SMD 電晶體封裝指南:尺寸與選型技巧
5 分鐘
- SMD 電晶體封裝規格表
- 常見 SMD 電晶體封裝類型
- SOT-23、SOT-223 與 SOT-323:主要差異
- 如何選擇適當的 SMD 電晶體封裝
- SMD 電晶體封裝尺寸為何重要
- 什麼是 SMD 電晶體封裝?
- 瞭解 SMD 電晶體命名與代碼
- SMD 電晶體尺寸常見問題
- 結論
選錯電晶體封裝、未考量散熱限制,或佔用過多 PCB 面積,很快就會形成問題。SMD 電晶體封裝從小型 SC-70、SOT-523,到更大的 DPAK 與 D2PAK 功率封裝都有;每種封裝分別針對不同電流、散熱及組裝需求進行最佳化。
本指南將比較 SOT-23、SOT-89、SOT-223、SC-70、DPAK 及 D2PAK 等常見 SMD 電晶體封裝尺寸。
內容包括標稱尺寸、PCB 焊墊佔位、熱特性、載流能力,以及為 PCB 佈局、原型製作與量產組裝選擇適當封裝的建議。

圖:將各種 SMD 電晶體封裝放置於 PCB 與精密尺旁,比較 SC-70 至 D2PAK 的相對尺寸。
SMD 電晶體封裝規格表
| 封裝 | 標稱封裝尺寸(含接腳) | PCB 焊墊佔位 | 典型電流 | 散熱表現 | 常見用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| SOT-523 | 約 1.6 × 1.6 mm | 1.8 × 1.8 mm | <200 mA | 較差 | 穿戴式與行動裝置 |
| SC-70/SOT-323 | 約 2.0 × 2.1 mm | 2.1 × 2.8 mm | <600 mA | 較差 | 消費性電子、RF |
| SOT-23 | 約 2.9 × 2.4 mm | 3.1 × 3.3 mm | <600 mA | 較差至普通 | 一般切換、放大器 |
| SOT-89 | 約 4.5 × 4.0 mm | 約 4.7 × 5.4 mm | 約 1 A | 良好 | RF 放大器、LDO、切換電路 |
| SOT-223 | 約 6.5 × 7.0 mm | 6.7 × 8.1 mm | 1~2 A | 良好(搭配鋪銅) | LDO、中功率電路 |
| DPAK(TO-252) | 約 6.6 × 10.0 mm | 6.6 × 11.2 mm | 3~10 A | 良好至優異 | 穩壓器、馬達驅動器 |
| D2PAK(TO-263) | 約 10.2 × 15.0 mm | 10.4 × 17.0 mm | 數十安培,依料號而異 | 優異 | 功率 MOSFET、工業設備 |
常見 SMD 電晶體封裝類型
注意事項
以下尺寸為包含接腳的整體標稱封裝尺寸。不同製造商及 JEDEC 版本可能略有差異,務必查閱特定元件的資料表。

圖:由小至大排列的七種 SMD 電晶體封裝:SC-70、SOT-523、SOT-323、SOT-23、SOT-223、DPAK 及 D2PAK,並標示其標稱尺寸。
SOT-23
標稱封裝尺寸(含接腳):約 2.9 × 2.4 mm|典型焊墊佔位:3.1 × 3.3 mm
SOT-23 是一般電子產品最常見的 SMD 電晶體封裝。它具有三個接腳,對 BJT 而言分別是射極、基極與集極;對 MOSFET 而言則是源極、閘極與汲極。焊墊面積也足以進行可靠的手工銲接。
- 用途:訊號切換、位準轉換、小型邏輯 MOSFET、放大器
- 電流:依元件不同,最高約 600 mA
- 尺寸、可銲性與供貨選擇之間平衡良好,適合原型製作
SOT-323(SC-70)
標稱封裝尺寸(含接腳):約 2.0 × 2.1 mm|典型焊墊佔位:2.1 × 2.8 mm
接腳功能配置可與部分 SOT-23 元件相同,但整體尺寸更小。常見於電路板密度比手工維修便利性更重要的消費性電子產品。
- 用途:小型切換電路、RF 前端元件、行動裝置
- 手工銲接難度高於 SOT-23,發生錫橋的風險也較高
- SC-70 是同一封裝系列常見的 JIS 名稱
SC-70
SC-70 是 SOT-323 封裝系列常用的 JIS 名稱。依製造商文件不同,兩種名稱經常互換使用;尺寸與應用請參考上述 SOT-323 說明。
SOT-89
標稱封裝尺寸(含接腳):約 4.5 × 4.0 mm|典型焊墊佔位:約 4.7 × 5.4 mm
SOT-89 是相當普遍的中功率封裝,可填補 SOT-23 與 SOT-223 之間的效能空缺。其焊墊垂直佔位可達 5.4 mm,以便為延伸的中央散熱片與向下接腳形成適當銲錫圓角。
- 用途:中功率 RF 放大器、LDO 線性穩壓器及功率開關
- 散熱表現:中央散熱片銲接至鋪銅時,以其尺寸而言相當優異
- 平貼於 PCB,可良好承受實體振動
SOT-523
標稱封裝尺寸(含接腳):約 1.6 × 1.6 mm|典型焊墊佔位:1.8 × 1.8 mm
這是可大幅減少 PCB 佔位的超小型封裝,幾乎只用於電路板空間極度受限的穿戴式及行動裝置。
- 僅適用於低電流應用,通常低於 200 mA
- 強烈建議自動化組裝;維修時需要顯微鏡檢查
- 不適合手工原型製作
SOT-223
標稱封裝尺寸(含接腳):約 6.5 × 7.0 mm|典型焊墊佔位:6.7 × 8.1 mm
實際尺寸往往比資料表圖片看起來更大。延伸散熱片是此封裝最重要的特點,並提供三接腳與四接腳版本。
- 用途:LDO 線性穩壓器、中功率 BJT 與 MOSFET、電流源
- 若要充分發揮散熱能力,散熱片必須銲接至鋪銅
- 是最容易手工銲接的 SMD 電晶體封裝之一
TO-252(DPAK)
標稱封裝尺寸(含接腳):約 6.6 × 10.0 mm|典型焊墊佔位:6.6 × 11.2 mm
DPAK 是標準中等功率封裝,底部的大型裸露焊墊可將熱量直接傳導至電路板銅箔。
- 用途:切換式穩壓器、馬達驅動電晶體、汽車電子
- 搭配適當 PCB 散熱設計時,部分料號可承載數安培至數十安培電流
- 多層板通常需要在焊墊下方設置熱導孔
TO-263(D2PAK)
標稱封裝尺寸(含接腳):約 10.2 × 15.0 mm|典型焊墊佔位:10.4 × 17.0 mm
D2PAK 是常見 SMD 功率電晶體中最大的封裝。許多版本的接腳功能與 TO-220 通孔封裝相容,但採用表面黏著方式。
- 用途:大電流 MOSFET、DC-DC 轉換器、工業與汽車功率級
- 熱管理需要大面積鋪銅,並強烈建議採用迴焊
- 不適合極小型電路板,佈局時必須預留足夠空間
DFN 與 QFN 無接腳電晶體封裝
這類封裝具有裸露散熱焊墊,接腳不會伸出本體外框。現代電力電子同時重視尺寸與寄生電感,因此經常採用。
- 寄生電感極低,適合數 MHz 以上的切換頻率
- 可透過大型底部裸露焊墊提供優異散熱效能
- 小型電晶體常用 DFN2 約為 1.0 × 0.6 mm;功率元件則有最高約 3 × 3 mm 的較大版本
- 需要迴焊或熱風銲接,不適合一般烙鐵手工銲接
SOT-23、SOT-223 與 SOT-323:主要差異
實體尺寸比較
| 封裝 | 封裝尺寸(含接腳) | PCB 焊墊佔位 | 接腳間距 |
|---|---|---|---|
| SOT-323 | 約 2.0 × 2.1 mm | 2.1 × 2.8 mm | 0.65 mm |
| SOT-23 | 約 2.9 × 2.4 mm | 3.1 × 3.3 mm | 0.95 mm |
| SOT-223 | 約 6.5 × 7.0 mm | 6.7 × 8.1 mm | 2.30 mm |
SOT-323 不只是縮小版 SOT-23,其接腳間距也不同,因此若未修改 PCB,兩種焊墊不能直接互換。
功率處理能力差異
- SOT-323/SOT-23:熱效能相近;未採用擴散散熱設計時,連續功耗通常限於 500 mW 以下的低功率應用。
- SOT-223:裸露散熱片可大幅提高能力;連接至鋪銅後,可持續耗散約 1~2 W。
- θJA:可從 SOT-23 的約 300°C/W,降低至搭配鋪銅之 SOT-223 的約 100°C/W。
散熱能力

圖:以水平長條圖比較 SOT-323、SOT-23、未搭配鋪銅的 SOT-223,以及搭配鋪銅的 SOT-223 熱阻,呈現 SOT-223 散熱片的降溫優勢。
典型用途
| 封裝 | 最適合的用途 |
|---|---|
| SOT-323 | 小型低電流切換、密集消費性電子 PCB |
| SOT-23 | 一般 BJT/MOSFET 切換、原型製作 |
| SOT-223 | LDO 穩壓器、中功率電晶體、需要耗散 500 mW 以上的應用 |
應該選擇哪種封裝?
- 電路板空間狹小、電流低 → SOT-323 或 SC-70
- 一般原型製作 → SOT-23,供貨普遍、可手工銲接且元件選擇多
- 需要耗散 500 mW 以上 → 至少使用 SOT-223,並搭配鋪銅
- 在 SMD 電路板上取代 TO-92 → SOT-23 是最接近的對應封裝
如何選擇適當的 SMD 電晶體封裝
低功率訊號電路
建議:SOT-523、SC-70/SOT-323
- 100 mA 以下的邏輯位準切換
- 感測器介面與訊號調節
- 空間受限佈局中的低雜訊放大器
只有在確認可使用自動化組裝時,才應選用 SOT-523 或 SC-70/SOT-323。量產時手工維修 SOT-523 並不實際。
切換式穩壓器與功率 MOSFET
建議:SOT-89、SOT-223、DPAK、D2PAK
- 在這類應用中,散熱片下方的鋪銅並非選配,而是達到額定電流的必要條件。
- 多層板可在裸露焊墊下方加入熱導孔,建議鑽孔直徑 0.3~0.4 mm,約 4~9 個。
- 連續電流超過 5 A 時,實務上至少應使用 D2PAK,並配置足夠的擴散散熱銅面。
RF 與高頻應用
- SOT-323 與 SC-70 的接合線較短,寄生電感低於 SOT-23。
- DFN/QFN 的接腳電感接近零,因此在約 100 MHz 以上可提供較佳效能。
- 數 GHz 以上的 RF 電晶體經常採用專用微型封裝,不能假設與標準焊墊相容。
熱敏感設計
- 盡量增加鋪銅面積。對 SOT-89、DPAK 等具有裸露焊墊的封裝,1 cm² 鋪銅可使 θJA 降低約 30~50°C/W。
- 在電晶體散熱焊墊與鄰近敏感元件之間設置隔熱間隙。
- 若接面溫度計算結果接近最大限制,應升級至大一級封裝,而不是依賴複雜的補救式熱管理。
小型 IoT 與穿戴式裝置
- 穿戴式設計中的電晶體切換通常選用 SC-70/SOT-323 或 SOT-523。
- 電池供電設計可使用小型封裝的低 RDS(on) MOSFET 取代 BJT,以降低靜態損耗。
SMD 電晶體封裝尺寸為何重要
對 PCB 空間與小型設計的影響
封裝尺寸會直接決定電路板的佈線密度。在 IoT 感測器、穿戴式及可攜式裝置中,每一平方毫米都十分重要。選用 SOT-523 等較小封裝,可釋出空間配置被動元件、連接器或增加電池面積。
不過,縮小封裝也會帶來代價:
- 較小封裝可減少電路板面積,但限制熱擴散能力,也會增加手工組裝難度。
- 較大封裝如 DPAK 與 D2PAK 會佔用更多空間,卻能處理遠超過 SOT-23 能力的熱負載。
- 超小型封裝如 SOT-523 幾乎必須使用自動取放設備,即使搭配放大工具,手工銲接仍容易出錯。
對消費性電子產品的密集雙層板而言,SOT-323 往往是理想平衡點;馬達控制器或 DC-DC 轉換器的功率級,則更適合較大的功率封裝。
功率耗散與散熱效能
所有工作中的電晶體都會依其功率耗散產生熱量。確切公式取決於電路使用的是 BJT 或 MOSFET:
PD=VCE × IC(BJT),或 PD=ID² × RDS(on)(MOSFET)
封裝散熱能力取決於接面至環境熱阻。熱阻越低,在相同功率下的工作溫度就越低。
| 封裝 | 典型熱阻(°C/W) |
|---|---|
| SOT-23 | 約 300 |
| SOT-89 | 約 150 |
| SOT-223 | 約 100 |
| DPAK(TO-252) | 約 60~80 |
| D2PAK(TO-263) | 約 40~50 |
SOT-23 的銅接觸面積不足以長期處理數百毫瓦以上的功率。
SOT-89 與 SOT-223 的裸露散熱片可大幅改善此限制;連接至鋪銅後,效能會更接近小型功率封裝。
DPAK 與 D2PAK則是真正的功率封裝,其裸露焊墊就是為了將熱量直接傳導至電路板銅箔。
載流能力與封裝尺寸
封裝越大,通常代表焊墊銅量、熱容量及電流路徑截面越大,因此載流能力大致會隨封裝尺寸提高。
- SOT-523 → 連續電流通常低於 200 mA,僅適合邏輯切換
- SOT-23 → 依元件不同最高約 600 mA,適合訊號切換與小型 MOSFET
- SOT-89 → 最高約 1 A,適合中功率 RF 與 LDO
- SOT-323(SC-70) → 載流能力與 SOT-23 相近,但佔位更小
- SOT-223 → 搭配足夠鋪銅時最高約 1~2 A,適合 LDO 穩壓器與中功率切換
- DPAK/D2PAK → 依元件與 PCB 散熱設計,可承載數安培至數十安培,適合功率級、馬達驅動器及穩壓器
封裝電流限制與電晶體本身額定值會相互影響,因此務必查閱元件資料表。例如標示 10 A 的 DPAK MOSFET,若沒有散熱鋪銅,實際上可能因溫度限制只能承載約 5 A。
組裝、銲接與製造注意事項
採用適當鋼網設計與迴焊製程,即可穩定組裝各種 SMD 電晶體封裝。問題通常出現在非自動化組裝環境:
- SOT-23:使用細尖烙鐵與助焊劑即可處理,適合原型製作。
- SC-70/SOT-323:手工銲接較困難,0.65 mm 接腳間距會提高錫橋風險,需要放大設備。
- SOT-523:焊墊間距僅約 0.5 mm,手工銲接極易形成錫橋,強烈建議自動化組裝。
- SOT-89、SOT-223:焊墊與散熱片較大,容易手工銲接。
- DPAK/D2PAK:裸露焊墊必須具有完整銲錫接觸才能發揮散熱效能,手工製作難以維持一致品質,因此建議迴焊。
注意事項
量產時,JLCPCB 的 PCB 組裝服務可處理從 SC-70 到 D2PAK 的完整封裝範圍。若原型採用超小型封裝,直接訂購已組裝電路板通常比使用鑷子與熱風設備手工處理更有效率。
什麼是 SMD 電晶體封裝?
封裝與電晶體類型的差異
封裝是元件的實體外殼,包括塑膠本體、導線架及焊墊幾何形狀;電晶體類型則是封裝內部的半導體,例如 BJT、MOSFET 或 JFET。兩者彼此獨立,同一顆電晶體晶粒經常會提供多種封裝版本。
例如:
- 常見 NPN BJT 2N3904 提供 SOT-23、TO-92(通孔)及 SOT-323 封裝。
- 功率 MOSFET 的低功率版本可能使用 SOT-23,中功率使用 DPAK,高功率則使用 D2PAK。
尋找替代料件時,封裝會影響 PCB 焊墊相容性,而不是元件的基本電氣工作原理。
SMD 與通孔電晶體尺寸
| 通孔封裝 | SMD 對應封裝 | 差異 |
|---|---|---|
| TO-92 | SOT-23 | 佔位約小 4 倍 |
| TO-220 | D2PAK(TO-263) | 熱效能相近,SMD 可降低垂直高度 |
| TO-92 | SC-70 | 佔位約小 6~8 倍 |
評估表面黏著與通孔佈局時,請注意 SMD 封裝會平貼於電路板,可支援自動化組裝並省略接腳成形步驟。通孔封裝則仍適合手工製作原型,以及重視銲點機械強度的高振動環境。

圖:比較 TO-92 通孔封裝縮小為 SOT-23 SMD 封裝,以及 TO-220 改用 D2PAK 後的尺寸差異。
常見封裝命名系統(TO、SOT、SC)
- TO(Transistor Outline):源自 JEDEC,包括 TO-92(通孔)、TO-252(DPAK)及 TO-263(D2PAK)
- SOT(Small Outline Transistor):涵蓋 SOT-23、SOT-89、SOT-223、SOT-323 及 SOT-523 的廣泛系列
- SC(Small Circuit):主要用於 JIS/EIAJ 命名;資料表常將 SC-70 與 SOT-323 並列使用
注意:製造商的命名方式並非永遠一致。SOT-323 與 SC-70 尺寸幾乎相同,但可能依製造商使用不同名稱。配置元件之前,務必以特定資料表確認焊墊尺寸。
SMD 電晶體封裝佔位比較

圖:在 1 mm PCB 網格上俯視比較六種 SMD 電晶體封裝,呈現 SOT-523 至 D2PAK 的相對焊墊尺寸與佔位面積。
最小型 SMD 電晶體封裝
- SOT-523:需要極小的 1.8 × 1.8 mm 焊墊佔位,並需採用自動化組裝。
- SC-70/SOT-323:需要 2.1 × 2.8 mm 焊墊佔位;搭配放大設備時可手工銲接,但難度較高。
- 超小型 DFN:尺寸可小至 1.0 × 0.6 mm;採用無接腳結構,板級檢查需要 X 光或光學顯微鏡。
穿戴式設計採用這些封裝時,應驗證錫膏鋼網厚度及開口尺寸。錫橋與錫量不足是最常見的失效模式。
最大型 SMD 功率電晶體封裝
- D2PAK(TO-263):焊墊佔位達 10.4 × 17.0 mm,相當於表面黏著版本的 TO-220。
- DPAK(TO-252):中等功率封裝,焊墊佔位為 6.6 × 11.2 mm,可在不佔用 D2PAK 大面積的情況下提供良好熱效能。
- 兩者都需要足夠鋪銅;若要達到完整額定電流,一般至少需要 1~2 cm²,並應在多層板配置熱導孔陣列,將熱量擴散至內層。
瞭解 SMD 電晶體命名與代碼
SOT 封裝名稱
SOT 編號並未嚴格按照尺寸順序排列:
- SOT-523 → 三接腳超小型封裝
- SOT-323 → 三接腳,比 SOT-23 更小
- SOT-23 → 三接腳標準通用尺寸
- SOT-89 → 三接腳加散熱片,中等功率
- SOT-223 → 四端結構(三個接腳加裸露散熱片),是常見 SOT 中最大者
編號無法可靠表示尺寸,務必查閱實際尺寸。
JEDEC 封裝標準
JEDEC 將封裝外形標準化,使不同供應商的元件可使用相同類型焊墊。實務上,各製造商的焊墊尺寸與公差仍可能略有差異,因此進行 PCB 佈局前,務必依特定電晶體資料表確認建議焊墊圖案與封裝尺寸。瞭解電晶體封裝尺寸,也有助於在混合訊號 PCB 上選擇相容的 SMD 二極體焊墊與 MOSFET。設計定案前,可透過 JLCPCB Parts 查詢元件供貨情況與封裝版本。
SMD 電晶體印字代碼
SMD 電晶體本體太小,無法印上完整料號,因此製造商會以雷射標示縮寫的兩至三位字元代碼。不同製造商可能使用相同代碼代表完全不同的元件;如果只看印字而不確認實體封裝尺寸,很容易誤判。
若需要依印字辨識未知元件,可參閱完整的SMD 電晶體代碼判讀指南,取得詳細查找表與辨識方法。
SMD 電晶體尺寸常見問題
問:PCB 設計最常使用哪種表面黏著電晶體封裝?
SOT-23 是一般表面黏著電晶體的業界標準。它以小巧的 3.1 × 3.3 mm 焊墊佔位,兼顧足以在硬體原型製作期間可靠手工銲接的表面積,因此十分普及。
問:是否有比標準 SOT-23 更小的 SMD 電晶體?
有。SOT-323 的焊墊佔位為 2.1 × 2.8 mm,SOT-523 則為 1.8 × 1.8 mm,都是為超高密度 PCB 設計。若需要更小佔位,可選用無接腳 DFN,但必須使用自動化 SMT 生產線組裝。
問:哪種表面黏著電晶體封裝最適合高功率應用?
D2PAK(TO-263)通常是最能承受大電流負載的標準 SMD 封裝。若在其 10.4 × 17.0 mm 佔位下配置適當的 PCB 散熱鋪銅,部分元件可處理數十安培電流,適合馬達驅動器及功率級。
問:TO-236 與 SOT-23 焊墊相同嗎?
TO-236 是經典 SOT-23 封裝的另一種 JEDEC 名稱。兩者尺寸相當,但在電路板佈線前,仍建議依特定元件資料表確認焊墊圖案。
問:如何準確辨識未知的表面黏著電晶體?
必須結合實體量測與印字代碼。先使用卡尺量測本體尺寸及接腳間距,以確認封裝類型,例如區分 SOT-323 與 SOT-23;再利用雷射印字代碼查詢 SMD 元件資料庫,找出具體料號。
問:哪種 SMD 電晶體封裝最容易手工銲接?
SOT-223 通常被認為最容易手工處理。其本體較大、接腳間距達 2.3 mm,並具有延伸散熱片,不使用顯微鏡也能輕鬆對位。
結論
SMD 電晶體封裝選擇取決於三項彼此牽制的條件:電路板空間、熱裕量及組裝複雜度。
SOT-23 可涵蓋多數一般用途;空間狹小且電流較低時,則需要 SOT-323 或 SC-70。
若要可靠耗散 500 mW 以上的功率,SOT-223 是最低選擇;真正的電力電子應用則仍需要 DPAK 與 D2PAK。
準備使用微型或功率 SMD 電晶體封裝製作 PCB?JLCPCB 提供完整 SMT 組裝服務,從小型 SC-70 到大電流 D2PAK 功率級皆可支援原型及量產。PCB 佈局定案前,請透過 JLCPCB Parts 確認封裝焊墊與元件供貨情況。準備製造時,可前往報價頁面取得即時估價。
持續學習
SMD 電感選型完整指南:Isat、Irms、DCR、SRF 與封裝選擇
選錯 SMD 電感可能會在不知不覺中毀掉您的設計,造成過熱、效率下降、雜訊,甚至整個電路失效。然而,大多數選型錯誤其實都來自對幾個關鍵參數的誤解。 本指南將釐清這些容易混淆的問題,協助您有系統地選擇正確的 SMD 電感。 在本指南中,您將學到: 如何為不同電路正確選擇 SMD 電感,而不是只根據資料表猜測 電感值、Isat 與 Irms 之間真正的差異,以及它們為什麼如此重要 DCR 如何直接影響發熱、效率與電壓降 什麼情況適合使用功率型、RF 型、模壓型或積層式電感 實際 PCB 設計中使用的逐步選型方法 如何避免過熱、飽和與可聽噪音等關鍵故障 SMD 電感選型快速參考表 以下是一份工程師選擇 SMD 電感時可以快速查閱的參考表。 在審查 BOM 或進行原理圖設計時,可以利用這份表格快速確認關鍵參數。 參數 建議經驗法則 忽略後的風險 電感值(L) 依照 IC 資料表中的計算結果選擇。 不穩定、電壓紋波過大。 Isat(飽和電流) Isat > 峰值電流 + 30%。 磁芯飽和、IC 損壞。 Irms(熱限制) Irms > 連續負載電流 + 20%。 嚴重過熱、PCB 損壞。 DCR(直流電阻......
System in Package(SiP)完整指南:架構、優勢與應用
系統級封裝(System in Package,SiP)是一種半導體封裝方式,將多個 IC、被動元件與互連結構整合在單一封裝內,以單一元件的佔板空間提供完整的功能子系統。 SiP 已成為智慧型手機、無線模組、穿戴式裝置與 IoT 裝置中的基礎技術。它讓工程師能將處理器、記憶體、RF 電路與電源管理整合到一個緊湊且預先測試完成的單元中,降低電路板複雜度並縮短產品上市時間。 本指南將介紹 SiP 的運作方式、SiP 與系統單晶片(System on Chip,SoC)的差異、現有封裝類型,以及工程師在使用 SiP 模組進行 PCB 設計與組裝時需要了解的重點。 什麼是系統級封裝(SiP)? 系統級封裝(System in Package,SiP)是一種常見的先進半導體封裝方式,也稱為 SiP 半導體封裝。它將多個半導體裸晶與被動元件整合至單一封裝中,使其能作為完整的功能子系統運作。與只負責單一功能的離散元件不同,SiP 模組可以在一個封裝本體內完成運算、儲存、通訊以及電源管理。 重點:SiP 是一種封裝策略,而不是晶片設計方法。它將分別設計的晶片整合至同一個封裝中,而不是將所有功能製作在單一裸晶上。 ......
SMD 電阻值完整指南:3 位數、4 位數與 EIA-96 代碼解析
SMD 電阻值是透過印刷在晶片電阻表面的數字或英數混合標示代碼來辨識。這些代碼使用標準化的 3 位數、4 位數或 EIA-96 系統,以歐姆(Ω)表示電阻值。 本指南將詳細介紹 3 位數、4 位數與 EIA-96 標示系統,協助您準確解碼、計算並更換各種 SMD 電阻。 快速辨識 SMD 電阻值檢查清單 要了解 SMD 電阻值,只需要先辨識晶片上所印刷的是哪一種標準化編碼系統。 計算位數:是 3 個數字(5% 容差)還是 4 個數字(1% 容差)? 檢查字母:是否包含「R」(表示小數點),或像「C」這類字母(EIA-96)? 參考圖表:使用查詢表確認計算結果。 無標示時進行量測:將 0402/0201 封裝隔離後,使用 DMM 進行測試。 SMD 電阻值對照表 以下提供擴充版快速參考表,涵蓋三種系統中的低阻值與高阻值標示。您可以利用這份圖表快速辨識工作台上的電阻,而不必每次重新計算阻值。 標示代碼 有效數字 倍率 計算值 系統類型 100 10 × 10^0 (1) 10 Ω 3 位數(5%) 101 10 × 10^1 (10) 100 Ω 3 位數(5%) 220 22 × 10^0 (1) ......
SMD 電容尺寸完整指南:0402、0603、0805 封裝與選型技巧
在現代電子產品領域,表面黏著元件(SMD)徹底改變了電路板設計,使印刷電路板能夠做得更小、更快且更有效率。在設計 PCB 時,選擇正確的 SMD 電容尺寸,是工程師為確保電氣可靠度與可製造性所必須做出的關鍵決策之一。 在本文中,您將獲得以下實用且具參考價值的內容: 完整的 SMD 電容尺寸表,方便快速查閱。 如何讀懂英制與公制 SMD 電容尺寸代碼 透過視覺比較了解 SMD 電容封裝尺寸。 為 PCB 佈局選擇合適 SMD 電容尺寸的實用技巧 元件選型與組裝時應避免的常見錯誤。 圖:一片裝有不同尺寸表面黏著電容的印刷電路板 SMD 電容尺寸表:快速查閱 在進行原理圖繪製與 PCB 佈局時,擁有一份快速且可靠的表面黏著電容尺寸參考資料非常重要。以下表格整理了最常見電容技術所使用的標準尺寸。 SMD 多層陶瓷電容封裝尺寸(MLCC) 多層陶瓷電容(MLCC)是使用最廣泛的表面黏著電容,並遵循標準化的 EIA(Electronic Industries Alliance,電子工業聯盟)代碼。 EIA 代碼(英制) 公制代碼 長度(L)mm 寬度(W)mm 長度(英吋) 寬度(英吋) 01005 0402......
ESP32 與 Arduino:差異、效能,以及如何選擇合適的開發板
在為下一個電子專案選擇 ESP32 或 Arduino 時,正確選擇高度取決於你的具體工程需求。直接來說:ESP32 最適合 IoT、無線連線與高效能運算;而 Arduino 仍然是初學者、簡單硬體控制與確定性時序的黃金標準。 ESP32 和 Arduino 哪個更好?答案取決於你的專案對處理能力、功耗與連線能力的需求。讓我們深入了解 ESP32 與 Arduino 的核心差異,幫助你做出明智選擇。 圖示:ESP32 開發板(如 DevKitC)與 Arduino Uno Rev3 的硬體比較。 ESP32 與 Arduino 的差異是什麼? 根本差異在於處理能力與連線能力;ESP32 是一款強大的 Wi-Fi SoC,而 Arduino 代表的是更簡單的裸機微控制器生態系。 理解硬體差距,是比較 ESP32 與 Arduino 的第一步。 Arduino Uno 非常適合切換繼電器或讀取簡單類比感測器,而 ESP32 的行為更接近微型電腦,而不是傳統微控制器。 以下是標準 ESP32 模組與經典 Arduino Uno Rev3 的核心比較,這也是理解 Arduino 與 ESP32 差異時最常......
微控制器與微處理器:差異、應用與如何選擇
重點摘要 微處理器與微控制器之間的根本差異,歸結於整合度。 微控制器會將 CPU、記憶體(Flash + SRAM)與周邊功能(GPIO、ADC、UART、SPI、I2C、計時器)整合到單一晶片中,用於專用控制任務。 微處理器只提供 CPU 核心;你必須外接 RAM、儲存裝置與周邊功能。 這個單一架構差異,會延伸影響整個設計中的成本、功耗、複雜度與效能取捨。 圖示:比較微控制器高度整合的內部架構,以及微處理器對外部元件的依賴。 在嵌入式系統設計中,選擇微控制器(MCU)或微處理器(MPU)是最基礎的決策之一。選錯了,你可能會面臨不必要的成本超支、功耗預算失敗,或產品無法達到效能目標。選對了,硬體才能真正流暢運作。 這份深入指南涵蓋工程師、學生與 Maker 需要了解的所有內容,說明微處理器與微控制器架構之間的差異——從晶片層級設計,到真實 PCB 佈局考量。無論你正在打造電池供電的 IoT 感測器,還是高效能工業閘道器,理解 MCU vs MPU 的差異,都能讓你的設計決策更加精準。 微控制器 vs 微處理器:主要差異 在深入之前,以下高階比較表可幫助你快速建立選型方向。這涵蓋了大家最常搜尋的微處......