微控制器與微處理器:差異、應用與如何選擇
5 分鐘
- 微控制器 vs 微處理器:主要差異
- 何時使用微控制器,何時使用微處理器
- 什麼是微控制器?
- 什麼是微處理器?
- 微控制器 vs 微處理器:架構比較
- 微控制器 vs 微處理器:嵌入式系統設計比較
- 微控制器 vs 微處理器:真實應用比較
- 微控制器 vs 微處理器:效能比較
- 微控制器 vs 微處理器:成本比較
- 微控制器 vs 微處理器:PCB 設計與組裝
- 選擇 MCU 或 MPU 時的常見錯誤
- 微控制器 vs 微處理器 FAQ
- 結論
重點摘要
微處理器與微控制器之間的根本差異,歸結於整合度。
微控制器會將 CPU、記憶體(Flash + SRAM)與周邊功能(GPIO、ADC、UART、SPI、I2C、計時器)整合到單一晶片中,用於專用控制任務。
微處理器只提供 CPU 核心;你必須外接 RAM、儲存裝置與周邊功能。
這個單一架構差異,會延伸影響整個設計中的成本、功耗、複雜度與效能取捨。
圖示:比較微控制器高度整合的內部架構,以及微處理器對外部元件的依賴。
在嵌入式系統設計中,選擇微控制器(MCU)或微處理器(MPU)是最基礎的決策之一。選錯了,你可能會面臨不必要的成本超支、功耗預算失敗,或產品無法達到效能目標。選對了,硬體才能真正流暢運作。
這份深入指南涵蓋工程師、學生與 Maker 需要了解的所有內容,說明微處理器與微控制器架構之間的差異——從晶片層級設計,到真實 PCB 佈局考量。無論你正在打造電池供電的 IoT 感測器,還是高效能工業閘道器,理解 MCU vs MPU 的差異,都能讓你的設計決策更加精準。
微控制器 vs 微處理器:主要差異
在深入之前,以下高階比較表可幫助你快速建立選型方向。這涵蓋了大家最常搜尋的微處理器與微控制器差異:
| 特性 | 微控制器(MCU) | 微處理器(MPU) |
|---|---|---|
| 定義 | CPU + RAM + ROM + 周邊功能整合於單一晶片 | 只有 CPU;需要外接 RAM、ROM 與周邊功能 |
| 全名 | MCU(Microcontroller Unit) | MPU(Microprocessor Unit) |
| 整合度 | 高——一體式 SoC | 低——需要外部元件 |
| 記憶體 | 晶片內建 Flash、SRAM、EEPROM | 外接 RAM 與儲存裝置(DDR、Flash) |
| 處理能力 | 低至中等(MHz 等級) | 高(GHz 等級、多核心) |
| 功耗 | 非常低(mA–µA) | 中等至高(瓦特級) |
| 成本 | 典型約 $0.10 - $10 | 典型約 $5 - $200+ |
| 作業系統 | 裸機程式或 RTOS | 完整 OS(Linux、Windows、Android) |
| 即時控制 | 優秀 | 受限(需要 RTOS / PREEMPT_RT) |
| 開機時間 | 近乎即時(毫秒級) | 較慢(數秒到數分鐘) |
| 應用 | 嵌入式控制、IoT、穿戴裝置 | 智慧型手機、筆記型電腦、SBC 單板電腦 |
| 範例 | ATmega328(Arduino)、STM32、ESP32 | Intel Core i7、Raspberry Pi CM4、Snapdragon |
| PCB 複雜度 | 低——外部元件極少 | 高——DDR 走線、電源管理 IC 等 |
何時使用微控制器,何時使用微處理器
選擇 MCU 或 MPU,並不是在問哪一個「更好」,而是要看哪一個更適合你的具體應用需求。以下是實用決策框架:
使用微控制器的情況
- 你的應用需要 確定性的即時控制——馬達控制、PID 迴圈、安全關鍵系統
- 功耗預算很緊——電池供電裝置、穿戴裝置、使用鈕扣電池運作的遠端感測器
- BOM 成本很重要——消費電子、高產量產品,每一分成本都重要
- 重視簡單性——你需要設備在無作業系統下毫秒級開機
- 應用範圍固定——不需要執行第三方 App 或複雜使用者介面
- 範例包括:恆溫器、洗衣機控制器、植入式醫療裝置、汽車 ECU、工廠感測器
使用微處理器的情況
- 你的應用需要 高運算吞吐量——影片編碼、機器學習推論、複雜 GUI
- 你需要 通用作業系統——Linux、Android、Windows IoT,用於完整應用框架
- 連線能力至關重要——需要完整網路 stack、Web server、VPN client
- 產品會執行 第三方或使用者可安裝軟體
- 以顯示為核心的應用——執行 Qt、GTK、Web 瀏覽器或多媒體播放
- 範例包括:智慧家庭中樞、工業 HMI、單板電腦、車載資訊娛樂系統、AI 邊緣裝置
圖示:微控制器的典型應用,例如 IoT 感測器;以及微處理器的高效能應用,例如多媒體智慧家庭中樞。
專家提示
許多現代設計會同時使用兩者——微處理器負責應用邏輯,微控制器則負責即時周邊與安全功能,例如 Raspberry Pi 搭配 STM32 進行馬達控制。
什麼是微控制器?
微控制器(MCU)是一種緊湊型積體電路,設計用於控制嵌入式系統中的特定操作。它將所有核心運算元件——處理器核心、程式記憶體(Flash)、資料記憶體(SRAM),以及大量可程式化周邊——整合在 單一晶片 中。「微控制器」這個名稱反映了它作為特定任務自包含控制器的角色,而非通用運算平台。
與微處理器不同,微控制器通常執行儲存在內部 Flash 記憶體中的單一程式。它們針對控制應用最佳化,在這類應用中,可靠性、低功耗與可預測時序比原始處理速度更重要。
微控制器的主要特性
- 晶片內建 Flash 記憶體(程式儲存):依裝置不同,從 4 KB 到數 MB
- 晶片內建 SRAM(資料記憶體):通常從 256 bytes 到數百 KB
- 豐富的周邊功能:GPIO、ADC、DAC、UART、SPI、I2C、PWM、CAN、USB,高階裝置還有 Ethernet
- 硬體計時器 與看門狗計時器,用於即時操作
- 中斷控制器,可快速且確定性地回應外部事件
- 低功耗模式:sleep、deep sleep、stop mode,適合能量採集應用
- 時脈速度:高階 ARM Cortex-M 裝置通常為 8 MHz 到 600 MHz
- 單電源操作:通常 1.8 V 到 5.5 V,並具備內部穩壓器
常見微控制器範例
- 8 位元 MCU:AVR ATmega328P(Arduino Uno)、PIC16F877A、Intel 8051——適合簡單、低成本應用
- 32 位元 ARM Cortex-M MCU:STM32(STMicroelectronics)、nRF52(Nordic Semiconductor)、SAMD21(Microchip)、LPC55S(NXP)——現代嵌入式系統的主力
- ESP 系列 MCU:ESP32、ESP8266(Espressif)、ESP32-S 系列、ESP32 P4——常用於 Wi-Fi / Bluetooth IoT 應用
- RISC-V MCU:GD32VF103、CH32V003——新興開放 ISA 替代方案,成本低
- 高效能 MCU:STM32H7(480 MHz)、i.MX RT(Cortex-M7,1 GHz)——逐漸模糊與低階 MPU 的界線
微控制器的優點與限制
優點
- 成本極低——大量採購時每顆可低至 $0.10
- 超低功耗——深度睡眠模式可低於微安培
- 開機速度快——冷啟動後數毫秒即可運作
- 硬體設計簡單——外部元件需求很少
- 無作業系統也能達成確定性的即時性能
- 免費開發工具生態廣泛(GCC、LLVM、供應商 IDE)
優勢:
缺點
- 處理能力有限——不適合密集運算
- 記憶體有限——沒有虛擬記憶體管理
- 多數裝置沒有內建顯示控制器
- 韌體更新需要謹慎設計(OTA、bootloader)
- 在多數 MCU 上執行完整 OS 並不實際
限制:
什麼是微處理器?
微處理器(MPU)是一種包含中央處理器(CPU)的積體電路,也就是電腦的運算與控制邏輯;但它 不包含微控制器中常見的晶片內記憶體與周邊。微處理器設計用於 通用運算,並透過外部記憶體與支援晶片,以高速執行複雜指令流。
現代微處理器具備高度複雜的架構特性:亂序執行、分支預測、多層快取階層(L1/L2/L3)、超純量管線,以及硬體虛擬化支援。這些特性共同提供作業系統、Web 瀏覽器與 AI 工作負載所需的原始運算能力。
微處理器的主要特性
- 高時脈速度:桌機級處理器可達 1 GHz 到 5+ GHz
- 多核心架構:2 核到 128+ 核,用於平行運算
- 記憶體管理單元(MMU):支援虛擬記憶體與 OS 層級程序隔離
- 大型快取記憶體:L1/L2/L3 快取從 KB 到 MB 等級
- 浮點運算單元(FPU)與 SIMD 擴充(SSE、AVX、NEON),適合數學密集型工作負載
- 外部記憶體介面:DDR3 / DDR4 / LPDDR4 SDRAM 控制器
- PCIe、USB 3.x、SATA、HDMI 與其他高頻寬周邊介面
- 硬體安全功能:TrustZone、SGX、安全開機
常見微處理器範例
- x86 桌機/筆電:Intel Core i3/i5/i7/i9、AMD Ryzen 5/7/9——個人電腦主流架構
- ARM 應用處理器:Raspberry Pi BCM2711(Cortex-A72)、NXP i.MX8、Qualcomm Snapdragon、NVIDIA Jetson Nano 四核心(Cortex-A57)、Apple M 系列
- 工業/嵌入式 MPU:TI AM335x(BeagleBone)、NXP i.MX6、Rockchip RK3399——可執行 Linux 的 HMI 與邊緣運算 MPU
- RISC-V 應用處理器:SiFive U54、StarFive JH7110——在嵌入式 Linux 領域逐漸受到關注的開放 ISA MPU
微處理器的優點與限制
優點
- 龐大處理能力——可處理複雜演算法、影片與 AI
- 可執行完整作業系統(Linux、Windows、Android、具 MMU 的 RTOS)
- 龐大的軟體函式庫與中介軟體生態
- 可擴展至多核心、多晶片架構
- 硬體虛擬化可執行多個 OS 實例
優勢:
缺點
- 功耗較高——不適合多數電池供電應用
- 需要大量外部元件——DDR 記憶體、PMIC、儲存裝置、上拉電阻、去耦網路
- 開機時間較長——Linux 若未最佳化,通常需 10–60 秒
- BOM 成本較高——量產中單顆處理器可能就要 $5–$50+
- PCB 設計複雜度顯著提高——DDR 長度匹配、阻抗控制、BGA 扇出
- 若沒有特殊配置,不適合硬即時控制
限制:
圖示:常見微控制器板,例如 Arduino、ESP32-S3 與 STM32,以及進階微處理器系統,例如 Raspberry Pi、NVIDIA Jetson Nano 與 Apple。
微控制器 vs 微處理器:架構比較
整合元件 vs 外部元件
微處理器與微控制器設計之間最具決定性的架構差異,就是 整合程度。MCU 是真正的 System-on-Chip(SoC)——操作所需的所有元件都在晶片內。接上電源、加上幾顆去耦電容,它就能運作。
相較之下,微處理器 只是 CPU。若要建立一個可運作的系統,你必須在它周圍加入 DDR SDRAM(通常需要阻抗控制與長度匹配)、具備多路電壓軌的電源管理 IC(PMIC)、開機儲存裝置(eMMC、SD、NOR Flash),以及周邊 IC。最基本可用的 MPU 電路圖,輕易就會有 5–10 頁。
記憶體結構
MCU 記憶體架構:多數微控制器使用 Harvard 架構變體——指令(Flash)與資料(SRAM)匯流排分離,可同時取指與執行。Flash 通常是 NOR 型,能快速隨機讀取並直接執行程式碼。SRAM 容量較小但速度快,存取時間為奈秒級。部分高階 MCU 還會加入 EEPROM 用於磨耗平均資料儲存,以及緊耦合記憶體(TCM)用於零等待狀態執行。
MPU 記憶體架構:微處理器使用 von Neumann 衍生架構,並具有深層快取階層。MMU 可支援虛擬記憶體——實體 RAM 透過頁表被抽象化,使程序可定址比實際存在更多的記憶體。DDR 記憶體存取延遲可達數百奈秒,透過 L1/L2/L3 快取補償。這些複雜度對應用軟體通常不可見,但會對 PCB 設計提出很高要求。
圖示:展示微控制器中的 Harvard 記憶體結構,以及微處理器中的 von Neumann 記憶體結構差異。
周邊整合
微控制器通常內建完整周邊,可透過 記憶體映射暫存器 直接存取:GPIO(常有數十個腳位)、多通道 ADC(12–16 bit)、DAC、UART/USART、SPI(multi-master)、I2C、PWM 計時器、RTC、CAN bus、USB full-speed / high-speed,有時也包含 Ethernet MAC 或無線收發器。
微處理器則幾乎完全依賴透過高速匯流排(PCIe、USB 3.x、SDIO、I2S)連接的 外部周邊晶片。處理器自身的周邊占比很小,通常只有少量 GPIO、I2C、SPI 作為設定介面,以及高頻寬介面。這會將周邊管理交給專用 ASIC 或 FPGA,對高效能設計是合理的,但會增加 BOM 成本與板面積。
注意
這種架構差異在 PCB 設計與組裝中尤其關鍵,因為 MPU 系統需要顯著更複雜的佈局。
微控制器 vs 微處理器:嵌入式系統設計比較
從嵌入式系統工程角度來看,MCU vs MPU 的選擇會塑造後續每一項設計決策。以下是兩種方式在完整開發堆疊中的差異:
- 工具鏈:MCU 開發通常使用 供應商提供的 IDE(STM32CubeIDE、MPLAB X、Arduino IDE),或基於 GCC 的命令列工具鏈搭配 HAL 函式庫。MPU 開發則面向 Linux BSP、Yocto Project 或 Buildroot,要求更深入的軟體工程能力。
- RTOS:MCU 常執行 FreeRTOS、Zephyr 或 裸機程式,並透過中斷驅動狀態機實現控制。MPU 則執行 Linux(mainline 或加入 PREEMPT_RT patch),可達成具微秒級抖動的軟即時;對許多應用足夠,但不足以取代硬即時。
- 安全:現代 MCU 提供 TrustZone-M(ARMv8-M)、硬體加密加速器,以及從 OTP 啟動的 secure boot。MPU 則提供 TrustZone-A 與完整 Trusted Execution Environment(TEE),更強大,但安全配置更複雜。
- OTA 更新:MCU 韌體更新需要 bootloader、dual-bank Flash,以及防止變磚的謹慎設計。MPU Linux 系統可使用 A/B 分割區更新(swUpdate、RAUC)並支援 rollback,可靠性更強但基礎架構更重。
- 認證:MCU 主導 安全關鍵市場(IEC 61508、ISO 26262、IEC 62443),因為其確定性行為可被證明。基於 MPU/Linux 的系統在硬安全認證上會面臨更大挑戰。
微控制器 vs 微處理器:真實應用比較
嵌入式系統
現代汽車通常包含 50–100 顆 MCU,用於燃油噴射、煞車與座椅控制。在這裡,MPU 與 MCU 會共存:MPU 驅動資訊娛樂顯示,而 MCU 管理關鍵 ADAS 感測器與動力總成操作。
消費電子
智慧型手機使用高階 MPU 作為主要運算核心,同時搭配專用 MCU 感測器中樞,在主晶片睡眠時繼續工作以節省電池。相反地,耳機與健身追蹤器等小型裝置則完全依賴 MCU 設計,這對節省空間的 穿戴式 PCB 組裝 非常關鍵。
工業自動化
工廠 PLC 依賴 MCU 硬體達成嚴格 1–10 ms 的硬即時掃描週期。現代 Industrial IoT 則結合兩者:MCU 現場控制器處理確定性任務,而基於 MPU 的邊緣電腦負責大量資料分析與雲端連線。
微控制器 vs 微處理器:效能比較
處理能力
原始吞吐量由 MPU 勝出——Intel Core i7 約可提供 500,000 DMIPS,而 STM32H7 在 480 MHz 下約為 1,000 DMIPS。雖然 MPU 主導機器學習推論與影片編碼,但 MCU 在即時確定性上勝出。STM32 可在低於 100 ns 內回應中斷,而基於 Linux 的 MPU 若沒有 PREEMPT_RT patch,很難達到這種可靠性。
功耗效率
MCU 在功耗效率上占絕對優勢。STM32L0 這類裝置深度睡眠電流可低於 200 nA,可讓鈕扣電池運行多年。相較之下,即使是高效率 MPU(例如 Raspberry Pi CM4),主動工作時也會消耗 500 mW 到數瓦。這個巨大差距使 MCU 成為電池供電或能量採集設計唯一可行選擇。

圖示:比較微控制器在深度睡眠中的超低功耗,以及微處理器在閒置時的高功耗需求。
即時能力
執行裸機程式或 RTOS 的 MCU 可實現近乎零抖動與低於微秒級的回應時間。標準 Linux MPU 則因 OS 排程而具有非確定性。即使透過 PREEMPT_RT patch 將延遲降至低於 100 µs 的軟即時等級,它們仍無法複製真正裸機 MCU 的確定性。
微控制器 vs 微處理器:成本比較
總持有成本(TCO)分析通常顯示,對控制導向應用而言,微控制器更具優勢。以下是成本拆解:
| 成本因素 | 微控制器 | 微處理器 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 單價 | $0.10 - $10 | $5 - $200+ | MCU 在量產中勝出 |
| BOM(外部零件) | 極少 | 高(DDR、PMIC 等) | MPU 需要更多零件 |
| PCB 層數 | 通常 2–4 層 | 通常 4–8+ 層 | 層數越多,成本越高 |
| 開發時間 | 快(數天至數週) | 慢(數週至數月) | MCU 更快進入市場 |
| 軟體授權 | 通常免費/開源 | 可能需要 OS 授權 | Linux 免費;其他依情況而定 |
對高產量消費裝置(100,000+ 台)而言,若能從 MPU 設計切換到等效 MCU 設計,單位 BOM 成本可降低 60–80%。對 500,000 台產品來說,每台節省 $5,就代表節省 $250 萬成本——這是正確選擇處理器的強力理由。
然而,對複雜軟體而言,微處理器在開發成本攤提上可能勝出。成熟的 Linux 生態、套件管理器,以及龐大的開源中介軟體庫,代表基於 MPU 的產品可有 80% 軟體堆疊來自既有元件,從而降低功能豐富產品的工程時間。
微控制器 vs 微處理器:PCB 設計與組裝
MCU vs MPU 的 PCB 設計考量
MCU PCB 設計對中階工程師而言相對可掌握:每個電源腳放置 100 nF + 10 µF 去耦電容、保持晶振走線短並加入 guard ring、分離類比與數位接地,並遵循資料表參考電路。多數 MCU 設計可由 2–4 層板完成。
MPU PCB 設計則需要進階技能。DDR 走線需要阻抗控制(50 Ω 單端、100 Ω 差分)與嚴格長度匹配(byte lane 內 ±5–25 mil)。HDMI、USB 3.x 與 PCIe 需要匹配 100 Ω 差分對。電源傳輸必須跨頻率建模,且通常需要扇出複雜 BGA 封裝。6–8 層或更多層通常是標準配置。

圖示:比較簡單 MCU 佈局與高度複雜 MPU 板,後者包含 BGA 封裝與長度匹配走線。
元件選型與採購
MCU 設計通常是單晶片解決方案——選擇 STM32、nRF52,或探索 如何設計 ESP32-S2 模組 PCB,再加上被動元件即可。許多 MCU 都有第二供應來源,可降低供應鏈風險。
MPU 設計則需要同時採購處理器、DDR 記憶體(Samsung、Micron、SK Hynix)、eMMC 儲存、PMIC、Ethernet PHY 等。任何一個元件缺貨都可能讓生產停擺。JLCPCB Parts Library 透過提供大量現貨 SMT 元件庫,簡化 MCU 與 MPU 的供應鏈挑戰。
JLCPCB 為微控制器與微處理器專案提供可靠 PCB 組裝
無論你正在製作 MCU 感測節點或 MPU 邊緣平台,JLCPCB 都可從原型到量產提供製造與完整 PCB 組裝。自行採購並貼裝 MPU 板極其困難,因此 turnkey 組裝非常有價值。
- MCU 專案:標準 2–4 層 PCB 服務可涵蓋絕大多數設計。我們的元件庫備有 STM32、ESP32、nRF52 與 AVR 裝置,可提供一站式組裝,原型訂單最快 24 小時出貨。
- MPU 專案:支援 6–8 層進階層疊、阻抗控制(±10%,IPC-2141A 驗證),以及低至 0.4 mm 球距的細間距 BGA 組裝。
- PCBA 服務:完整 SMT 貼裝、錫膏檢查(SPI)、精準回流焊曲線與自動光學檢查(AOI)皆為標準流程,任何數量都能取得量產品質。
使用 JLCPCB 免費 Gerber Viewer 與 JLCDFM 工具,可在製造第一片板之前捕捉焊盤、走線、間距與絲印問題。
選擇 MCU 或 MPU 時的常見錯誤
高估效能需求
最常見且最昂貴的錯誤之一,就是在微控制器完全足夠時選擇微處理器。熟悉軟體開發的工程師,常常 預設選擇基於 Linux 的系統,因為工具鏈感覺更熟悉。結果就是:用 $15 的模組做 $0.50 MCU 就能完成的工作,功耗增加 10 倍,BOM 複雜度增加 100 倍。
指定 MPU 之前,請誠實回答:這個應用需要 OS 嗎?需要執行第三方 App 嗎?運算負載真的在 GHz 等級嗎?如果三個答案都是否,那麼像 STM32H7 或 i.MX RT 這類高效能 MCU,很可能以更低成本與更低複雜度滿足需求。
忽略功耗限制
功耗預算在早期設計階段常被忽視,卻在驗證階段變成危機。微處理器在可攜式或電池供電設計中,可能比等效 MCU 解決方案 快 100 倍耗盡電池。若產品依賴電池或能量採集,請先進行功耗預算分析。計算最差情況與平均電流消耗,並確認 MCU 是否能在能量限制內滿足運算需求,再考慮微處理器。
低估設計複雜度
有 MCU 板設計經驗的工程師,若低估 MPU 硬體複雜度,會承擔很高風險。在四層板上路由 DDR 記憶體、讓 1+ GHz 時脈匯流排通過 FCC/CE 輻射發射測試,以及除錯 Linux BSP bring-up 問題,這些都比典型 MCU 設計複雜得多。若團隊缺乏高速數位 PCB 設計經驗,在選擇 MPU 平台時,應納入大量學習時間或 外部電子工程顧問。
相反地,具備強大 Linux 軟體背景的團隊,也可能低估優秀 MCU 產品所需的韌體工程紀律,尤其是 bootloader 設計、OTA 更新機制,以及安全相關應用中的硬體故障處理。
微控制器 vs 微處理器 FAQ
Q:微處理器與微控制器的主要差異是什麼?
主要差異是整合度。微控制器將 CPU、記憶體(Flash + SRAM)與周邊功能整合在單一晶片上,是針對控制任務最佳化的自包含運算系統。微處理器只包含 CPU,需要外接 RAM、儲存裝置與周邊,設計用於通用高效能運算。
Q:微處理器與微控制器哪個更好?
沒有哪一個永遠更好,正確選擇完全取決於應用。微控制器更適合成本敏感、功耗受限、即時控制應用。微處理器更適合運算密集、依賴 OS、功能豐富的應用。多數 IoT 與嵌入式應用受益於微控制器;智慧型手機、筆記型電腦與工業電腦則使用微處理器。
Q:微控制器可以取代微處理器嗎?
在許多嵌入式應用中,高效能 MCU(例如 STM32H7 或 i.MX RT)可以完成過去需要微處理器的任務。然而,在需要完整 OS、GB 等級 RAM、高解析顯示或伺服器級運算的應用中,MCU 無法取代 MPU。隨著 MCU 越來越強,差距正在縮小,但記憶體管理與指令吞吐量上的根本架構差異仍存在。
Q:有哪些微控制器與微處理器一起使用的例子?
常見真實例子包括:汽車系統(MPU 負責資訊娛樂 + MCU 負責動力總成/底盤 ECU)、工業機器人(MPU 負責路徑規劃 + MCU 負責伺服控制)、智慧家電(MPU 負責 Wi-Fi/UI + MCU 負責馬達/感測器控制),以及穿戴裝置(MCU 負責 always-on 感測 + MPU 負責短時間運算突發)。這種異質架構正逐漸成為產業標準。
Q:嵌入式系統中 MCU 與 MPU 有什麼差異?
在嵌入式系統語境中,MCU(Microcontroller Unit)與 MPU(Microprocessor Unit)通常分別對應微控制器與微處理器。
Q:Arduino 是微控制器還是微處理器?
Arduino 板傳統上是圍繞微控制器建立的。經典 Arduino Uno 使用 AVR ATmega328P MCU;Arduino Mega 使用 ATmega2560;Arduino Due 使用基於 ARM Cortex-M3 的 SAM3X8E。這些都是真正的微控制器,具備晶片內 Flash、SRAM 與周邊功能。
Q:Raspberry Pi 是微控制器還是微處理器?
Raspberry Pi 使用微處理器,例如 Pi 4 中的 Broadcom BCM2711 四核心 ARM Cortex-A72。它需要外接 LPDDR4 RAM,執行完整 Linux OS,是通用單板電腦。不過 Raspberry Pi Pico 使用 RP2040,這是一顆雙核心 ARM Cortex-M0+ 微控制器,因此 Pico 屬於 MCU 平台。
結論
微控制器 vs 微處理器的選擇會塑造整個產品——BOM 成本、功耗特性、PCB 複雜度、軟體堆疊與上市時間都會隨之改變。若需要即時控制、低功耗與成本效率,選擇 MCU。若需要 OS 層級彈性、高運算吞吐量或豐富多媒體功能,選擇 MPU。對要求嚴苛的現代應用而言,同時使用兩者的混合架構,正越來越成為產業標準。
持續學習
什麼是 100 nF 電容?如何選擇合適的型號?
重點摘要 電容值:100 nF 電容的標稱電容量為 0.1 µF,也就是 100,000 pF,這三種寫法代表相同的電容值。 標記:許多直插式陶瓷電容與薄膜電容使用三位數代碼 104,而大多數表面黏著型多層陶瓷電容(SMD MLCC)沒有標記。 主要用途:最常用於 IC 電源接腳附近的局部去耦,提供快速瞬態電流,並將高頻雜訊旁路至接地。 常用選擇:一般去耦用途通常可從 X7R 或 X5R 多層陶瓷電容著手選型,0402 與 0603 是廣泛使用的封裝尺寸。 選型原則:應同時考量介電材料、額定電壓與封裝,因為第 2 類陶瓷電容在施加直流電壓後,電容量可能大幅下降。 100 nF 電容就是 0.1 µF 電容,有引腳的型號通常標記為 104。它是最常放置於積體電路電源接腳旁的電容,也用於訊號耦合、雜訊濾波與 RC 定時電路。 即使標稱電容值相同,不同的介電材料、額定電壓與封裝,也會讓元件呈現不同的電氣特性。因此,若只依電容量選型,實際有效電容量可能低於原理圖所標示的數值。 本指南將帶您了解: 什麼是 100 nF 電容,以及如何在 nF、µF 與 pF 之間換算。 如何讀取 100 nF 陶瓷電容與薄......
電阻功率額定值:如何計算 SMD 與通孔電阻的瓦特數
每個電子電路都會產生熱量。電阻器正如其名稱所示,會透過將電能轉換為熱能來限制電流。但多少熱量才算過多? 了解電阻功率額定值對任何硬件設計師都至關重要。它定義元件在不劣化的情況下,可以安全耗散的最大連續功率(以瓦特計)。 如果你不知道如何準確計算電阻瓦數,便可能面臨熱失控、元件損壞,甚至整塊 PCB 燒毀的風險。無論你是在麵包板上製作簡單 LED 電路,還是使用密集 SMT 及可靠 THT 元件進行專業 PCB 組裝,選擇正確瓦數都是基礎。 本指南將介紹: 如何計算電阻瓦數 SMD 電阻功率額定值表 通孔電阻瓦數指南 降額曲線說明 PCB 散熱設計技巧 甚麼是電阻功率額定值? 電阻功率額定值是指電阻器在不受永久損壞的情況下,可以安全地將電能轉換為熱能的最大功率。它以瓦特為單位,取決於電阻尺寸、材料、環境溫度及 PCB 散熱條件。 選擇正確的瓦數,可確保元件不會過熱,從而保護電阻器及周圍電路,避免性能下降或災難性故障。 如何計算電阻功率額定值(公式及範例) 選擇元件前,必須計算它將耗散的準確功率。功率耗散由焦耳定律及歐姆定律決定。根據電路中已知的電壓(V)、電流(I)或電阻(R)數值,可以使用以下三個......
TQFP 與 QFN:PCB 設計師的全面比較指南
選擇 TQFP 還是 QFN,並不只是外觀問題,更涉及電路板空間、散熱管理及可製造性之間的重要取捨。TQFP 的外露引腳便於製作原型及檢查,而 QFN 的緊湊無引腳設計,則廣泛用於高性能且空間受限的應用。 哪一種封裝更適合你的項目?這份全面的 TQFP 與 QFN 比較指南將分析技術規格、優點及限制,協助你設計兼具效率與量產擴展能力的 PCB。 TQFP 與 QFN:直接比較 特性 TQFP(薄型四方扁平封裝) QFN(四方扁平無引腳封裝) 引腳 鷗翼形引腳,向外延伸 接點位於底部,封裝接近晶片尺寸 佔板面積 較大,佔用更多 PCB 空間 緊湊,佔用空間小 散熱焊盤 通常沒有 有,採用外露散熱焊盤 焊接 較容易,適合手工焊接 較具挑戰,通常採用回流焊 高速/射頻性能 中等,引腳電感較高 出色,寄生電感較低 檢查方式 目視/光學檢查 通常需要 X 光檢查 實體尺寸及 PCB 佔板面積 最明顯的分別在於PCB 佔板面積及封裝幾何形狀。 TQFP 封裝的鷗翼形引腳向封裝本體外延伸,因此需要較大的電路板空間及佈線區域。 相比之下,QFN 屬於接近晶片尺寸的封裝(CSP)。由於所有接點均位於封裝底部,在引腳......
LED 尺寸解析:完整 LED 尺寸表、類型、尺寸規格與應用指南
LED 擁有多種封裝類型,選擇錯誤的 LED 尺寸會直接影響亮度、PCB 佈局、散熱性能以及組裝方式。無論您是在麵包板上放置指示燈、設計 LED 燈條 PCB,還是為聚光燈指定 COB 模組,尺寸都是第一個需要正確決定的因素。 本文將介紹所有主要 LED 尺寸分類,包括直插式 LED 尺寸、SMD LED 封裝代碼、COB 模組尺寸,以及晶片尺寸與封裝尺寸之間的差異,並提供快速查詢表。 圖: 展示 LED 封裝尺寸演變,包括 0402 SMD LED 晶片、5050 RGB LED、5mm 直插式 LED,以及 30mm COB 模組。 LED 尺寸概覽 快速答案: LED 尺寸主要依照封裝類型分為四大類。 直插式 LED: 3mm、5mm、8mm、10mm,通常以燈體直徑識別。 SMD 指示燈 LED: 0402、0603、0805、1206,封裝尺寸代碼代表公制尺寸。 SMD 照明 LED: 2835、3528、5050、5630(例如 2835 代表 2.8 × 3.5 mm)。 COB LED: 10 至 50mm 以上模組,通常依發光區域(LES)直徑定義。 LED 類型 常見尺寸 主要......
SMD 電阻封裝尺寸:完整尺寸圖表、焊盤圖與選型指南
表面貼裝元件(SMD)電阻是現代電子產品的基礎,選擇正確的封裝尺寸是影響 PCB 電氣性能、熱可靠性與製造成本的關鍵工程決策。 本文提供實用且具權威性的指引,內容涵蓋: ● 完整的 SMD 電阻尺寸對照表(01005 至 2512),含精確尺寸與額定功率。 ● 建議的 PCB 焊盤與迴焊可靠度設計規範。 ● 功率耗散、組裝難易度、成本與機械穩定性之間的關鍵取捨。 ● 消費性、IoT 與電源電路的實際應用案例。 SMD 電阻封裝尺寸 SMD 電阻尺寸速查表(英制與公制對照) 封裝代碼(英制) 封裝代碼(公制) 長度 (L) ± 公差 寬度 (W) ± 公差 高度 (H) 典型值 額定功率 (W) 應用 01005 0402 0.016″/0.40 mm 0.008″/0.20 mm 0.005″/0.13 mm 31/1000 W (0.031 W) 超小型 RF 模組、行動與穿戴裝置 0201 0603 0.024″/0.60 mm 0.012″/0.30 mm 0.010″/0.25 mm 1/20 W (0.05 W) 智慧型手機、IoT 感測器、精簡邏輯電路 0402 1005 0.04″/......
電容器類型詳解:應用、差異與選型指南
電容器(Capacitor)是電子設計中使用最廣泛的元件之一,從 Input/Output Coupling、Bypass 到 Decoupling Network,幾乎無處不在。 但如果選錯 Capacitor Type 或 Capacitance Value,後果可能包括 Power Rail 出現可聽見的噪音、Bootloader 無法正常啟動,甚至在嚴重的 Overstress 情況下造成電容器損壞。 實際進行 Capacitor Selection 時,最重要的問題通常不是「哪一個品牌最好」,而是: 「這個位置應該使用哪一種電容器?又應該選多大的電容值?」 本文不會花大量篇幅介紹 Dielectric 的教科書理論,而是直接從 PCB Design 與實際 Circuit Application 出發,說明不同 Capacitor Type 適合哪些用途。 Capacitor Types 快速總覽 圖:比較 Ceramic、Electrolytic、Tantalum、Film、Polymer、Supercapacitor 與 Mica Capacitor 的常見 Capacitance ......