工程師如何為 PCB 電路選擇電容電壓額定值
4 分鐘
- 電容電壓額定值快速對照表
- 如何選擇正確的電容電壓額定值
- 可以使用更高電壓的電容嗎?
- 電容電壓額定值對 MLCC 電容量的影響(DC Bias 效應)
- 依應用選擇電容電壓額定值
- 常見電源軌應選擇的電容電壓
- 常見電容電壓額定值與用途
- 選擇電容電壓額定值時的常見錯誤
- 常見問題
- 結論
在原理圖上選擇電容的電壓額定值,看起來似乎很簡單,但它會默默影響可靠性、電路板尺寸與 BOM 成本。選得太低,電容可能失效;若不加思考地選得太高,則會浪費空間,而且對 MLCC 而言,您可能仍會失去原本以為擁有的電容量。平衡這些因素,對成功的硬體開發至關重要。
在本指南中,您將了解:
- 如何套用電壓降額,也就是 1.5x 與 2x 規則
- 如何為 3.3 V、5 V、12 V、24 V 與 48 V 電源軌選擇正確額定值
- 為什麼較高額定電壓的電容通常具備更好的實際性能
電容電壓額定值快速對照表
我該使用什麼電容電壓額定值?以下是快速答案:
| 電路電壓 | 常見電容電壓額定值 | 建議電壓額定值 | 應用範例 |
|---|---|---|---|
| 3.3 V | 6.3 V - 10 V | 10 V | STM32/ESP32 去耦(3.3 V) |
| 5 V | 10 V - 16 V | 16 V | 5 V 電源軌(USB 電源、邏輯電路) |
| 12 V | 25 V | 25 V | 12 V 電源軌(降壓轉換器/LED) |
| 24 V | 35 V - 50 V | 50 V | 24 V 工業電源軌 |
| 48 V | 63 V - 100 V | 100 V | 48 V PoE/電信設備 |
快速規則
電容電壓額定值至少應比電路可能承受的最高電壓高出 1.5x-2x,這包含啟動浪湧與暫態尖峰;接著再向上取到下一個標準值(6.3 V、10 V、16 V、25 V、35 V、50 V、63 V、100 V)。
如何選擇正確的電容電壓額定值
步驟 1:判斷最大工作電壓
請確認最壞情況下的連續電壓,而不只是標稱電源軌電壓:
- LDO 輸出的 3.3 V 電源軌,可能在暫態期間上升到 3.45 V
- 5 V USB 電源軌規格為 4.75-5.25 V,上游雜訊可能使其更高
- 降壓轉換器輸出的 12 V 電源軌,啟動時可能過衝至 13-14 V
步驟 2:套用電壓降額
| 電容類型 | 建議降額 | 等效規則 |
|---|---|---|
| 陶瓷電容(X7R/X5R) | VR 的 80% | 約 1.25x 電源軌 |
| 鋁電解電容 | VR 的 80%(商用);長壽命設計採 50% | 1.25x-2x 電源軌 |
| 鉭電容(MnO2) | VR 的 50% | 2x 電源軌 |
| 聚合物鉭電容/氧化鈮電容 | VR 的 80% | 約 1.25x 電源軌 |
| 薄膜電容(AC 應用) | VR 的 50-60% | 1.67-2x 電源軌 |
| 實際電源軌電壓 | 建議電壓額定值 |
|---|---|
| 3.3 V | 6.3 V - 10 V |
| 5 V | 10 V - 16 V |
| 12 V | 25 V |
| 24 V | 50 V |
1.5x 規則是陶瓷電容與電解電容的快速心算檢查。2x 規則則嚴格適用於 MnO2 鉭電容,以及任何暴露在高度感性暫態下的節點。
步驟 3:考慮電壓尖峰與暫態
- 繼電器線圈/電磁閥:若在沒有飛輪二極體的情況下切換 12 V 繼電器,會產生 50-150 V 的反向尖峰
- DC 馬達:會產生類似的感性反衝,再加上連續電刷雜訊
- 車用環境(ISO 7637-2/ISO 16750-2 load dump):未箝位的 12 V 發電機拋載脈衝可達約 100 V;即使採用集中式抑制,12 V 系統仍可能被限制在 35 V、24 V 系統限制在 58 V,遠高於標稱值
對這些雜訊較大的節點,請在上游使用 TVS 二極體或 MOV 箝位暫態,並依箝位後電壓選擇電容額定值。
步驟 4:確認資料表要求
- AMS1117:建議在輸出端使用 22 uF 鉭電容以確保穩定性;輸入絕對最大值為 15 V,表示若由 12 V 電源供電,輸入電容額定值應 >= 25 V。
- STM32(AN4488):每個 VDD 腳位需要一顆 100 nF X7R 旁路電容,並放在距離腳位幾毫米內;每組電源還需一顆 4.7-10 uF 大容量電容。這些元件作為局部去耦元件。ST 建議旁路電容電壓額定值至少為電源軌電壓的 2 倍。
- LM7805/78xx:資料表要求輸入端使用 0.33 uF、輸出端使用 0.1 uF 陶瓷電容,並靠近腳位放置;當電源來源距離較遠時,上游需加入 10-100 uF 電解大容量電容。
- 降壓轉換器(例如 AP1507):Diodes Inc. 應用說明指定輸入電容額定值約為最大輸入電壓的 1.5x,輸出電容額定值則應 >= 輸出電壓的 1.5x。
可以使用更高電壓的電容嗎?
可以,而且通常是有益的。在幾乎所有情況下,若電容量與介電材質完全相同,改用更高額定電壓的電容在電氣上是安全的。
較高電壓額定值的優點(可靠性與有效電容量)
- 更高可靠性餘裕:實際運作電壓只佔最大額定電壓較小比例
- 較低漏電流:因電氣應力降低
- MLCC 具備更好的有效電容量:下一節會說明
取捨:尺寸、成本與較低電容量密度
- 實體封裝尺寸較大
- 元件成本較高(10 V → 50 V 陶瓷電容通常貴 2-4 倍)
- 相同佔板面積下電容量密度較低
| 替換方式 | 安全嗎? |
|---|---|
| 10 V → 16 V | 是 |
| 16 V → 25 V | 是 |
| 25 V → 50 V | 通常可以(需確認 footprint 與開關應用中的 ESR) |
| 50 V → 100 V | 通常可以(尺寸會增加) |
電容電壓額定值對 MLCC 電容量的影響(DC Bias 效應)
這是已組裝電路板上最常見、也最隱蔽的電路不穩定原因。
MLCC DC Bias 效應說明(DC 電壓下的電容量損失)
Class II 陶瓷電容(X5R、X7R、Y5V)使用鐵電性鈦酸鋇介電材質。當您在這些材料兩端施加 DC 電壓時,晶體域會被極化並趨於飽和,降低有效介電常數,因此也降低有效電容量。偏壓電壓越接近額定電壓,這種損失就越嚴重。
Class I(C0G/NP0)介電材質不具鐵電性,基本上不受此效應影響,但在小型 SMD 封裝中,其電容量通常限制在較低數值(<=100 nF)。
DC Bias 如何降低有效電容量(實際量測資料)
一顆 10 uF 6.3 V X5R 0805 在 5 V 偏壓下,因 DC Bias 效應約會損失 60% 電容量,僅剩約 4 uF 有效電容量(Murata 製造商資料,透過 passive-components.eu 引用)。不同製造商的等效 X7R 元件,在額定電壓下的損失範圍約為 -35% 至 -65%。
| 電容 | 工作偏壓 | 有效電容量 |
|---|---|---|
| 10 uF 6.3 V X5R(0805) | 3.3 V | 約 5-7 uF(約 50-70% 保持率) |
| 10 uF 6.3 V X5R(0805) | 5 V | 約 4 uF(約 40% 保持率) |
| 10 uF 25 V X7R(1206) | 5 V | 約 8.5-9.5 uF(約 85-95% 保持率) |
| 10 uF 25 V X7R(1206) | 12 V | 約 7 uF(約 70% 保持率) |
修正方法
在 5 V 電源軌上,使用 10 uF 25 V X7R 取代 10 uF 10 V X5R。25 V 元件在 5 V 下可保留約 85-95% 的電容量。

圖:DC Bias 曲線,比較 6.3 V X5R、10 V X5R 與 25 V X7R 額定值的 10 uF MLCC 在不同施加電壓下的電容量保持率,顯示較高電壓額定值的元件能顯著保留更多有效電容量。
依應用選擇電容電壓額定值
微控制器(STM32、ESP32、RP2040)
運作於 3.3 V。標準配置為每個 VDD 腳位使用一顆 100 nF X7R、10 V 額定值電容,並在每組電源加入 4.7-10 uF 大容量電容。
6.3 V 電容沒有足夠降額餘裕,且會遭受嚴重 DC Bias 損失。預設建議使用 10 V 或 16 V 陶瓷電容。
線性穩壓器(AMS1117、LM7805)
輸入電容應依輸入電源軌決定:
- AMS1117-3.3 由 12 V 供電 → 輸入電容額定值 >= 25 V
- 3.3 V 輸出端電容 → 10 V 或 16 V
降壓轉換器
輸入電容會承受完整輸入電壓,以及顯著的高頻開關漣波。
對 12 V → 5 V 降壓轉換器而言:輸入端使用 25 V X7R,輸出端使用 10 V 或 16 V X7R。請務必遵循轉換器資料表中的最小電容量與 ESR 要求。
電源供應器
- 5 V 電源軌 → 10-16 V 電容
- 12 V 電源軌 → 25 V 電容
- 24 V 電源軌 → 50 V 電容;若暴露於暫態,需搭配 TVS
馬達與繼電器電路
請一律假設存在感性反衝。最低應使用電源軌電壓 2 倍的額定值。
在 12 V 繼電器電源軌上:使用 25-35 V 電容,並將飛輪二極體盡可能靠近線圈放置。

圖:選擇電容電壓額定值的決策流程圖
常見電源軌應選擇的電容電壓
3.3 V 電源軌:6.3 V 還是 10 V?
使用 10 V。3.3 V 電源軌上的 6.3 V 電容,安全餘裕低於 2x;而在 3.3 V 下,X5R 6.3 V 電容可能已因 DC Bias 損失 30-50% 的標稱電容量。對多數常見數值而言,10 V 元件通常具有相同實體尺寸,成本只多出極少。預設使用 10 V;鉭電容與安全關鍵線路則使用 16 V。
5 V 電源軌:10 V 還是 16 V?
兩者在電氣上都可使用,但強烈建議使用 16 V。10 V 電容用在 5 V 電源軌上,剛好是額定電壓的 50%(可接受);但 16 V 電容只承受 31%,在 X7R 元件上可提供更好的電容量保持率,通常達 90%+,相較於 10 V X5R 在 5 V 下約 60-70%。對 5 V 電源上的大容量電解電容而言,10 V 是最低門檻;16 V 則是更安全的預設選擇。
12 V 電源軌:16 V 還是 25 V?
使用 25 V,而不是 16 V。12 V 電源軌在啟動暫態期間常會過衝到 13-14 V。16 V 電容若工作在 14 V,等於承受額定值的 87.5%,已超過 80% 安全降額閾值。25 V 電容在 14 V 下僅為 56%,處於安全餘裕內。這項差異對 12 V 降壓轉換器的輸出大容量濾波尤其重要。
24 V 電源軌:35 V 還是 50 V?
使用 50 V。任何帶感性切換的 24 V 電源軌,都可能輕易尖峰到 28-30 V。35 V 電容在 30 V 下已達額定值的 86%,幾乎沒有有效餘裕。50 V 電容在 30 V 下為 60%,位於安全工作範圍內。對具繼電器或電磁閥切換的 24 V 工業電路,請至少使用 50 V(若沒有暫態箝位,則使用 63 V 或 100 V)。
常見電容電壓額定值與用途
| 電壓額定值 | 典型應用 |
|---|---|
| 6.3 V | 3.3 V 電源軌上的緊湊空間去耦(因 DC Bias 風險需謹慎使用) |
| 10 V | 3.3 V 與 5 V 邏輯、MCU 去耦、LDO 輸出 |
| 16 V | 5 V 電路、USB 裝置、感測器模組 |
| 25 V | 12 V 電源軌、降壓轉換器輸入、搭配 TVS 的車用 12 V |
| 35 V | 24 V 工業邏輯、具有額外餘裕的 12 V 電源軌 |
| 50 V | 24 V 系統、工業電子、緩衝器、音訊耦合 |
| 63 V - 100 V | 48 V 電信/PoE、LED 驅動器、功率電子 |
| >= 200 V | 離線式 SMPS、馬達驅動、EV 牽引逆變器 |

圖:從 6.3 V 到 100 V 的標準電容電壓額定值與典型 PCB 應用。
選擇電容電壓額定值時的常見錯誤
讓電容額定值剛好等於電源電壓
在 5 V 電源軌上使用 5 V 電容,是最常見的新手錯誤。這會讓漣波、過衝,或電源軌變動至 5.25 V 時完全沒有餘裕。5 V 電源軌需要 10 V 或 16 V 電容,絕不能使用 5 V 或 6.3 V 元件。
忽略啟動浪湧
未穩壓 AC-DC 電源軌與電池供電設計上的大容量電容,通常會在輕載啟動時承受最高電壓。元件額定值應依該峰值電壓選擇,而不是依穩態標稱運作電壓選擇。
忽略 MLCC DC Bias
指定一顆 10 uF 6.3 V X5R 用於 5 V 去耦位置,卻期待它實際仍有 10 uF,是 PCB 電源完整性設計中最常見的錯誤。請參考上方 MLCC 章節,確保避免此陷阱。
所有電容都過度放大額定值
反射性地跳高三到四個電壓等級,例如在 3.3 V 電源軌上使用 100 V 電容,會浪費板面積、增加佈線難度,並大幅提高 BOM 成本。請使用標準降額規則,找出最合適的中間值。
忽略電容資料表
某些 LDO 需要最低電容量與特定 ESR(等效串聯電阻)範圍。低靜態電流(Low-IQ)LDO 有時會因輸出端陶瓷電容 ESR 過低而不穩定或振盪。完成元件選型前,務必閱讀穩壓器資料表中的穩定性章節。
採購提示:將設計整合到一到兩種常用電壓額定值,例如通用板通常選 16 V 與 50 V,可簡化採購與 SMT 組裝。JLCPCB 大型現貨元件庫提供 10 V、16 V、25 V 與 50 V 的大量庫存,可減少換料盤次數並降低組裝設定成本。
常見問題
Q:AC 漣波電壓如何影響 DC 電容電壓選擇?
峰值 DC 電壓加上峰值 AC 漣波電壓,絕不能超過額定 DC 電壓。高漣波電流也會產生內部熱量;請選擇比合併峰值電壓高 1.5x 至 2x 的低 ESR 電容,以管理熱應力。
Q:為什麼較大的 MLCC 封裝尺寸,例如 1206 相較於 0402,具有更好的 DC Bias 穩定性?
在相同額定值下,實體尺寸較大的電容具有較厚的內部介電層。這會降低特定偏壓下的內部電場強度(V/um),避免鈦酸鋇飽和並保留電容量。
Q:環境溫度如何影響鋁電解電容壽命?
溫度每降低 10°C,工作壽命通常加倍。高電壓應力會因增加漏電流與內部自熱而加速老化,進而加快電解液乾涸。將電壓降額到 50-80%,可在高溫環境中保護電容。
Q:用陶瓷電容替換鉭電容有哪些風險?
MLCC 具有極低 ESR。許多較舊穩壓器,例如 LDO,會依賴電容較高 ESR 來穩定回授迴路。若改用 MLCC,可能導致高頻振盪,除非額外加入小型串聯電阻。
Q:工作電壓(WVDC)與介電耐受電壓(DWV)有什麼差異?
WVDC 是電容在整個壽命期間可安全承受的最大連續 DC 電壓。DWV 則是短時間工廠測試電壓,通常為 WVDC 的 1.5x 至 2.5x,會施加數秒以檢出製造空洞或裂紋。
結論
電容的電壓額定值與電容量同樣重要。選擇正確額定值可提升可靠性、降低電氣應力,並避免意外失效。請套用適當降額規則:陶瓷與電解電容採 1.5x-2x,MnO2 鉭電容採 2x;同時考慮啟動浪湧與感性暫態,並務必確認元件資料表中的要求。
持續學習
什麼是 100 nF 電容?如何選擇合適的型號?
重點摘要 電容值:100 nF 電容的標稱電容量為 0.1 µF,也就是 100,000 pF,這三種寫法代表相同的電容值。 標記:許多直插式陶瓷電容與薄膜電容使用三位數代碼 104,而大多數表面黏著型多層陶瓷電容(SMD MLCC)沒有標記。 主要用途:最常用於 IC 電源接腳附近的局部去耦,提供快速瞬態電流,並將高頻雜訊旁路至接地。 常用選擇:一般去耦用途通常可從 X7R 或 X5R 多層陶瓷電容著手選型,0402 與 0603 是廣泛使用的封裝尺寸。 選型原則:應同時考量介電材料、額定電壓與封裝,因為第 2 類陶瓷電容在施加直流電壓後,電容量可能大幅下降。 100 nF 電容就是 0.1 µF 電容,有引腳的型號通常標記為 104。它是最常放置於積體電路電源接腳旁的電容,也用於訊號耦合、雜訊濾波與 RC 定時電路。 即使標稱電容值相同,不同的介電材料、額定電壓與封裝,也會讓元件呈現不同的電氣特性。因此,若只依電容量選型,實際有效電容量可能低於原理圖所標示的數值。 本指南將帶您了解: 什麼是 100 nF 電容,以及如何在 nF、µF 與 pF 之間換算。 如何讀取 100 nF 陶瓷電容與薄......
電阻功率額定值:如何計算 SMD 與通孔電阻的瓦特數
每個電子電路都會產生熱量。電阻器正如其名稱所示,會透過將電能轉換為熱能來限制電流。但多少熱量才算過多? 了解電阻功率額定值對任何硬件設計師都至關重要。它定義元件在不劣化的情況下,可以安全耗散的最大連續功率(以瓦特計)。 如果你不知道如何準確計算電阻瓦數,便可能面臨熱失控、元件損壞,甚至整塊 PCB 燒毀的風險。無論你是在麵包板上製作簡單 LED 電路,還是使用密集 SMT 及可靠 THT 元件進行專業 PCB 組裝,選擇正確瓦數都是基礎。 本指南將介紹: 如何計算電阻瓦數 SMD 電阻功率額定值表 通孔電阻瓦數指南 降額曲線說明 PCB 散熱設計技巧 甚麼是電阻功率額定值? 電阻功率額定值是指電阻器在不受永久損壞的情況下,可以安全地將電能轉換為熱能的最大功率。它以瓦特為單位,取決於電阻尺寸、材料、環境溫度及 PCB 散熱條件。 選擇正確的瓦數,可確保元件不會過熱,從而保護電阻器及周圍電路,避免性能下降或災難性故障。 如何計算電阻功率額定值(公式及範例) 選擇元件前,必須計算它將耗散的準確功率。功率耗散由焦耳定律及歐姆定律決定。根據電路中已知的電壓(V)、電流(I)或電阻(R)數值,可以使用以下三個......
TQFP 與 QFN:PCB 設計師的全面比較指南
選擇 TQFP 還是 QFN,並不只是外觀問題,更涉及電路板空間、散熱管理及可製造性之間的重要取捨。TQFP 的外露引腳便於製作原型及檢查,而 QFN 的緊湊無引腳設計,則廣泛用於高性能且空間受限的應用。 哪一種封裝更適合你的項目?這份全面的 TQFP 與 QFN 比較指南將分析技術規格、優點及限制,協助你設計兼具效率與量產擴展能力的 PCB。 TQFP 與 QFN:直接比較 特性 TQFP(薄型四方扁平封裝) QFN(四方扁平無引腳封裝) 引腳 鷗翼形引腳,向外延伸 接點位於底部,封裝接近晶片尺寸 佔板面積 較大,佔用更多 PCB 空間 緊湊,佔用空間小 散熱焊盤 通常沒有 有,採用外露散熱焊盤 焊接 較容易,適合手工焊接 較具挑戰,通常採用回流焊 高速/射頻性能 中等,引腳電感較高 出色,寄生電感較低 檢查方式 目視/光學檢查 通常需要 X 光檢查 實體尺寸及 PCB 佔板面積 最明顯的分別在於PCB 佔板面積及封裝幾何形狀。 TQFP 封裝的鷗翼形引腳向封裝本體外延伸,因此需要較大的電路板空間及佈線區域。 相比之下,QFN 屬於接近晶片尺寸的封裝(CSP)。由於所有接點均位於封裝底部,在引腳......
LED 尺寸解析:完整 LED 尺寸表、類型、尺寸規格與應用指南
LED 擁有多種封裝類型,選擇錯誤的 LED 尺寸會直接影響亮度、PCB 佈局、散熱性能以及組裝方式。無論您是在麵包板上放置指示燈、設計 LED 燈條 PCB,還是為聚光燈指定 COB 模組,尺寸都是第一個需要正確決定的因素。 本文將介紹所有主要 LED 尺寸分類,包括直插式 LED 尺寸、SMD LED 封裝代碼、COB 模組尺寸,以及晶片尺寸與封裝尺寸之間的差異,並提供快速查詢表。 圖: 展示 LED 封裝尺寸演變,包括 0402 SMD LED 晶片、5050 RGB LED、5mm 直插式 LED,以及 30mm COB 模組。 LED 尺寸概覽 快速答案: LED 尺寸主要依照封裝類型分為四大類。 直插式 LED: 3mm、5mm、8mm、10mm,通常以燈體直徑識別。 SMD 指示燈 LED: 0402、0603、0805、1206,封裝尺寸代碼代表公制尺寸。 SMD 照明 LED: 2835、3528、5050、5630(例如 2835 代表 2.8 × 3.5 mm)。 COB LED: 10 至 50mm 以上模組,通常依發光區域(LES)直徑定義。 LED 類型 常見尺寸 主要......
SMD 電阻封裝尺寸:完整尺寸圖表、焊盤圖與選型指南
表面貼裝元件(SMD)電阻是現代電子產品的基礎,選擇正確的封裝尺寸是影響 PCB 電氣性能、熱可靠性與製造成本的關鍵工程決策。 本文提供實用且具權威性的指引,內容涵蓋: ● 完整的 SMD 電阻尺寸對照表(01005 至 2512),含精確尺寸與額定功率。 ● 建議的 PCB 焊盤與迴焊可靠度設計規範。 ● 功率耗散、組裝難易度、成本與機械穩定性之間的關鍵取捨。 ● 消費性、IoT 與電源電路的實際應用案例。 SMD 電阻封裝尺寸 SMD 電阻尺寸速查表(英制與公制對照) 封裝代碼(英制) 封裝代碼(公制) 長度 (L) ± 公差 寬度 (W) ± 公差 高度 (H) 典型值 額定功率 (W) 應用 01005 0402 0.016″/0.40 mm 0.008″/0.20 mm 0.005″/0.13 mm 31/1000 W (0.031 W) 超小型 RF 模組、行動與穿戴裝置 0201 0603 0.024″/0.60 mm 0.012″/0.30 mm 0.010″/0.25 mm 1/20 W (0.05 W) 智慧型手機、IoT 感測器、精簡邏輯電路 0402 1005 0.04″/......
電容器類型詳解:應用、差異與選型指南
電容器(Capacitor)是電子設計中使用最廣泛的元件之一,從 Input/Output Coupling、Bypass 到 Decoupling Network,幾乎無處不在。 但如果選錯 Capacitor Type 或 Capacitance Value,後果可能包括 Power Rail 出現可聽見的噪音、Bootloader 無法正常啟動,甚至在嚴重的 Overstress 情況下造成電容器損壞。 實際進行 Capacitor Selection 時,最重要的問題通常不是「哪一個品牌最好」,而是: 「這個位置應該使用哪一種電容器?又應該選多大的電容值?」 本文不會花大量篇幅介紹 Dielectric 的教科書理論,而是直接從 PCB Design 與實際 Circuit Application 出發,說明不同 Capacitor Type 適合哪些用途。 Capacitor Types 快速總覽 圖:比較 Ceramic、Electrolytic、Tantalum、Film、Polymer、Supercapacitor 與 Mica Capacitor 的常見 Capacitance ......