TQFP 封裝詳解:尺寸、引腳間距、PCB 設計與比較
2 分鐘
- 什麼是 TQFP 封裝?
- TQFP 封裝結構與關鍵特性說明
- TQFP 封裝尺寸與接腳間距
- TQFP vs 標準 QFP
- TQFP vs LQFP
- TQFP vs QFN:該選哪種封裝?
- TQFP 封裝的 PCB 封裝設計指南
- TQFP 焊接與組裝考量
- TQFP 封裝的優缺點
- TQFP 封裝的常見應用
- TQFP 封裝今日仍重要嗎?
- 常見問題
- 結論
現代電子產品不斷追求微型化,對 PCB 佈局的效率要求極高。隨著表面貼裝技術(SMT)的演進,工程師持續尋找能在高接腳密度與可製造性之間取得平衡的封裝。在中高接腳數應用中,若不需要 BGA(球柵陣列)那種極端佈線複雜度與 X 光檢測要求,TQFP 封裝 仍是業界標準首選。
本指南將深入探討設計、佈線與組裝 TQFP 元件所需的一切知識。
什麼是 TQFP 封裝?
如果你是硬體工程師,可能會問:TQFP 封裝技術是什麼?為何在微控制器中如此普遍?TQFP 是 Thin Quad Flat Package 的縮寫,是一種表面貼裝積體電路(IC)封裝,其特徵為方形或矩形本體,四邊向外延伸出接腳。
TQFP 的技術標誌在於其極低的外型。標準本體厚度僅 1.0 mm,專為在現代電子嚴格的高度限制下,仍保有高接腳數與易組裝性而設計。

圖:薄型四方扁平封裝(TQFP)微控制器特寫,可見四邊接腳。
TQFP 封裝結構與關鍵特性說明
本體厚度與導線架設計
TQFP 採用塑膠模封本體包覆銅製導線架。傳統扁平封裝可能較厚,但 TQFP 嚴格控制在 1.0 mm 標稱厚度。這種超薄樹脂化合物在保護內部矽晶片與焊線的同時,將整體體積降至最低。
鷗翼形接腳說明
TQFP 延伸出的接腳彎曲成「鷗翼」形狀。此機械設計至關重要;鷗翼接腳如同微型避震器。在熱循環(PCB 與 IC 膨脹收縮速率不同)或機械板彎時,這些接腳能微幅彎曲,避免焊點龜裂。
「薄」在 PCB 疊構中的重要性
在現代空間受限的裝置——如 IoT 感測器、平板與纖薄消費電子——垂直 Z 軸空間與水平 X-Y 空間同樣珍貴。1.0 mm 厚度讓工程師能更緊密地堆疊 PCB,或將複雜邏輯板裝入超薄外殼。若你正在設計緊湊產品,優化元件高度與佈線同等關鍵,尤其在 穿戴式 PCB 組裝 這類應用中。

圖:TQFP 封裝本體厚度與鷗翼接腳結構。
TQFP 封裝尺寸與接腳間距
常見接腳數(64 / 100 / 144 / 176 / 208)
TQFP 封裝具高度擴展性。簡單周邊 IC 可能從 32 或 44 接腳起跳,但最常用於高效能微控制器與 FPGA,常見 64、100、144、176 甚至 208 接腳。
標準接腳間距選項(0.8 mm / 0.65 mm / 0.5 mm)
「間距」指相鄰接腳中心點的距離。TQFP 常見間距為 0.8 mm、0.65 mm、0.5 mm,偶爾有 0.4 mm。間距越小,製造難度越高。0.5 mm 或 0.4 mm 間距需極嚴格的焊錫量控制與高精準度鋼網對位,以避免回焊時橋接。
TQFP 封裝尺寸對照表
雖有通用尺寸,工程師仍須查閱特定 IC 的 tqfp 資料表,確認精確焊墊幾何後再設計封裝。以下為常見 TQFP 封裝尺寸 參考表:
| 接腳數 | 本體尺寸 (mm) | 標準間距 (mm) |
|---|---|---|
| 32 / 44 | 10 × 10 | 0.80 |
| 64 | 10 × 10 | 0.50 |
| 100 | 14 × 14 | 0.50 |
| 144 | 20 × 20 | 0.50 |
| 176 | 24 × 24 | 0.50 |
TQFP vs 標準 QFP
TQFP 封裝與標準 QFP 有何不同?
比較 TQFP vs. QFP 時,主要差異在 Z 軸高度。標準四方扁平封裝(QFP)本體厚度通常介於 2.0 mm 至 3.8 mm,明顯較厚;TQFP 則嚴格維持 1.0 mm 厚度。
TQFP vs QFP 應用:何時選擇哪種封裝
標準 QFP 常見於舊設計或高功率應用,需較厚模封以滿足特定熱或機械強度需求。然而,幾乎所有現代高度受限設計,TQFP 皆優於標準 四方扁平封裝 變體。
TQFP vs LQFP
TQFP 封裝與 LQFP 封裝有何不同?
在 TQFP vs LQFP 的差異同樣在於本體厚度。LQFP(Low-profile Quad Flat Package)厚度為 1.4 mm,介於標準 QFP 與 TQFP 之間;TQFP 仍維持 1.0 mm 更薄設計。
TQFP vs LQFP:何時選擇哪種封裝
兩者選擇通常取決於 IC 供應而非設計偏好,因許多晶片商將 LQFP 作為標準 MCU 預設封裝,使得 TQFP vs LQFP 的討論多半落在供應鏈考量。
TQFP vs QFN:該選哪種封裝?
PCB 設計師經常辯論 TQFP vs. QFN(Quad Flat No-leads)。以下為比較重點:
● 組裝難度: TQFP 因接腳外露,目視檢查較容易。QFN 焊墊在封裝底部,若鋼網設計不完美,中央散熱焊墊易出現焊錫空洞。
● PCB 佈線空間: QFN 省去延伸接腳,明顯節省板面積,是微型化首選。
● 熱效能: QFN 中央大裸露焊墊直接焊於 PCB 接地層,散熱能力優異。
● 重工與檢查: TQFP 易於重工,僅需基本熱風槍、鑷子與烙鐵即可更換;QFN 重工需專用熱風台,難度較高。
不論選擇哪種封裝,透過可靠平台如 JLCPCB 元件 採購正品 IC,可避免意外組裝缺陷並確保長期可靠度。

圖:側視比較,展示有接腳 TQFP 與無接腳 QFN 的實體佔位差異。
TQFP 封裝的 PCB 封裝設計指南
焊墊圖形基礎
精準的 TQFP 封裝是可靠焊點的關鍵。設計師應嚴格遵循 IPC-7351 標準建議,確保適當的腳跟焊腳(內彎處)、腳尖焊腳(接腳末端)與側邊焊腳。若忽略腳尖焊腳,將顯著降低焊點機械強度。
防焊層與鋼網開口技巧
對細間距 TQFP(0.5 mm 及以下),防焊層擴張須嚴格控制。務必保留「防焊壩」(通常至少 0.075 mm 至 0.1 mm)於相鄰焊墊間。若壩寬不足,PCB 製造商可能完全移除,導致橋接風險劇增——這點在進階 焊墊設計 指南中常被強調。
常見封裝錯誤與避免方法
最常見錯誤包括接腳間距不符、腳尖圓角尺寸錯誤、未考慮整體封裝公差。務必將封裝與製造商建議的焊墊圖形核對,而非完全依賴通用 CAD 元件庫。
圖:PCB 封裝圖,標示 TQFP 焊墊的腳跟、腳尖與側邊焊腳正確尺寸。
TQFP 焊接與組裝考量
迴焊製程適用性
TQFP 封裝非常適合標準 迴焊。然而,因封裝薄且接腳多,共面度極關鍵。若搬運時接腳彎曲、無法平貼 PCB 焊墊,標準回焊曲線將導致開路(未連接接腳)。
立碑與橋接風險
立碑(元件一端翹起)常見於 0402 這類小被動件,對重量大、多接腳的 TQFP 幾乎不存在。反之,TQFP 焊接 的首要缺陷是橋接——焊錫熔化後連接相鄰接腳。可透過正確鋼網厚度(細間距通常 0.1 mm 至 0.12 mm)與高品質焊錫膏來降低風險。

圖:細間距 TQFP PCB 封裝上塗佈焊錫膏鋼網的巨觀視圖,用以防止橋接。
AOI 與 X 光檢測的適用性
因所有接腳外露,自動光學檢測(AOI)可輕易發現 TQFP 的彎腳、焊錫不足或橋接。與 BGA 不同,TQFP 通常不需 X 光,除非底部有隱藏接地焊墊。
專業 PCB 組裝廠通常結合鋼網最佳化、AOI 檢測與受控回焊曲線,確保 TQFP 高良率組裝。JLCPCB 的 PCB 組裝服務 整合自動檢測與精密 SMT 製程,專為 TQFP 這類細間距封裝最佳化。

TQFP 封裝的優缺點
優點
● 可檢測性: 焊點可用肉眼或標準顯微鏡檢查。
● 成熟度: 製造與組裝流程高度成熟,良率極佳。
● 測試與燒錄: 現成 TQFP 插座易取得,工程師可先將晶片放入插座進行韌體燒錄或測試,再正式焊回板端。
● 易重工: 原型階段可用熱風槍輕鬆拆焊更換。
限制
● 板面積: 相較 QFN 或 BGA,X-Y 面積消耗大。
● I/O 密度上限: 通常上限約 208 接腳,更高 I/O 須轉用 BGA。
● 易損性: 細長外露銅接腳在組裝前若掉落或粗暴處理易彎曲。
TQFP 封裝的常見應用
因其接腳數與組裝難度平衡,TQFP 無所不在:
● 微控制器(MCU): 絕大多數 32 位元 MCU,如 STM32、PIC32、ATMega 系列,皆採用 TQFP。
● 工業控制板: 機械可靠度與易檢測性重於極致微型化。
● 消費電子: 家電、馬達控制器與音響設備。
● 中低階設計: 作為可靠介面、邏輯閘或馬達驅動器。
TQFP 封裝今日仍重要嗎?
隨著超高密度 BGA(球柵陣列) 與 CSP(晶片級封裝) 興起,有人質疑 TQFP 是否過時。答案是否定的。
工程師在快速原型與少層數 PCB(如 2 層或 4 層)仍高度偏好 TQFP,因為從 TQFP 拉出走線不需像 BGA 那樣昂貴的微盲孔。此外,在劇烈機械衝擊或振動環境,TQFP 的鷗翼接腳可承受應力,而 BGA 的剛性焊球易斷裂。
只要仍有中高 I/O 密度、易檢測與易佈線的需求,TQFP 就會持續是硬體設計的常青樹。
常見問題
Q:TQFP 代表什麼?
TQFP 是 Thin Quad Flat Package 的縮寫,是一種 SMT 封裝,將本體厚度限制在 1.0 mm,以支援低外型電子設計。
Q:TQFP 的最小接腳間距是多少?
雖然 0.8 mm 與 0.5 mm 最常見,TQFP 標準最小間距為 0.4 mm。組裝 0.4 mm 間距需高精度鋼網印刷,以避免橋接。
Q:TQFP 容易手焊嗎?
相對容易。採用「拖焊」技術並搭配大量高品質助焊劑,有經驗的工程師可在原型階段輕鬆手焊細間距 TQFP。
Q:TQFP 可用於高速設計嗎?
在一定頻率內可以。然而,內部焊線與外部鷗翼接腳的物理長度會引入寄生電感與電容。對於超高速 RF 或 Gbps 數位設計,建議採用無接腳封裝(如 QFN)或 BGA,因其電氣路徑更短。
Q:如何從 PCB 移除或重工 TQFP?
安全移除 TQFP 通常使用熱風重工台。在接腳上塗抹大量助焊劑,並以方形熱風嘴同時均勻加熱四邊,待焊錫熔化後即可用真空鑷子輕鬆抬起晶片。
Q:標準 TQFP 底部有裸露散熱焊墊嗎?
標準 TQFP 底部無裸露散熱焊墊,僅靠內部導線架與塑膠本體散熱。另有高功率衍生型 HTQFP(Thermally Enhanced TQFP)底部具裸露晶片黏著焊墊,可直接焊於 PCB 接地層。
結論
tqfp 封裝持續在高接腳密度、低垂直高度與高製造良率之間取得完美平衡。透過了解其尺寸、間距限制與正確封裝設計規則,工程師可確保組裝零缺陷並實現可靠產品性能。
準備打造下一個設計?選擇懂細節的 PCB 製造商。立即在 JLCPCB 取得 PCB 組裝即時報價,體驗高精度製造的差異。

持續學習
SMD 電感選型完整指南:Isat、Irms、DCR、SRF 與封裝選擇
選錯 SMD 電感可能會在不知不覺中毀掉您的設計,造成過熱、效率下降、雜訊,甚至整個電路失效。然而,大多數選型錯誤其實都來自對幾個關鍵參數的誤解。 本指南將釐清這些容易混淆的問題,協助您有系統地選擇正確的 SMD 電感。 在本指南中,您將學到: 如何為不同電路正確選擇 SMD 電感,而不是只根據資料表猜測 電感值、Isat 與 Irms 之間真正的差異,以及它們為什麼如此重要 DCR 如何直接影響發熱、效率與電壓降 什麼情況適合使用功率型、RF 型、模壓型或積層式電感 實際 PCB 設計中使用的逐步選型方法 如何避免過熱、飽和與可聽噪音等關鍵故障 SMD 電感選型快速參考表 以下是一份工程師選擇 SMD 電感時可以快速查閱的參考表。 在審查 BOM 或進行原理圖設計時,可以利用這份表格快速確認關鍵參數。 參數 建議經驗法則 忽略後的風險 電感值(L) 依照 IC 資料表中的計算結果選擇。 不穩定、電壓紋波過大。 Isat(飽和電流) Isat > 峰值電流 + 30%。 磁芯飽和、IC 損壞。 Irms(熱限制) Irms > 連續負載電流 + 20%。 嚴重過熱、PCB 損壞。 DCR(直流電阻......
System in Package(SiP)完整指南:架構、優勢與應用
系統級封裝(System in Package,SiP)是一種半導體封裝方式,將多個 IC、被動元件與互連結構整合在單一封裝內,以單一元件的佔板空間提供完整的功能子系統。 SiP 已成為智慧型手機、無線模組、穿戴式裝置與 IoT 裝置中的基礎技術。它讓工程師能將處理器、記憶體、RF 電路與電源管理整合到一個緊湊且預先測試完成的單元中,降低電路板複雜度並縮短產品上市時間。 本指南將介紹 SiP 的運作方式、SiP 與系統單晶片(System on Chip,SoC)的差異、現有封裝類型,以及工程師在使用 SiP 模組進行 PCB 設計與組裝時需要了解的重點。 什麼是系統級封裝(SiP)? 系統級封裝(System in Package,SiP)是一種常見的先進半導體封裝方式,也稱為 SiP 半導體封裝。它將多個半導體裸晶與被動元件整合至單一封裝中,使其能作為完整的功能子系統運作。與只負責單一功能的離散元件不同,SiP 模組可以在一個封裝本體內完成運算、儲存、通訊以及電源管理。 重點:SiP 是一種封裝策略,而不是晶片設計方法。它將分別設計的晶片整合至同一個封裝中,而不是將所有功能製作在單一裸晶上。 ......
SMD 電阻值完整指南:3 位數、4 位數與 EIA-96 代碼解析
SMD 電阻值是透過印刷在晶片電阻表面的數字或英數混合標示代碼來辨識。這些代碼使用標準化的 3 位數、4 位數或 EIA-96 系統,以歐姆(Ω)表示電阻值。 本指南將詳細介紹 3 位數、4 位數與 EIA-96 標示系統,協助您準確解碼、計算並更換各種 SMD 電阻。 快速辨識 SMD 電阻值檢查清單 要了解 SMD 電阻值,只需要先辨識晶片上所印刷的是哪一種標準化編碼系統。 計算位數:是 3 個數字(5% 容差)還是 4 個數字(1% 容差)? 檢查字母:是否包含「R」(表示小數點),或像「C」這類字母(EIA-96)? 參考圖表:使用查詢表確認計算結果。 無標示時進行量測:將 0402/0201 封裝隔離後,使用 DMM 進行測試。 SMD 電阻值對照表 以下提供擴充版快速參考表,涵蓋三種系統中的低阻值與高阻值標示。您可以利用這份圖表快速辨識工作台上的電阻,而不必每次重新計算阻值。 標示代碼 有效數字 倍率 計算值 系統類型 100 10 × 10^0 (1) 10 Ω 3 位數(5%) 101 10 × 10^1 (10) 100 Ω 3 位數(5%) 220 22 × 10^0 (1) ......
SMD 電容尺寸完整指南:0402、0603、0805 封裝與選型技巧
在現代電子產品領域,表面黏著元件(SMD)徹底改變了電路板設計,使印刷電路板能夠做得更小、更快且更有效率。在設計 PCB 時,選擇正確的 SMD 電容尺寸,是工程師為確保電氣可靠度與可製造性所必須做出的關鍵決策之一。 在本文中,您將獲得以下實用且具參考價值的內容: 完整的 SMD 電容尺寸表,方便快速查閱。 如何讀懂英制與公制 SMD 電容尺寸代碼 透過視覺比較了解 SMD 電容封裝尺寸。 為 PCB 佈局選擇合適 SMD 電容尺寸的實用技巧 元件選型與組裝時應避免的常見錯誤。 圖:一片裝有不同尺寸表面黏著電容的印刷電路板 SMD 電容尺寸表:快速查閱 在進行原理圖繪製與 PCB 佈局時,擁有一份快速且可靠的表面黏著電容尺寸參考資料非常重要。以下表格整理了最常見電容技術所使用的標準尺寸。 SMD 多層陶瓷電容封裝尺寸(MLCC) 多層陶瓷電容(MLCC)是使用最廣泛的表面黏著電容,並遵循標準化的 EIA(Electronic Industries Alliance,電子工業聯盟)代碼。 EIA 代碼(英制) 公制代碼 長度(L)mm 寬度(W)mm 長度(英吋) 寬度(英吋) 01005 0402......
ESP32 與 Arduino:差異、效能,以及如何選擇合適的開發板
在為下一個電子專案選擇 ESP32 或 Arduino 時,正確選擇高度取決於你的具體工程需求。直接來說:ESP32 最適合 IoT、無線連線與高效能運算;而 Arduino 仍然是初學者、簡單硬體控制與確定性時序的黃金標準。 ESP32 和 Arduino 哪個更好?答案取決於你的專案對處理能力、功耗與連線能力的需求。讓我們深入了解 ESP32 與 Arduino 的核心差異,幫助你做出明智選擇。 圖示:ESP32 開發板(如 DevKitC)與 Arduino Uno Rev3 的硬體比較。 ESP32 與 Arduino 的差異是什麼? 根本差異在於處理能力與連線能力;ESP32 是一款強大的 Wi-Fi SoC,而 Arduino 代表的是更簡單的裸機微控制器生態系。 理解硬體差距,是比較 ESP32 與 Arduino 的第一步。 Arduino Uno 非常適合切換繼電器或讀取簡單類比感測器,而 ESP32 的行為更接近微型電腦,而不是傳統微控制器。 以下是標準 ESP32 模組與經典 Arduino Uno Rev3 的核心比較,這也是理解 Arduino 與 ESP32 差異時最常......
微控制器與微處理器:差異、應用與如何選擇
重點摘要 微處理器與微控制器之間的根本差異,歸結於整合度。 微控制器會將 CPU、記憶體(Flash + SRAM)與周邊功能(GPIO、ADC、UART、SPI、I2C、計時器)整合到單一晶片中,用於專用控制任務。 微處理器只提供 CPU 核心;你必須外接 RAM、儲存裝置與周邊功能。 這個單一架構差異,會延伸影響整個設計中的成本、功耗、複雜度與效能取捨。 圖示:比較微控制器高度整合的內部架構,以及微處理器對外部元件的依賴。 在嵌入式系統設計中,選擇微控制器(MCU)或微處理器(MPU)是最基礎的決策之一。選錯了,你可能會面臨不必要的成本超支、功耗預算失敗,或產品無法達到效能目標。選對了,硬體才能真正流暢運作。 這份深入指南涵蓋工程師、學生與 Maker 需要了解的所有內容,說明微處理器與微控制器架構之間的差異——從晶片層級設計,到真實 PCB 佈局考量。無論你正在打造電池供電的 IoT 感測器,還是高效能工業閘道器,理解 MCU vs MPU 的差異,都能讓你的設計決策更加精準。 微控制器 vs 微處理器:主要差異 在深入之前,以下高階比較表可幫助你快速建立選型方向。這涵蓋了大家最常搜尋的微處......