: LED 尺寸主要依照封裝類型分為四大類。 直插式 LED: 3mm、5mm、8mm、10mm,通常以燈體直徑識別。 SMD 指示燈 LED: 0402、0603、0805、1206,封裝尺寸代碼代表公制尺寸。 SMD 照明 LED: 2835、3528、5050、5630(例如 2835 代表 2.8 × 3.5 mm)。 COB LED: 10 至 50mm 以上模組,通常依發光區域(LES)直徑定義。 LED 類型 常見尺寸 主要......
SMD 電阻封裝尺寸:完整尺寸圖表、焊盤圖與選型指南
表面貼裝元件(SMD)電阻是現代電子產品的基礎,選擇正確的封裝尺寸是影響 PCB 電氣性能、熱可靠性與製造成本的關鍵工程決策。 本文提供實用且具權威性的指引,內容涵蓋: ● 完整的 SMD 電阻尺寸對照表(01005 至 2512),含精確尺寸與額定功率。 ● 建議的 PCB 焊盤與迴焊可靠度設計規範。 ● 功率耗散、組裝難易度、成本與機械穩定性之間的關鍵取捨。 ● 消費性、IoT 與電源電路的實際應用案例。 SMD 電阻封裝尺寸 SMD 電阻尺寸速查表(英制與公制對照) 封裝代碼(英制) 封裝代碼(公制) 長度 (L) ± 公差 寬度 (W) ± 公差 高度 (H) 典型值 額定功率 (W) 應用 01005 0402 0.016″/0.40 mm 0.008″/0.20 mm 0.005″/0.13 mm 31/1000 W (0.031 W) 超小型 RF 模組、行動與穿戴裝置 0201 0603 0.024″/0.60 mm 0.012″/0.30 mm 0.010″/0.25 mm 1/20 W (0.05 W) 智慧型手機、IoT 感測器、精簡邏輯電路 0402 1005 0.04″/......
電容器類型詳解:應用、差異與選型指南
電容器(Capacitor)是電子設計中使用最廣泛的元件之一,從 Input/Output Coupling、Bypass 到 Decoupling Network,幾乎無處不在。 但如果選錯 Capacitor Type 或 Capacitance Value,後果可能包括 Power Rail 出現可聽見的噪音、Bootloader 無法正常啟動,甚至在嚴重的 Overstress 情況下造成電容器損壞。 實際進行 Capacitor Selection 時,最重要的問題通常不是「哪一個品牌最好」,而是: 「這個位置應該使用哪一種電容器?又應該選多大的電容值?」 本文不會花大量篇幅介紹 Dielectric 的教科書理論,而是直接從 PCB Design 與實際 Circuit Application 出發,說明不同 Capacitor Type 適合哪些用途。 Capacitor Types 快速總覽 圖:比較 Ceramic、Electrolytic、Tantalum、Film、Polymer、Supercapacitor 與 Mica Capacitor 的常見 Capacitance ......