電容值指南:圖表、代碼、選型與實務用途
3 分鐘
- 電容值對照表
- 我該使用什麼電容值?(快速答案)
- 理解電容值與電容單位
- E12 電容值
- 常見電容值與用途
- 如何讀取電容值
- 如何選擇正確的電容值
- 電容類型如何影響有效電容值
- 為什麼您的 10µF 電容可能實際上不是 10µF
- 常見電容選型錯誤
- 電容值常見問題
- 結論
無論您是在微控制器旁加入 100nF 旁路電容、為電源供應器選擇平滑濾波電容,或是為 RC 濾波器挑選電容,選錯數值都可能導致雜訊、不穩定或電路性能不佳。電容選型是硬體工程中最常見的決策點之一,但要在理論與實體限制之間取得正確平衡,通常並不簡單。
在本指南中,您將了解電容值如何運作、如何讀取電容標示、如何計算常見電路所需電容量,以及如何透過實用工程範例選擇正確的電容值。
電容值對照表
| 三位數標示碼 | 皮法拉(pF)數值 | 奈法拉(nF)數值 | 微法拉(µF)數值 |
|---|---|---|---|
| 101 | 100 pF | 0.1 nF | 0.0001 µF |
| 102 | 1,000 pF | 1 nF | 0.001 µF |
| 103 | 10,000 pF | 10 nF | 0.01 µF |
| 104 | 100,000 pF | 100 nF | 0.1 µF |
| 105 | 1,000,000 pF | 1,000 nF | 1.0 µF |
| 473 | 47,000 pF | 47 nF | 0.047 µF |
我該使用什麼電容值?(快速答案)
請參考下方電容值參考表:
| 電路應用 | 典型數值範圍 | 主要電容介電質類型 | 主要功能 |
|---|---|---|---|
| 數位 MCU 去耦 | 100nF | 多層陶瓷電容(MLCC X7R) | 高頻雜訊濾波 |
| LDO 電壓穩壓器 | 1µF 至 22µF | 低 ESR 鉭電容或陶瓷電容 | 控制迴路穩定 |
| 類比濾波器 | 100pF 至 47nF | 超穩定 C0G/NP0 陶瓷 | 訊號頻率濾波 |
| 晶體振盪器 | 12pF 至 33pF | 高精度陶瓷圓片/SMD | 時脈頻率調整 |
| 電源供應平滑濾波 | 470µF 至 4700µF |
徑向鋁電解電容 | AC 市電漣波平滑 |
| 音訊耦合 | 1µF 至 10µF | 薄膜或聚酯電容 | 阻隔 DC 並傳遞訊號 |
注意
一般規則是:永遠先從元件資料表建議值開始,再確認電容量、電壓額定值、ESR 與封裝尺寸。
理解電容值與電容單位
電容值,也就是電容量(C),用來衡量元件在單位電位差(V)下儲存靜電電荷(Q)的電氣特性。
這個基本關係由物理公式 Q = C × V 描述。
電容量的基本單位是法拉(F)。由於 1 法拉電容可儲存非常大的電荷量,實際 PCB 設計會使用較小的子單位:微法拉(µF)、奈法拉(nF)與皮法拉(pF)。
- 1 µF = 10-6 F
- 1 nF = 10-9 F
- 1 pF = 10-12 F
製造商不會以隨機增量生產元件。相反地,元件會依標準化數值集合分組,稱為優選數列。
其中最常見的是 E12 系列,它將一個十進位範圍分成 12 個對數步階:10、12、15、18、22、27、33、39、47、56、68 與 82。
理解 pF、nF 與 uF
選擇正確的單位類別,會直接對應到電路的目標頻率範圍。
皮法拉範圍的元件常用於射頻(RF)阻抗匹配網路、LC 濾波器與時脈晶體調整。
奈法拉範圍的元件常用於數位 IC 旁路網路與高頻雜訊抑制。
微法拉範圍的元件則作為局部電源儲能、線性穩壓器輸出穩定,以及電源軌漣波平滑濾波用途。

圖:電容單位換算表,顯示法拉、微法拉(µF)、奈法拉(nF)與皮法拉(pF)之間的關係。
E12 電容值
| 倍率類別 | 標準 E12 對數數值基數 | 典型硬體應用領域 |
|---|---|---|
| 常見皮法拉(pF)範圍 | 10、12、15、18、22、27、33、39、47、56、68、82 | 晶體振盪器、RF 阻抗匹配、高頻調諧 |
| 常見奈法拉(nF)範圍 | 1.0、1.2、1.5、1.8、2.2、2.7、3.3、3.9、4.7、5.6、6.8、8.2、10、22、47、100、220、470 | 數位 IC 旁路、高頻雜訊抑制與類比濾波器 |
| 常見微法拉(µF)範圍 | 1.0、2.2、3.3、4.7、10、22、47、100、220、470、1000、2200、4700 | DC-DC 降壓輸出濾波器、LDO 穩定、電源軌大容量平滑濾波 |
常見電容值與用途
選擇特定標準值,可讓生產流程更順暢。下表列出實際電路設計中最常見的電容值:
| 數值 | 典型預期用途 | 主要硬體選型情境 |
|---|---|---|
| 22pF | 晶體負載平衡 | 微控制器系統時脈穩定網路 |
| 100nF | 局部 IC 去耦 | 每個電源腳位的高頻數位雜訊抑制 |
| 10µF | 線性穩壓器輸出 | LDO 穩定與高頻暫態恢復 |
| 10 µF | 大容量去耦 | 局部 DC 電源軌上的中頻雜訊抑制 |
| 100 µF | 降壓轉換器 | 降壓與升壓穩壓器的輸出漣波濾波 |
| 1000 µF | 低頻平滑濾波 | 抑制 AC 橋式整流器後的大幅電壓漣波 |
22pF 電容
幾乎所有現代微控制器都會使用外部石英晶體振盪器來產生系統時脈。這些晶體需要精準匹配的負載電容,通常介於 12pF 至 33pF,其中 22pF 最常見,才能以正確頻率振盪。如果負載電容量太低,時脈會跑得太快;如果太高,振盪器可能無法啟動。
100nF 電容
這是數位電子中最廣泛使用的電容值。100nF 陶瓷電容常見於 0402 或 0603 等小型表面黏著封裝,並具有非常高的自諧振頻率。這使它們非常適合吸收快速、高頻的數位切換雜訊,避免這些雜訊干擾 IC 邏輯狀態。
1uF 與 10uF 電容
這些數值代表從高頻雜訊旁路到大容量電荷儲存的轉換點。它們通常放在線性低壓差(LDO)穩壓器輸出端,用於保持內部回授迴路穩定,並在下游負載突然執行處理動作時應對暫態電流需求。
100uF 與 1000uF 電容
這類大容量數值主要是鋁電解電容或聚合物電容。由於實體尺寸較大且內部寄生參數較高,它們無法濾除高頻雜訊,但非常適合做為低頻大容量儲能元件,用於平滑電源供應中的 AC 電壓漣波,或供應 DC 馬達驅動等大功率切換負載。
如何讀取電容值
表面黏著元件(SMD)陶瓷電容與小型徑向圓片電容,使用三位數標示碼系統,其基準單位永遠是皮法拉(pF)。
前兩位數代表數值的有效數字,第三位數代表倍率,也就是要補上的零的數量。
後綴字母表示容差等級(J = ±5%、K = ±10%、M = ±20%)。
若需要協助識別微小 SMD 元件,可直接參考讀取 SMD 電容代碼指南。
理解三位數電容代碼

圖:展示三位數 SMD 電容標示碼如何換算為 nF 單位。
電容容差標示
三位數代碼旁通常會印有第四個字母,用來表示製造容差。
Class I 陶瓷元件,例如用於精密定時的 C0G/NP0 介電質,通常會標示「J」(±5%)容差。
Class II 去耦陶瓷,例如用於旁路路徑的 X7R,常見「K」(±10%)或「M」(±20%)標示;對於精確電容量不那麼關鍵的大容量電源軌平滑濾波而言,這些容差完全可以接受。
如何選擇正確的電容值
電容選型不能只看電容量。工程師還必須考慮電壓額定值、介電質類型、ESR、容差、封裝尺寸與工作溫度。不存在一個通用的電容值;正確數值完全取決於原理圖中的電路功能。
工程提示:對數位電路而言,100nF 常被建議作為去耦起點,但仍必須依 IC 製造商資料表確認電容值,因為不同元件的電源需求差異很大。
去耦電容(STM32 微控制器範例)
數位微控制器會依系統時脈速度,在短時間內猛烈拉取電流。去耦電容就像局部高頻電池,可在雜訊擴散到整個電源網路前加以抑制。
對 STM32 等標準微控制器而言,必須在每個 VDD 腳位旁緊鄰放置一顆專用 100 nF 陶瓷電容。此外,主電源入口走線還需要一顆共用的 4.7uF-10uF 鉭電容或陶瓷大容量電容,用於處理低頻暫態負載變化。

圖:展示高頻去耦電容應緊鄰主動元件腳位放置。
電壓穩壓器(AMS1117 LDO 範例)
常見 AMS1117 線性穩壓器的資料表指定使用 10µF 輸入電容,以抵消上游電源線路的寄生電感。為了輸出穩定與乾淨的負載暫態恢復,它要求輸出端至少使用 10µF 低 ESR 鉭電容或鋁電解電容。若 ESR 不匹配,可能導致控制迴路出現嚴重電壓振盪。
降壓轉換器
高頻降壓轉換器需要低 ESR 輸入電容,例如一對 10µF 或 22µF X7R 陶瓷電容,以承受高 RMS 漣波電流。輸出濾波器則需要由 22µF 至 100µF 低 ESR 陶瓷或聚合物電容組成的網路,以將輸出電壓漣波降到最低並維持控制迴路穩定。
電源供應濾波
若要計算讓電源供應輸出漣波電壓低於特定閾值所需的大容量濾波電容,可使用漣波公式:

其中 I_load 為連續負載電流,單位為安培;f 為整流後頻率,例如 50 Hz 全波整流變壓器為 100 Hz;V_ripple 則是允許的最大峰對峰電壓漣波。
- 範例:若一個 12V DC 線性電源供應器提供 1.0 A,且在 100 Hz 全波整流橋下允許的最大峰對峰漣波為 2.0 V,計算如下:C = 1.0 / (100 × 2.0) = 0.005 F = 5,000 µF

圖:說明隨著大容量濾波電容量增加,峰對峰電壓漣波如何降低。
RC 定時
若要計算基本電阻-電容充電網路的時間延遲(tau),可使用時間常數公式:

其中 tau 是達到總電源充電量 63.2% 所需時間,單位為秒;R 是電阻,單位為歐姆;C 是電容量,單位為法拉。
- 範例:如果將 100 kOhm 上拉電阻搭配 10µF 電容,用來建立自動硬體上電重置延遲,時間常數為:τ = 100,000 × (10 × 10-6) = 1.0 秒
濾波器
若要找出被動一階 RC 濾波網路的精確 -3 dB 截止頻率(fc),可使用標準截止公式:

- 範例:如果需要用固定 1 kOhm 串聯電阻濾除 15 kHz 以上的高頻感測器雜訊,可重排公式求出所需電容值:C = 1 / (2 × π × 1000 × 15000) = 10.61 nF。將此計算值調整為最接近的標準 E12 系列尺寸,也就是 10nF 陶瓷電容。
電容類型如何影響有效電容值
常見陷阱之一,是以為任何兩顆標稱微法拉(µF)相同的電容,在電路中的行為都會一樣。實際上,元件結構材料會帶來獨特的物理取捨,並大幅改變真實電路性能。

圖:SMD 電容主要類型:陶瓷(MLCC)、鉭電容、鋁電解電容與薄膜電容。
多層陶瓷電容(MLCC)
MLCC 具備非常低的等效串聯電阻(ESR)與等效串聯電感(ESL)。不過,它的電壓對體積效率較低,且在 DC Bias 條件下會出現明顯電容量損失。它最適合用於局部高頻去耦。
鋁電解電容
鋁電解電容能以低成本提供優異的大容量電容量密度。缺點是內部 ESR 較高、漏電流較大,且其液態電解液會隨時間乾涸。它主要用於低頻電源濾波。
鉭電容
鉭電容可在緊湊佔板面積中提供穩定的大容量電容量,並具備低 ESR 與優異溫度穩定性。重要的是,如果鉭電容暴露於超過額定限制的電壓尖峰,可能會以短路或起火方式發生災難性失效。使用極性封裝時,請注意 JLCPCB 電容極性指南中說明的電壓餘裕。
薄膜電容
薄膜電容使用聚酯、聚丙烯或聚碳酸酯等薄塑膠膜作為介電質。它們無極性、結構堅固,並且在溫度與時間變化下具有優異參數穩定性。由於具備極低介電吸收、低漏電流與高峰值電流承受能力,因此非常適合音訊訊號路徑耦合、精密類比定時電路、AC 電源線濾波器與工業緩衝網路;但與相同數值的陶瓷電容相比,實體尺寸較大。
為什麼您的 10µF 電容可能實際上不是 10µF
Class II 陶瓷電容,例如 X5R 與 X7R,最令人意外的問題之一,就是容易受到 DC Bias 依賴效應影響。
當連續 DC 電壓施加在陶瓷電容兩端時,其內部鐵電性晶體結構會發生部分極化鎖定。這種結構變化會大幅降低有效電容量。
理解電容的 DC Bias 效應
| 標稱電容值 | 介電質類別 | 最大 DC 電壓額定值 | 實際 DC 工作偏壓 | 真實功能電容值 |
|---|---|---|---|---|
| 10 µF | X5R 陶瓷 | 6.3 V | 5.0 V 施加偏壓 | 3.8 µF(損失 62%) |
| 10 µF | X7R 陶瓷 | 25 V | 5.0 V 施加偏壓 | 8.4 µF(損失 16%) |
| 10 µF | 鉭電容 | 16 V | 12.0 V 施加偏壓 | 10.0 µF(0% 損失) |
如何降低電容量損失
為避免 DC Bias 損失影響電路,請選擇電壓額定值明顯高於實際工作電源軌的陶瓷電容,至少高出 2x 至 3x。
另一種做法是配置較大的 footprint,例如使用 0805 或 1206,而不是 0402,因為實體尺寸較大的封裝,在 DC 負載下能更好地保留有效電容量。
常見電容選型錯誤
- 忽略 MLCC DC Bias 依賴性:只根據標稱值選擇陶瓷電容,卻沒有考慮電壓下的電容量下降。
- 使用鋁電解電容進行高頻濾波:電解電容內部 ESL 較高,對幾 MHz 以上的快速數位邏輯切換雜訊幾乎無法有效濾除。
- 選擇奇怪、非標準數值:指定非標準值會提高採購成本,並拖慢自動取放組裝產線。標準化使用常見元件,可最佳化物料清單(BOM)。
- 忽略 footprint 尺寸可用性:選擇某個數值與電壓組合後,卻被迫使用巨大元件尺寸,導致 footprint 最佳化變得過於複雜。若需要乾淨的佈局實作規則,可參考 SMT 焊盤設計指南。
電容值常見問題
Q:我該使用什麼電容值?
目標數值取決於應用。局部數位 IC 電源腳位去耦可使用 100nF;線性電壓穩壓器迴路可使用 10µF 至 47µF;類比訊號線則應使用明確的濾波公式計算。
Q:電容量越高越好嗎?
不是。較大電容可提供更多大容量能量儲存,但通常也會帶來較高寄生電感(ESL)與較低自諧振頻率,這會降低其濾除高頻雜訊的能力。
Q:可以用 100µF 電容替換 10µF 電容嗎?
在基本低頻電源平滑濾波網路中,可以。不過,在開關穩壓器或敏感 LDO 回授電路中,這種更改可能改變迴路穩定性並造成電壓振盪。
Q:為什麼 100nF 電容值這麼常見?
它在低寄生電感(ESL)與足夠能量容量之間取得最佳平衡,可抑制常見 3.3V 與 5V 數位電路中的高頻切換雜訊。
Q:為什麼我的 10µF 電容量測起來低於 10µF?
這通常是陶瓷電容中的 DC Bias 依賴效應造成的,該效應會使內部介電質結構極化並降低有效電容量;也可能是測試使用的 AC 頻率與元件額定測試規格不一致。
Q:可以使用更高電壓額定值的電容嗎?
可以。電容的電壓額定值代表最大安全工作限制。使用較高電壓額定值的電容可提供良好安全餘裕,並降低陶瓷元件中的 DC Bias 依賴性電容量下降。
Q:如果我的電路電容量太低會怎樣?
電容量不足會導致雜訊濾波效果差、邏輯切換時電源軌電壓下陷、控制迴路不穩定,以及類比濾波器截止頻率偏移。
Q:標示為 102 的電容值是多少?
標示代碼為「102」的電容,數值為 1,000 pF(皮法拉),等於 1 nF(奈法拉)或 0.001 uF(微法拉)。此代碼代表 10 後面加上 2 個零。
Q:電容上的 104 是什麼意思?
代碼「104」代表 100,000 pF(皮法拉),可直接換算為 100 nF(奈法拉)或 0.1 uF(微法拉)。這是現代數位電路中最常見的旁路與去耦電容值。
Q:uF 與 nF 有什麼差異?
差異在於尺度。1 微法拉(uF)等於 1,000 奈法拉(nF)。將 uF 轉換為 nF 時,乘以 1,000,例如 0.1uF = 100nF;將 nF 轉換為 uF 時,則將數值除以 1,000。
結論
沒有任何一個「正確」電容值可以適用於所有電路。最佳選擇取決於該電容是用於去耦、濾波、定時、耦合,還是能量儲存。
成功選擇電容值,需要先分析電路功能,再評估元件的實體限制。在標稱電容量、DC Bias 損失、等效串聯電阻(ESR)與電壓額定值之間取得平衡,才能讓電源軌保持安靜,並讓控制迴路維持穩定。
透過採用標準 E12 系列數值,並理解目標工作頻率,您將能打造更穩健的硬體,並避免常見 PCB 設計錯誤。
持續學習
什麼是 100 nF 電容?如何選擇合適的型號?
重點摘要 電容值:100 nF 電容的標稱電容量為 0.1 µF,也就是 100,000 pF,這三種寫法代表相同的電容值。 標記:許多直插式陶瓷電容與薄膜電容使用三位數代碼 104,而大多數表面黏著型多層陶瓷電容(SMD MLCC)沒有標記。 主要用途:最常用於 IC 電源接腳附近的局部去耦,提供快速瞬態電流,並將高頻雜訊旁路至接地。 常用選擇:一般去耦用途通常可從 X7R 或 X5R 多層陶瓷電容著手選型,0402 與 0603 是廣泛使用的封裝尺寸。 選型原則:應同時考量介電材料、額定電壓與封裝,因為第 2 類陶瓷電容在施加直流電壓後,電容量可能大幅下降。 100 nF 電容就是 0.1 µF 電容,有引腳的型號通常標記為 104。它是最常放置於積體電路電源接腳旁的電容,也用於訊號耦合、雜訊濾波與 RC 定時電路。 即使標稱電容值相同,不同的介電材料、額定電壓與封裝,也會讓元件呈現不同的電氣特性。因此,若只依電容量選型,實際有效電容量可能低於原理圖所標示的數值。 本指南將帶您了解: 什麼是 100 nF 電容,以及如何在 nF、µF 與 pF 之間換算。 如何讀取 100 nF 陶瓷電容與薄......
電阻功率額定值:如何計算 SMD 與通孔電阻的瓦特數
每個電子電路都會產生熱量。電阻器正如其名稱所示,會透過將電能轉換為熱能來限制電流。但多少熱量才算過多? 了解電阻功率額定值對任何硬件設計師都至關重要。它定義元件在不劣化的情況下,可以安全耗散的最大連續功率(以瓦特計)。 如果你不知道如何準確計算電阻瓦數,便可能面臨熱失控、元件損壞,甚至整塊 PCB 燒毀的風險。無論你是在麵包板上製作簡單 LED 電路,還是使用密集 SMT 及可靠 THT 元件進行專業 PCB 組裝,選擇正確瓦數都是基礎。 本指南將介紹: 如何計算電阻瓦數 SMD 電阻功率額定值表 通孔電阻瓦數指南 降額曲線說明 PCB 散熱設計技巧 甚麼是電阻功率額定值? 電阻功率額定值是指電阻器在不受永久損壞的情況下,可以安全地將電能轉換為熱能的最大功率。它以瓦特為單位,取決於電阻尺寸、材料、環境溫度及 PCB 散熱條件。 選擇正確的瓦數,可確保元件不會過熱,從而保護電阻器及周圍電路,避免性能下降或災難性故障。 如何計算電阻功率額定值(公式及範例) 選擇元件前,必須計算它將耗散的準確功率。功率耗散由焦耳定律及歐姆定律決定。根據電路中已知的電壓(V)、電流(I)或電阻(R)數值,可以使用以下三個......
TQFP 與 QFN:PCB 設計師的全面比較指南
選擇 TQFP 還是 QFN,並不只是外觀問題,更涉及電路板空間、散熱管理及可製造性之間的重要取捨。TQFP 的外露引腳便於製作原型及檢查,而 QFN 的緊湊無引腳設計,則廣泛用於高性能且空間受限的應用。 哪一種封裝更適合你的項目?這份全面的 TQFP 與 QFN 比較指南將分析技術規格、優點及限制,協助你設計兼具效率與量產擴展能力的 PCB。 TQFP 與 QFN:直接比較 特性 TQFP(薄型四方扁平封裝) QFN(四方扁平無引腳封裝) 引腳 鷗翼形引腳,向外延伸 接點位於底部,封裝接近晶片尺寸 佔板面積 較大,佔用更多 PCB 空間 緊湊,佔用空間小 散熱焊盤 通常沒有 有,採用外露散熱焊盤 焊接 較容易,適合手工焊接 較具挑戰,通常採用回流焊 高速/射頻性能 中等,引腳電感較高 出色,寄生電感較低 檢查方式 目視/光學檢查 通常需要 X 光檢查 實體尺寸及 PCB 佔板面積 最明顯的分別在於PCB 佔板面積及封裝幾何形狀。 TQFP 封裝的鷗翼形引腳向封裝本體外延伸,因此需要較大的電路板空間及佈線區域。 相比之下,QFN 屬於接近晶片尺寸的封裝(CSP)。由於所有接點均位於封裝底部,在引腳......
LED 尺寸解析:完整 LED 尺寸表、類型、尺寸規格與應用指南
LED 擁有多種封裝類型,選擇錯誤的 LED 尺寸會直接影響亮度、PCB 佈局、散熱性能以及組裝方式。無論您是在麵包板上放置指示燈、設計 LED 燈條 PCB,還是為聚光燈指定 COB 模組,尺寸都是第一個需要正確決定的因素。 本文將介紹所有主要 LED 尺寸分類,包括直插式 LED 尺寸、SMD LED 封裝代碼、COB 模組尺寸,以及晶片尺寸與封裝尺寸之間的差異,並提供快速查詢表。 圖: 展示 LED 封裝尺寸演變,包括 0402 SMD LED 晶片、5050 RGB LED、5mm 直插式 LED,以及 30mm COB 模組。 LED 尺寸概覽 快速答案: LED 尺寸主要依照封裝類型分為四大類。 直插式 LED: 3mm、5mm、8mm、10mm,通常以燈體直徑識別。 SMD 指示燈 LED: 0402、0603、0805、1206,封裝尺寸代碼代表公制尺寸。 SMD 照明 LED: 2835、3528、5050、5630(例如 2835 代表 2.8 × 3.5 mm)。 COB LED: 10 至 50mm 以上模組,通常依發光區域(LES)直徑定義。 LED 類型 常見尺寸 主要......
SMD 電阻封裝尺寸:完整尺寸圖表、焊盤圖與選型指南
表面貼裝元件(SMD)電阻是現代電子產品的基礎,選擇正確的封裝尺寸是影響 PCB 電氣性能、熱可靠性與製造成本的關鍵工程決策。 本文提供實用且具權威性的指引,內容涵蓋: ● 完整的 SMD 電阻尺寸對照表(01005 至 2512),含精確尺寸與額定功率。 ● 建議的 PCB 焊盤與迴焊可靠度設計規範。 ● 功率耗散、組裝難易度、成本與機械穩定性之間的關鍵取捨。 ● 消費性、IoT 與電源電路的實際應用案例。 SMD 電阻封裝尺寸 SMD 電阻尺寸速查表(英制與公制對照) 封裝代碼(英制) 封裝代碼(公制) 長度 (L) ± 公差 寬度 (W) ± 公差 高度 (H) 典型值 額定功率 (W) 應用 01005 0402 0.016″/0.40 mm 0.008″/0.20 mm 0.005″/0.13 mm 31/1000 W (0.031 W) 超小型 RF 模組、行動與穿戴裝置 0201 0603 0.024″/0.60 mm 0.012″/0.30 mm 0.010″/0.25 mm 1/20 W (0.05 W) 智慧型手機、IoT 感測器、精簡邏輯電路 0402 1005 0.04″/......
電容器類型詳解:應用、差異與選型指南
電容器(Capacitor)是電子設計中使用最廣泛的元件之一,從 Input/Output Coupling、Bypass 到 Decoupling Network,幾乎無處不在。 但如果選錯 Capacitor Type 或 Capacitance Value,後果可能包括 Power Rail 出現可聽見的噪音、Bootloader 無法正常啟動,甚至在嚴重的 Overstress 情況下造成電容器損壞。 實際進行 Capacitor Selection 時,最重要的問題通常不是「哪一個品牌最好」,而是: 「這個位置應該使用哪一種電容器?又應該選多大的電容值?」 本文不會花大量篇幅介紹 Dielectric 的教科書理論,而是直接從 PCB Design 與實際 Circuit Application 出發,說明不同 Capacitor Type 適合哪些用途。 Capacitor Types 快速總覽 圖:比較 Ceramic、Electrolytic、Tantalum、Film、Polymer、Supercapacitor 與 Mica Capacitor 的常見 Capacitance ......