7 種 BGA 封裝類型詳解:設計、組裝與應用
3 分鐘
- 重點摘要:BGA 封裝類型
- 了解 BGA 封裝
- #類型 1 塑膠 BGA(PBGA):基板物理
- #類型 2 陶瓷 BGA(CBGA):熱與 CTE 管理
- #類型 3 覆晶 BGA(FCBGA):訊號完整性最佳化
- #類型 4 膠帶 BGA(TBGA):柔性方案
- #類型 5 微型 BGA(𝜇BGA)/晶片級封裝(CSP)
- #類型 6 強化 BGA(EBGA):熱最佳化
- #類型 7 金屬 BGA(MBGA):強健熱管理
- 如何為高速與高可靠性 PCB 設計選擇合適的 BGA 封裝
- BGA 組裝物理:回焊熱力學與溫度曲線
- BGA PCB 佈線指南:良率、可靠性與可製造性
- 結論
- 常見問題
重點摘要:BGA 封裝類型
● BGA 封裝可在 HDI PCB 上實現高 I/O 密度並提升電氣效能。
● 不同 BGA 類型分別針對成本、熱效能、訊號完整性或可靠性進行最佳化。
● 選錯 BGA 封裝可能導致回焊缺陷、熱失效或 SI/PI 問題。
● 封裝選擇必須與 PCB 疊構、回焊曲線及應用環境相匹配。
球柵陣列(BGA)封裝對 高密度互連(HDI)設計 產生了深遠影響。與傳統引線框架封裝(如 QFP、SOIC)不同,BGA 不受周邊間距與引線共面性限制,而是將整個封裝底部用於 I/O 佈線。BGA 封裝的熱、電、機械特性使其能夠妥善管理現代 FPGA、處理器與記憶體晶片的高接腳數。
因此,使用 JLCPCB PCB 組裝服務 的設計人員必須徹底了解 BGA 封裝的熱機械特性與組裝物理,才能最佳化訊號完整性(SI)與電源完整性(PI)。
安裝於高密度互連 PCB 上的球柵陣列(BGA)封裝巨觀視圖。
了解 BGA 封裝
在深入探討不同 BGA 封裝類型之前,必須先清楚了解其基本架構。核心 BGA 由五大元件組成:基板(有機或陶瓷)、晶片黏著區、互連結構(打線或覆晶凸塊)、封裝材料與焊球陣列。其中基板同時扮演機械載體與電氣介面,將訊號從晶片傳導至周邊連接。
以下關鍵參數定義 BGA 的效能特性:
● 球距:兩焊球中心距離,早期設計為 1.5 mm,極細間距可達 0.4 mm。
● 基板材料:BT(雙馬來醯亞胺三嗪)樹脂因電氣特性佳而首選,FR-4 因成本低而常用,陶瓷基板則具最佳導熱性且與矽 CTE 匹配。
焊料成分:傳統共晶 SnPb(63/37 錫鉛)已大量被無鉛替代,如 SAC305(96.5% 錫、3% 銀、0.5% 銅)與 SAC405。這些合金熔點與機械性質各異,是 JLCPCB PCB 組裝回焊製程的主要考量。
| 封裝類型 | 球距範圍 | 基板材料 | 典型應用 | 熱效能 |
|---|---|---|---|---|
| PBGA | 1.27 mm – 1.0 mm | BT 樹脂、FR-4 | 消費電子、MCU | 中等(θJA:25–35 ℃/W) |
| CBGA | 1.27 mm | 陶瓷(Al₂O₃) | 航太、軍規 | 優異(θJA:15–20 ℃/W) |
| TBGA | 0.8 mm – 0.5 mm | 聚醯亞胺膠帶 | 行動裝置 | 良好(超薄封裝) |
| FCBGA | 1.27 mm – 0.8 mm | 有機層壓板 | 高效能處理器 | 極佳(θJA:10–18 ℃/W) |
| 𝜇BGA | 0.65 mm – 0.4 mm | 薄有機板 | IoT、穿戴式、感測器 | 中等(晶片尺寸受限) |
| EBGA | 1.27 mm – 1.0 mm | 有機板 + 散熱片 | 功率放大器、高階 FPGA | 優異(θJA:<12–18 ℃/W) |
| MBGA | 1.27 mm – 1.0 mm | 金屬(鋁) | 工業馬達、放大器 | 優異(θJA:<15 ℃/W) |
BGA 封裝類型綜合比較
#類型 1 塑膠 BGA(PBGA):基板物理
● 基板成分:PBGA 使用 BT(雙馬來醯亞胺三嗪)樹脂 基板。選用 BT 而非標準 FR-4,是因為其玻璃轉移溫度更高(Tg ≈ 180 ℃)且吸濕率更低。
● 熱機械限制:PBGA 主要失效模式為焊點剪切應變,由矽晶片(2.6 ppm/℃)與有機層壓基板(≈13–17 ppm/℃)之間的熱膨脹係數(CTE)不匹配引起。
● 濕敏特性:PBGA 易吸濕,依 J-STD-020 通常為 MSL 3 與 MSL 4。若超出車間壽命,須以 125 ℃ 烘烤,防止回焊時水氣快速膨脹造成「爆米花」分層。
需要特定 PBGA 元件?請查閱 JLCPCB 元件庫 是否有貨。
PBGA 結構展示打線與 BT 樹脂基板層。
#類型 2 陶瓷 BGA(CBGA):熱與 CTE 管理
在航太、電信等嚴苛環境中,陶瓷球柵陣列(CBGA)是可靠性首選。
● 基板:採用多層共燒陶瓷 (Al₂O₃) 基板。
● CTE 匹配:陶瓷基板 (CTE ≈ 6.7 ppm/℃) 與矽晶片幾乎完美匹配,大幅降低晶片黏著介面應力,但應力轉移至 PCB 焊點。
● 「非塌陷」焊球:CBGA 常用高溫焊球 (90Pb/10Sn) 以共晶焊料固定。標準 SMT 回焊(SAC305 曲線)時,主球體不熔,僅介面共晶層回焊,維持一致站立高度。
#類型 3 覆晶 BGA(FCBGA):訊號完整性最佳化
高效能運算(CPU、GPU、ASIC)中,打線電感過高。覆晶 BGA(FCBGA)以 C4(可控塌陷晶片連接)凸塊取代打線。
● 電感降低:典型打線電感 2–3 nH,C4 凸塊降至 <0.2 nH,對 >10 Gbps SerDes 通道至關重要。
● 電源分配網路(PDN):垂直路徑阻抗更低(ZPDN),顯著降低高 di/dt 切換時的電壓跌落(Vdroop)。
● 底部填充物理:晶片以凸塊剛性固定於基板,需以毛細底部填充環氧樹脂填補晶片與基板間隙,重新分布熱機械應力,防止凸塊龜裂(疲勞失效)。
| 參數 | FCBGA | 打線 PBGA | 效能提升 |
|---|---|---|---|
| 寄生電感 | 0.2–0.5 nH | 2–5 nH | 降低 5–10 倍 |
| 最高頻率 | >5 GHz | 2–3 GHz | 提升 >60% |
| 熱阻(θJC) | 0.1–0.3 °C/W | 1–3 °C/W | 改善 5–10 倍 |
| 電源分配(PDN 阻抗) | <5 mΩ | 15–30 mΩ | 改善 3–6 倍 |
打線 BGA 與覆晶 BGA 技術的訊號路徑電感比較。
#類型 4 膠帶 BGA(TBGA):柔性方案
膠帶球柵陣列技術採用柔性聚醯亞胺膠帶基板,厚度 25–75 μm,附銅電路層。
● 熱效能:TBGA 通常採 「cavity-down」 結構,晶片背面直接貼合散熱片。
● 應用:適合需要中等接腳數與優異散熱的薄型行動裝置。
#類型 5 微型 BGA(𝜇BGA)/晶片級封裝(CSP)
微型 BGA(μBGA)為常見晶片級封裝(CSP),封裝面積不超過矽晶片 1.2 倍,廣泛用於智慧型手機、穿戴式裝置與 DDR 記憶體。
● 極細間距:球距縮至 0.5–0.3 mm,置件容差極小。
● 焊膏物理:間距 <0.4 mm 時,4 號焊膏(20–38 μm 粒徑)易堵塞開口,需改用 5 號或更細焊膏。
● 機械強化:焊點小,跌落易裂,建議行動裝置採用底部填充(毛細或四角點膠)強化 CSP 與 PCB 機械黏著。
#類型 6 強化 BGA(EBGA):熱最佳化
強化球柵陣列(EBGA)為新一代封裝,支援高功耗應用(5–20 W 以上)。
● 結構:EBGA 將金屬散熱片或「銅塊」(多為銅或鋁)整合於封裝內,晶片直接貼附,熱阻極低。
● 熱阻:新設計顯著降低接面至環境熱阻(θJA)。
● PCB 設計注意:使用 EBGA 時,工程師須在元件下方設計密集熱導孔群,將熱量從銅塊傳至內層接地平面。
具整合散熱片的強化 BGA 結構,用於熱管理。
#類型 7 金屬 BGA(MBGA):強健熱管理
金屬球柵陣列(MBGA)採用金屬基板(通常為陽極處理鋁),而非一般有機或陶瓷基板。
● 結構:矽晶片以導熱膠黏著於金屬基板,再於金屬上層壓薄膜電路層,並以打線連接。
● 熱物理:鋁核心即為大型整合散熱片,使 MBGA 熱效能可比擬陶瓷 BGA(CBGA),但成本更低。
● 應用:MBGA 是工業馬達控制器、高功率運算放大器與電信線路卡的首選,這些應用以散熱為主要設計限制。
金屬 BGA(MBGA)封裝結構,以鋁基板散熱。
如何為高速與高可靠性 PCB 設計選擇合適的 BGA 封裝
選擇合適 BGA 封裝需系統性評估電氣、熱、機械與成本參數。
● 電氣效能:應用需多 GHz 訊號完整性?務必採用 FCBGA,其寄生電感極低;一般效能 PBGA 即可。
● 熱管理:以最差功耗計算接面溫度:
若被動冷卻無法維持 Tj < 100 ℃,升級至 CBGA 或 EBGA。
● 機械可靠性:軍規/航太熱循環需 CBGA 完美 CTE 匹配;高振動可考柱柵陣列(CGA)。
● 成本 vs. 複雜度:PBGA 最經濟;𝜇BGA 與 PoP 需高階 HDI(盲埋孔),板成本大增。
| 應用領域 | 建議 BGA | 關鍵選擇因素 | 成本等級 |
|---|---|---|---|
| 消費電子 | PBGA | 成本導向,效能足夠 | $ |
| 行動/穿戴 | TBGA、𝜇BGA | 超薄封裝、細間距 I/O | $$ |
| 高效能運算 | FCBGA | 最高電氣效能、低 Z(PDN) | $$$ |
| 航太/軍規 | CBGA、CGA | 高可靠、CTE 匹配、耐震 | $$$$ |
| IoT 感測器 | 𝜇BGA | 微型化、低高度 | $$ |
| 電力電子 | EBGA | 強化散熱(>10 W) | $$$ |
BGA 組裝物理:回焊熱力學與溫度曲線
選對封裝只是成功一半,JLCPCB 的組裝製程仰賴精準熱力學以形成可靠 IPC Class 3 焊點,通用曲線將導致缺陷。
SAC305 SMT 回焊曲線顯示升溫、浸潤、液相線與冷卻區。
浸潤區(助焊劑活化)
● 目標:150–190 ℃,持續 60–120 秒。
● 物理:讓助焊劑揮發物逸散,並化學去除焊墊與 BGA 焊球氧化物。
● 風險:升溫過快(>3 ℃/s)會使揮發溶劑劇沸,導致「焊珠」或「葡萄珠」現象(焊膏顆粒未完全聚結)。
液相線以上時間(TAL)
● 目標:高於 217 ℃(SAC305 熔點)維持 60–90 秒。
● 介面金屬化合物(IMC)生成:此化學反應關鍵:熔融錫與銅墊反應生成 Cu₆Sn₅。
● 恰到好處區:
○ 過短:潤濕不足(冷焊)。
○ 過長:IMC 過厚(>5–7 µm)增加循環脆裂風險,Cu₃Sn 空洞(Kirkendall 空洞)導致機械衝擊下脆斷。
峰值溫度與 ΔT
● 目標:235–245 ℃。
● 均勻性:BGA 體內溫差(ΔT)至關重要,中心焊球因封裝遮擋升溫較慢。JLCPCB 採 10 區熱風回焊爐,最小化 ΔT,確保中心焊球達液相線同時不過熱邊緣。
BGA PCB 佈線指南:良率、可靠性與可製造性
為確保各類 BGA 封裝成功組裝,PCB 佈線須針對製造最佳化。
圖示 BGA 元件於 PCB 之組裝。
NSMD 與 SMD 焊墊
NSMD(非防焊層定義):防焊開口大於銅墊,焊料可包覆銅側壁,形成機械「咬合力」,通常用於 BGA 以提高疲勞壽命。
SMD(防焊層定義):防焊覆蓋墊邊,用於極細間距 BGA 防止焊墊剝離,但在防焊頸部形成應力集中。
了解更多:如何訂購防焊層定義焊墊之電路板
焊墊內導孔(VIP)技術
間距 <0.5 mm 時,「狗骨」扇出不可行,焊墊內導孔 將導孔直接置於 BGA 焊墊內。
注意:此類導孔須電鍍填平(POFV - Plated Over Filled Via)。若留空,回焊時焊料會沿導孔流下,形成「氣囊」或焊點空洞。
結論
在 PBGA、CBGA 或 FCBGA 間選擇,是熱阻(θJA)、寄生電感與成本的權衡,但設計只是開始。
可靠實現需懂回焊物理的製造夥伴。JLCPCB 具備 0.35 mm 間距組裝、10 區回焊曲線與 100% 3D X-Ray 檢測,確保您的高密度設計如模擬般表現。
準備打樣?立即取得 高精度 BGA PCB 即時報價。
常見問題
Q1:BGA 扇出用 Type VII 與 Type I 導孔有何差異?
Type I 為遮蓋導孔,用於 BGA 焊墊有風險,助焊劑易滯留。Type VII(IPC-4761)為填孔並加蓋(POFV)。間距 <0.5 mm 的 BGA 必須採用 Type VII,防止焊料吸蝕與焊點內氣洞。
Q2:為何 JLCPCB 多數 BGA 應用建議 NSMD 焊墊而非 SMD?
非防焊層定義(NSMD)焊墊暴露銅側壁,焊料可錨定四周,增加焊點表面積,熱循環疲勞壽命提升 15–20%。防焊層定義(SMD)焊墊通常保留給極細間距(<0.4 mm)以防止焊墊剝離。
Q3:如何計算 MSL 3 BGA 所需烘烤時間?
若超出車間壽命(168 h,≤30 ℃/60% RH),須烘烤。標準(J-STD-033)通常為 125 ℃ 烘烤 24–48 h,視封裝厚度而定。未烘烤將在回焊(245 ℃)時因濕氣快速膨脹導致封裝開裂或「爆米花」。
Q4:JLCPCB能否組裝同時使用錫鉛焊料與SAC305焊料元件的「混合技術」電路板?
可以,但會面臨冶金方面的挑戰。若使用SnPb焊膏焊接無鉛BGA(SAC305焊球),回流曲線必須達到217℃才能使焊球完全塌陷。若曲線僅達SnPb熔點(205℃),SAC305焊球將無法熔化,導致機械介面強度不足(冷焊)。為確保一致性,建議採用全無鉛製程。
持續學習
SMD 電感選型完整指南:Isat、Irms、DCR、SRF 與封裝選擇
選錯 SMD 電感可能會在不知不覺中毀掉您的設計,造成過熱、效率下降、雜訊,甚至整個電路失效。然而,大多數選型錯誤其實都來自對幾個關鍵參數的誤解。 本指南將釐清這些容易混淆的問題,協助您有系統地選擇正確的 SMD 電感。 在本指南中,您將學到: 如何為不同電路正確選擇 SMD 電感,而不是只根據資料表猜測 電感值、Isat 與 Irms 之間真正的差異,以及它們為什麼如此重要 DCR 如何直接影響發熱、效率與電壓降 什麼情況適合使用功率型、RF 型、模壓型或積層式電感 實際 PCB 設計中使用的逐步選型方法 如何避免過熱、飽和與可聽噪音等關鍵故障 SMD 電感選型快速參考表 以下是一份工程師選擇 SMD 電感時可以快速查閱的參考表。 在審查 BOM 或進行原理圖設計時,可以利用這份表格快速確認關鍵參數。 參數 建議經驗法則 忽略後的風險 電感值(L) 依照 IC 資料表中的計算結果選擇。 不穩定、電壓紋波過大。 Isat(飽和電流) Isat > 峰值電流 + 30%。 磁芯飽和、IC 損壞。 Irms(熱限制) Irms > 連續負載電流 + 20%。 嚴重過熱、PCB 損壞。 DCR(直流電阻......
System in Package(SiP)完整指南:架構、優勢與應用
系統級封裝(System in Package,SiP)是一種半導體封裝方式,將多個 IC、被動元件與互連結構整合在單一封裝內,以單一元件的佔板空間提供完整的功能子系統。 SiP 已成為智慧型手機、無線模組、穿戴式裝置與 IoT 裝置中的基礎技術。它讓工程師能將處理器、記憶體、RF 電路與電源管理整合到一個緊湊且預先測試完成的單元中,降低電路板複雜度並縮短產品上市時間。 本指南將介紹 SiP 的運作方式、SiP 與系統單晶片(System on Chip,SoC)的差異、現有封裝類型,以及工程師在使用 SiP 模組進行 PCB 設計與組裝時需要了解的重點。 什麼是系統級封裝(SiP)? 系統級封裝(System in Package,SiP)是一種常見的先進半導體封裝方式,也稱為 SiP 半導體封裝。它將多個半導體裸晶與被動元件整合至單一封裝中,使其能作為完整的功能子系統運作。與只負責單一功能的離散元件不同,SiP 模組可以在一個封裝本體內完成運算、儲存、通訊以及電源管理。 重點:SiP 是一種封裝策略,而不是晶片設計方法。它將分別設計的晶片整合至同一個封裝中,而不是將所有功能製作在單一裸晶上。 ......
SMD 電阻值完整指南:3 位數、4 位數與 EIA-96 代碼解析
SMD 電阻值是透過印刷在晶片電阻表面的數字或英數混合標示代碼來辨識。這些代碼使用標準化的 3 位數、4 位數或 EIA-96 系統,以歐姆(Ω)表示電阻值。 本指南將詳細介紹 3 位數、4 位數與 EIA-96 標示系統,協助您準確解碼、計算並更換各種 SMD 電阻。 快速辨識 SMD 電阻值檢查清單 要了解 SMD 電阻值,只需要先辨識晶片上所印刷的是哪一種標準化編碼系統。 計算位數:是 3 個數字(5% 容差)還是 4 個數字(1% 容差)? 檢查字母:是否包含「R」(表示小數點),或像「C」這類字母(EIA-96)? 參考圖表:使用查詢表確認計算結果。 無標示時進行量測:將 0402/0201 封裝隔離後,使用 DMM 進行測試。 SMD 電阻值對照表 以下提供擴充版快速參考表,涵蓋三種系統中的低阻值與高阻值標示。您可以利用這份圖表快速辨識工作台上的電阻,而不必每次重新計算阻值。 標示代碼 有效數字 倍率 計算值 系統類型 100 10 × 10^0 (1) 10 Ω 3 位數(5%) 101 10 × 10^1 (10) 100 Ω 3 位數(5%) 220 22 × 10^0 (1) ......
SMD 電容尺寸完整指南:0402、0603、0805 封裝與選型技巧
在現代電子產品領域,表面黏著元件(SMD)徹底改變了電路板設計,使印刷電路板能夠做得更小、更快且更有效率。在設計 PCB 時,選擇正確的 SMD 電容尺寸,是工程師為確保電氣可靠度與可製造性所必須做出的關鍵決策之一。 在本文中,您將獲得以下實用且具參考價值的內容: 完整的 SMD 電容尺寸表,方便快速查閱。 如何讀懂英制與公制 SMD 電容尺寸代碼 透過視覺比較了解 SMD 電容封裝尺寸。 為 PCB 佈局選擇合適 SMD 電容尺寸的實用技巧 元件選型與組裝時應避免的常見錯誤。 圖:一片裝有不同尺寸表面黏著電容的印刷電路板 SMD 電容尺寸表:快速查閱 在進行原理圖繪製與 PCB 佈局時,擁有一份快速且可靠的表面黏著電容尺寸參考資料非常重要。以下表格整理了最常見電容技術所使用的標準尺寸。 SMD 多層陶瓷電容封裝尺寸(MLCC) 多層陶瓷電容(MLCC)是使用最廣泛的表面黏著電容,並遵循標準化的 EIA(Electronic Industries Alliance,電子工業聯盟)代碼。 EIA 代碼(英制) 公制代碼 長度(L)mm 寬度(W)mm 長度(英吋) 寬度(英吋) 01005 0402......
ESP32 與 Arduino:差異、效能,以及如何選擇合適的開發板
在為下一個電子專案選擇 ESP32 或 Arduino 時,正確選擇高度取決於你的具體工程需求。直接來說:ESP32 最適合 IoT、無線連線與高效能運算;而 Arduino 仍然是初學者、簡單硬體控制與確定性時序的黃金標準。 ESP32 和 Arduino 哪個更好?答案取決於你的專案對處理能力、功耗與連線能力的需求。讓我們深入了解 ESP32 與 Arduino 的核心差異,幫助你做出明智選擇。 圖示:ESP32 開發板(如 DevKitC)與 Arduino Uno Rev3 的硬體比較。 ESP32 與 Arduino 的差異是什麼? 根本差異在於處理能力與連線能力;ESP32 是一款強大的 Wi-Fi SoC,而 Arduino 代表的是更簡單的裸機微控制器生態系。 理解硬體差距,是比較 ESP32 與 Arduino 的第一步。 Arduino Uno 非常適合切換繼電器或讀取簡單類比感測器,而 ESP32 的行為更接近微型電腦,而不是傳統微控制器。 以下是標準 ESP32 模組與經典 Arduino Uno Rev3 的核心比較,這也是理解 Arduino 與 ESP32 差異時最常......
微控制器與微處理器:差異、應用與如何選擇
重點摘要 微處理器與微控制器之間的根本差異,歸結於整合度。 微控制器會將 CPU、記憶體(Flash + SRAM)與周邊功能(GPIO、ADC、UART、SPI、I2C、計時器)整合到單一晶片中,用於專用控制任務。 微處理器只提供 CPU 核心;你必須外接 RAM、儲存裝置與周邊功能。 這個單一架構差異,會延伸影響整個設計中的成本、功耗、複雜度與效能取捨。 圖示:比較微控制器高度整合的內部架構,以及微處理器對外部元件的依賴。 在嵌入式系統設計中,選擇微控制器(MCU)或微處理器(MPU)是最基礎的決策之一。選錯了,你可能會面臨不必要的成本超支、功耗預算失敗,或產品無法達到效能目標。選對了,硬體才能真正流暢運作。 這份深入指南涵蓋工程師、學生與 Maker 需要了解的所有內容,說明微處理器與微控制器架構之間的差異——從晶片層級設計,到真實 PCB 佈局考量。無論你正在打造電池供電的 IoT 感測器,還是高效能工業閘道器,理解 MCU vs MPU 的差異,都能讓你的設計決策更加精準。 微控制器 vs 微處理器:主要差異 在深入之前,以下高階比較表可幫助你快速建立選型方向。這涵蓋了大家最常搜尋的微處......