SMD 封裝類型詳解
2 分鐘
- SMD 封裝類型
- 如何選擇合適的 SMD 封裝
- 結論
我們日常使用的小型、緊湊裝置,從智慧型手機到穿戴式裝置,都是透過表面貼裝技術 (SMT) 實現的。SMT 的核心是 SMD(表面貼裝元件),它們直接焊接在印刷電路板 (PCB) 上。
這些 SMD 元件取代了體積龐大的通孔元件,實現了從手動流程到自動化、高密度 SMT 組裝的轉變。SMT 技術相較於通孔技術具有關鍵優勢:
● 提升電氣性能: 在高頻電路中減少寄生電感/電容。
● 提高元件密度: 在更小的空間內實現更複雜的電路。
● 提高可靠性: 自動化焊接更一致且可重複。
舊款帶有笨重通孔元件的 PCB 與帶有微小 SMD 封裝的表面貼裝 PCB 的比較。
然而,這種演變也帶來了大量的 SMD 封裝類型。在簡單的 1206 SMD 電阻和複雜的 QFN 封裝之間做出選擇,是 PCB 設計過程中影響性能、熱管理和可製造性的關鍵決策。
本指南將詳細解析最常見的 SMD 封裝、它們的權衡取捨以及基本的 PCB 設計規則。
SMD 封裝類型
您選擇的 SMD 封裝決定了元件密度、熱特性、電氣行為(特別是在高頻時)和可製造性。本節列出了最常用的 SMD 封裝,從簡單的被動元件到複雜的 IC。
#1 SMD 被動元件封裝(電阻、電容和電感)
被動元件是任何電路的基礎。它們的 SMD 封裝由 EIA(電子工業聯盟)代碼標準化,這些代碼直接說明了其物理尺寸。
這些代碼,例如 1206、0805 和 0603,是以「密耳」(1/1000 英吋)為單位的英制測量值。例如,1206 封裝大約長 120 密耳,寬 60 密耳。對應的公制代碼(例如 1206 對應 3216)則以十分之一毫米(3.2mm × 1.6mm)表示尺寸。
SMD 封裝:平衡尺寸、功率和組裝便利性
● 1206 (3.2×1.6 mm): 雖然它們過去是標準,但 SMD 1206 元件現在被歸類為大型封裝。這種封裝尺寸提供了更大的功率耗散能力(例如,電阻為 0.25W),並且易於手工焊接,使其成為原型製作、電源電路和愛好者項目的理想選擇。
● 0805 (2.0×1.2 mm): 一種常見的 SMD 封裝尺寸,在易於操作和良好的元件密度之間提供了良好的折衷。
● 0603 (1.6×0.8 mm): 這可能是當今大規模製造的電子產品中最常見的 SMD 封裝。它在小尺寸和高密度安裝之間提供了良好的平衡。
● 0402 (1.0×0.5 mm): 廣泛用於智慧型手機和模組等高密度應用。手工焊接幾乎不可能。
● 0201 (0.6×0.3 mm): 極端小型化(穿戴式裝置、RF 模組)的「首選」。其微小的質量和最小的引線長度導致非常低的寄生電感,使其成為高頻電路的理想選擇。
選擇被動元件是一個權衡取捨的問題:較大的 SMD 封裝可處理更多功率,但具有較高的寄生電感;而較小的 SMD 封裝更適合 RF/密度,具有較低的額定功率,並且需要更先進的組裝工藝。
要探索所有可用的 SMD 選項,您可以瀏覽 JLCPCB 豐富的PCB 組裝零件庫,為您的下一個 PCB 設計尋找可用的元件。
| 封裝代碼(英制) | 公制代碼 (mm) | 典型額定功率(電阻) | 關鍵應用 |
|---|---|---|---|
| 0201 | 0603 | 0.05W | 超緊湊(穿戴式裝置、RF) |
| 0402 | 1005 | 0.062W | 高密度(智慧型手機) |
| 0603 | 1608 | 0.1W | 通用電子產品 |
| 0805 | 2012 | 0.125W | 通用、原型製作 |
| 1206 | 3216 | 0.25W | 電源電路、原型製作 |
注意:數值為典型值。請務必查閱元件數據手冊以獲取確切的焊盤佈局和額定功率。
典型被動 SMD 封裝的尺寸。
被動 SMD 焊盤設計規則:
為了確保製造過程的可靠性,有兩個因素至關重要 - 阻焊層和鋼網開口。
1. 阻焊層: 阻焊層的開口必須大於銅焊盤。這稱為非阻焊層定義 (NSMD) 焊盤,它允許焊料附著在銅焊盤的頂部和側面,從而使焊點形成更堅固、更可靠的連接。典型的阻焊層四周擴展為 50-75µm(微米)。
2. 鋼網開口: 焊膏鋼網上的開口決定了沉積的焊料量。對於被動元件,開口通常與銅焊盤為 1:1,或尺寸縮小 10%(也稱為「本壘板」),以防止焊料擠出並形成焊球。
#2 SMD 主動元件封裝(IC、電晶體和二極體)
主動元件(IC、電晶體、二極體)有多種封裝形式,大致可分為有引腳和無引腳兩類。
有引腳封裝(SOT、SOIC、TSSOP、QFP)
這些 SMD 封裝具有可見的金屬「腳」或引線,並焊接在 PCB 表面。
● SOT(小型電晶體): 這最常用於分立元件。SOT-23 封裝在電晶體、二極體和基本電壓調節器中極為常見。對於更高功率 (1-2W),SOT-223 具有更大的本體和金屬散熱片以允許散熱。
● SOIC(小型積體電路): 這相當於經典的通孔 DIP 封裝,兩側帶有「鷗翼」引腳。
● TSSOP(薄型緊縮小型封裝): 這比 SOIC 更薄,引腳間距更細(例如 0.65mm 或 0.5mm),允許在更小的區域內容納更多引腳。
● QFP(四方扁平封裝): 這是一種四邊都有引腳的方形封裝,常用於微控制器和其他複雜 IC。
有引腳封裝的主要優點是可檢查性。可以目視檢查焊點是否有橋接、冷焊或開路。
常見的有引腳 SMD 封裝
無引腳和底部端子封裝(QFN、DFN、BGA)
這些現代 SMD 封裝提供最高的密度和最佳的性能,因為它們消除了外部引線。它們使用元件底部的焊盤或焊球進行連接。
● DFN/QFN(雙/四方扁平無引腳): 這些是沒有引線的封裝,而是在底部設有「焊盤」(金屬墊)。這大大減小了封裝尺寸的佔位面積,更重要的是,縮短了從矽晶片到 PCB 的電氣路徑,從而大大降低了寄生電感和電阻。這使得 QFN 封裝對於高速和 RF 應用非常有利。
● BGA(球柵陣列): I/O 密度的極致。BGA 使用封裝底部的一組焊球進行連接,從而在非常小的區域內實現數百或數千個連接。
無引腳和底部端子封裝(QFN、DFN、BGA)
如何選擇合適的 SMD 封裝
面對如此多的 SMD 封裝,工程師或設計師如何做出正確的選擇?沒有一個「最好」的封裝。「合適的」SMD 封裝是最符合您項目特定限制的那一個。
在選擇 SMD 元件時,請問以下關鍵問題:
1. 物理限制: 我在電路板尺寸和高度上有什麼限制?健身追蹤器可能需要超薄的 TSSOP 或 0201 封裝,而桌上型電源供應器則有空間容納 1206。
2. 電氣性能: 我的工作頻率是多少?對於直流或低速訊號,0603 或 SOIC 就足夠了。對於 2.4GHz RF 無線電,0402 被動元件的低寄生特性和 QFN 封裝至關重要。
3. 熱管理: 我的元件耗散多少功率?SOT-23 中的簡單邏輯閘沒問題。3A 開關穩壓器或強大的處理器則需要 QFN、SOT-223 或更大功率封裝的散熱焊盤。
4. 可製造性 (DFM): 我是在製作一次性原型,還是為小批量生產而製造?
○ 原型製作: 偏好較大、可手工焊接的封裝(例如 1206、0805、SOIC、QFP),以便於除錯和返工。
○ 小批量生產: 偏好較小、適合自動化的封裝(例如 0402、0201、QFN),以減少電路板尺寸和成本。
5. 成本和可用性: 常見的標準 SMD 封裝(如 0603、SOT-23、SOIC)通常生產數量較多,因此價格較低,且供應商更容易取得。
對於快速且經濟的原型製作,JLCPCB 提供快速週轉 PCB 組裝服務,為愛好者和專業人士提供高效率的高品質結果,這使它們成為 PCBA 原型和小批量 PCB 組裝的絕佳選擇。
結論
SMD 封裝的演變完美地詮釋了工程上的權衡取捨。我們已經從簡單、堅固的 1206 SMD 封裝(非常適合原型製作和電源應用)發展到高度整合、高性能的 QFN 封裝,後者實現了現代電子產品的密度和速度,但也帶來了設計和組裝的複雜性。
一位熟練的電子設計師深知理解這一領域的重要性。至關重要的是,要超越元件的電氣值,將其物理封裝視為系統不可或缺的一部分。這一趨勢將持續下去,未來 01005 被動元件和 3D 堆疊封裝將變得更加普遍。
無論您的設計是使用 1206 SMD 元件的簡單愛好者電路板,還是包含 QFN 和 BGA 的複雜高速裝置,要將其變為現實,都需要一個精通整個表面貼裝技術範疇的製造合作夥伴。
JLCPCB 提供業界領先的 PCB 製造和 SMT 組裝服務,將您的設計轉化為有形的產品。準備好完成您的 SMT 組裝了嗎?立即獲取報價,將您的創新設計變為現實!
持續學習
什麼是 100 nF 電容?如何選擇合適的型號?
重點摘要 電容值:100 nF 電容的標稱電容量為 0.1 µF,也就是 100,000 pF,這三種寫法代表相同的電容值。 標記:許多直插式陶瓷電容與薄膜電容使用三位數代碼 104,而大多數表面黏著型多層陶瓷電容(SMD MLCC)沒有標記。 主要用途:最常用於 IC 電源接腳附近的局部去耦,提供快速瞬態電流,並將高頻雜訊旁路至接地。 常用選擇:一般去耦用途通常可從 X7R 或 X5R 多層陶瓷電容著手選型,0402 與 0603 是廣泛使用的封裝尺寸。 選型原則:應同時考量介電材料、額定電壓與封裝,因為第 2 類陶瓷電容在施加直流電壓後,電容量可能大幅下降。 100 nF 電容就是 0.1 µF 電容,有引腳的型號通常標記為 104。它是最常放置於積體電路電源接腳旁的電容,也用於訊號耦合、雜訊濾波與 RC 定時電路。 即使標稱電容值相同,不同的介電材料、額定電壓與封裝,也會讓元件呈現不同的電氣特性。因此,若只依電容量選型,實際有效電容量可能低於原理圖所標示的數值。 本指南將帶您了解: 什麼是 100 nF 電容,以及如何在 nF、µF 與 pF 之間換算。 如何讀取 100 nF 陶瓷電容與薄......
電阻功率額定值:如何計算 SMD 與通孔電阻的瓦特數
每個電子電路都會產生熱量。電阻器正如其名稱所示,會透過將電能轉換為熱能來限制電流。但多少熱量才算過多? 了解電阻功率額定值對任何硬件設計師都至關重要。它定義元件在不劣化的情況下,可以安全耗散的最大連續功率(以瓦特計)。 如果你不知道如何準確計算電阻瓦數,便可能面臨熱失控、元件損壞,甚至整塊 PCB 燒毀的風險。無論你是在麵包板上製作簡單 LED 電路,還是使用密集 SMT 及可靠 THT 元件進行專業 PCB 組裝,選擇正確瓦數都是基礎。 本指南將介紹: 如何計算電阻瓦數 SMD 電阻功率額定值表 通孔電阻瓦數指南 降額曲線說明 PCB 散熱設計技巧 甚麼是電阻功率額定值? 電阻功率額定值是指電阻器在不受永久損壞的情況下,可以安全地將電能轉換為熱能的最大功率。它以瓦特為單位,取決於電阻尺寸、材料、環境溫度及 PCB 散熱條件。 選擇正確的瓦數,可確保元件不會過熱,從而保護電阻器及周圍電路,避免性能下降或災難性故障。 如何計算電阻功率額定值(公式及範例) 選擇元件前,必須計算它將耗散的準確功率。功率耗散由焦耳定律及歐姆定律決定。根據電路中已知的電壓(V)、電流(I)或電阻(R)數值,可以使用以下三個......
TQFP 與 QFN:PCB 設計師的全面比較指南
選擇 TQFP 還是 QFN,並不只是外觀問題,更涉及電路板空間、散熱管理及可製造性之間的重要取捨。TQFP 的外露引腳便於製作原型及檢查,而 QFN 的緊湊無引腳設計,則廣泛用於高性能且空間受限的應用。 哪一種封裝更適合你的項目?這份全面的 TQFP 與 QFN 比較指南將分析技術規格、優點及限制,協助你設計兼具效率與量產擴展能力的 PCB。 TQFP 與 QFN:直接比較 特性 TQFP(薄型四方扁平封裝) QFN(四方扁平無引腳封裝) 引腳 鷗翼形引腳,向外延伸 接點位於底部,封裝接近晶片尺寸 佔板面積 較大,佔用更多 PCB 空間 緊湊,佔用空間小 散熱焊盤 通常沒有 有,採用外露散熱焊盤 焊接 較容易,適合手工焊接 較具挑戰,通常採用回流焊 高速/射頻性能 中等,引腳電感較高 出色,寄生電感較低 檢查方式 目視/光學檢查 通常需要 X 光檢查 實體尺寸及 PCB 佔板面積 最明顯的分別在於PCB 佔板面積及封裝幾何形狀。 TQFP 封裝的鷗翼形引腳向封裝本體外延伸,因此需要較大的電路板空間及佈線區域。 相比之下,QFN 屬於接近晶片尺寸的封裝(CSP)。由於所有接點均位於封裝底部,在引腳......
LED 尺寸解析:完整 LED 尺寸表、類型、尺寸規格與應用指南
LED 擁有多種封裝類型,選擇錯誤的 LED 尺寸會直接影響亮度、PCB 佈局、散熱性能以及組裝方式。無論您是在麵包板上放置指示燈、設計 LED 燈條 PCB,還是為聚光燈指定 COB 模組,尺寸都是第一個需要正確決定的因素。 本文將介紹所有主要 LED 尺寸分類,包括直插式 LED 尺寸、SMD LED 封裝代碼、COB 模組尺寸,以及晶片尺寸與封裝尺寸之間的差異,並提供快速查詢表。 圖: 展示 LED 封裝尺寸演變,包括 0402 SMD LED 晶片、5050 RGB LED、5mm 直插式 LED,以及 30mm COB 模組。 LED 尺寸概覽 快速答案: LED 尺寸主要依照封裝類型分為四大類。 直插式 LED: 3mm、5mm、8mm、10mm,通常以燈體直徑識別。 SMD 指示燈 LED: 0402、0603、0805、1206,封裝尺寸代碼代表公制尺寸。 SMD 照明 LED: 2835、3528、5050、5630(例如 2835 代表 2.8 × 3.5 mm)。 COB LED: 10 至 50mm 以上模組,通常依發光區域(LES)直徑定義。 LED 類型 常見尺寸 主要......
SMD 電阻封裝尺寸:完整尺寸圖表、焊盤圖與選型指南
表面貼裝元件(SMD)電阻是現代電子產品的基礎,選擇正確的封裝尺寸是影響 PCB 電氣性能、熱可靠性與製造成本的關鍵工程決策。 本文提供實用且具權威性的指引,內容涵蓋: ● 完整的 SMD 電阻尺寸對照表(01005 至 2512),含精確尺寸與額定功率。 ● 建議的 PCB 焊盤與迴焊可靠度設計規範。 ● 功率耗散、組裝難易度、成本與機械穩定性之間的關鍵取捨。 ● 消費性、IoT 與電源電路的實際應用案例。 SMD 電阻封裝尺寸 SMD 電阻尺寸速查表(英制與公制對照) 封裝代碼(英制) 封裝代碼(公制) 長度 (L) ± 公差 寬度 (W) ± 公差 高度 (H) 典型值 額定功率 (W) 應用 01005 0402 0.016″/0.40 mm 0.008″/0.20 mm 0.005″/0.13 mm 31/1000 W (0.031 W) 超小型 RF 模組、行動與穿戴裝置 0201 0603 0.024″/0.60 mm 0.012″/0.30 mm 0.010″/0.25 mm 1/20 W (0.05 W) 智慧型手機、IoT 感測器、精簡邏輯電路 0402 1005 0.04″/......
電容器類型詳解:應用、差異與選型指南
電容器(Capacitor)是電子設計中使用最廣泛的元件之一,從 Input/Output Coupling、Bypass 到 Decoupling Network,幾乎無處不在。 但如果選錯 Capacitor Type 或 Capacitance Value,後果可能包括 Power Rail 出現可聽見的噪音、Bootloader 無法正常啟動,甚至在嚴重的 Overstress 情況下造成電容器損壞。 實際進行 Capacitor Selection 時,最重要的問題通常不是「哪一個品牌最好」,而是: 「這個位置應該使用哪一種電容器?又應該選多大的電容值?」 本文不會花大量篇幅介紹 Dielectric 的教科書理論,而是直接從 PCB Design 與實際 Circuit Application 出發,說明不同 Capacitor Type 適合哪些用途。 Capacitor Types 快速總覽 圖:比較 Ceramic、Electrolytic、Tantalum、Film、Polymer、Supercapacitor 與 Mica Capacitor 的常見 Capacitance ......