7 種 BGA(球柵陣列)封裝類型詳解
3 分鐘
- 重點摘要:BGA 封裝類型
- 認識 BGA 封裝
- #類型 1 塑膠 BGA(PBGA):基板物理
- #類型 2 陶瓷 BGA(CBGA):熱與 CTE 管理
- #類型 3 覆晶 BGA(FCBGA):最佳化訊號完整性
- #類型 4 膠帶 BGA(TBGA):柔性方案
- #類型 5 微型 BGA(𝜇BGA)/晶片級封裝(CSP)
- #類型 6 強化型 BGA(EBGA):熱最佳化
- #類型 7 金屬 BGA(MBGA):強健熱管理
- 如何為高速與高可靠度 PCB 設計選擇合適 BGA 封裝
- 結論
- 常見問題
重點摘要:BGA 封裝類型
● BGA 封裝可在 HDI PCB 上實現高 I/O 密度並提升電氣性能。
● 不同 BGA 類型分別針對成本、散熱性能、訊號完整性或可靠性進行最佳化。
● 選錯 BGA 封裝可能導致回流缺陷、熱失效或 SI/PI 問題。
● 正確的封裝選擇必須與 PCB 疊構、回流曲線及應用環境相符。
球柵陣列(BGA)封裝對 高密度互連(HDI)設計 影響深遠。與傳統引線框架封裝(如 QFP、SOIC)不同,BGA 不受周邊間距與引線共面限制,而是利用整個封裝底部進行 I/O 佈線。BGA 封裝的熱、電、機械特性使其能妥善管理現代 FPGA、處理器與記憶體晶片的高接腳數。
因此,使用 JLCPCB PCB 組裝服務 的設計者必須透徹了解 BGA 封裝的熱機械特性與組裝物理,才能最佳化訊號完整性(SI)與電源完整性(PI)。
安裝於高密度互連 PCB 上的球柵陣列(BGA)封裝巨觀視圖。
認識 BGA 封裝
在深入不同 BGA 封裝類型前,必須先清楚其基本架構。核心 BGA 由五大元件組成:基板(有機或陶瓷)、晶片黏著區、互連結構(打線或覆晶凸塊)、封裝材料與焊球陣列。其中基板同時扮演機械載體與電氣介面,將訊號從晶片傳導至周邊連接。
以下關鍵參數定義 BGA 的性能特性:
● 球距:兩焊球中心距離,早期設計為 1.5 mm,極細間距可達 0.4 mm。
● 基板材料:BT(雙馬來醯亞胺三嗪)樹脂因電氣特性佳而首選,FR-4 因價格低而常用,陶瓷基板則具最佳導熱性且與矽 CTE 匹配。
焊料成分:傳統共晶 SnPb(63/37 錫鉛)已大量被無鉛替代,如 SAC305(96.5% 錫、3% 銀、0.5% 銅)與 SAC405。這些合金熔點與機械性質各異,是 JLCPCB PCB 組裝回流製程的主要考量。
| 封裝類型 | 球距範圍 | 基板材料 | 典型應用 | 散熱性能 |
|---|---|---|---|---|
| PBGA | 1.27 mm – 1.0 mm | BT 樹脂、FR-4 | 消費電子、MCU | 中等 (θJA: 25–35 ℃/W) |
| CBGA | 1.27 mm | 陶瓷 (Al₂O₃) | 航太、軍規 | 優異 (θJA: 15–20 ℃/W) |
| TBGA | 0.8 mm – 0.5 mm | 聚醯亞胺膠帶 | 行動裝置 | 良好(超薄封裝) |
| FCBGA | 1.27 mm – 0.8 mm | 有機層壓板 | 高效能處理器 | 極佳 (θJA: 10–18 ℃/W) |
| 𝜇BGA | 0.65 mm – 0.4 mm | 薄有機板 | IoT、穿戴式、感測器 | 中等(晶片尺寸受限) |
| EBGA | 1.27 mm – 1.0 mm | 有機+散熱片 | 功率放大器、高階 FPGA | 優異 (θJA: <12–18 ℃/W) |
| MBGA | 1.27 mm – 1.0 mm | 金屬(鋁) | 工業馬達、放大器 | 優異 (θJA: <15 ℃/W) |
BGA 封裝類型綜合比較
#類型 1 塑膠 BGA(PBGA):基板物理
● 基板組成:PBGA 採用 BT(雙馬來醯亞胺三嗪)樹脂基板,選用 BT 而非標準 FR-4 是因為其玻璃轉移溫度更高(Tg ≈ 180 ℃)且吸濕更低。
● 熱機械限制:PBGA 主要失效模式為焊點剪應變,源自矽晶片(2.6 ppm/℃)與有機層壓基板(≈13–17 ppm/℃)之間的熱膨脹係數(CTE)不匹配。
● 濕敏等級:PBGA 易吸濕,依 J-STD-020 通常為 MSL 3 與 MSL 4。若超出車間壽命,須在 125 ℃ 烘烤,否則回流時快速膨脹的水氣會造成嚴重分層(爆米花現象)。
需要特定 PBGA 元件?請至 JLCPCB 元件庫 查看庫存。
PBGA 結構展示打線與 BT 樹脂基板層。
#類型 2 陶瓷 BGA(CBGA):熱與 CTE 管理
在航太、電信等嚴苛環境中,陶瓷球柵陣列(CBGA)是可靠度首選。
● 基板:採用多層共燒陶瓷 (Al₂O₃) 基板。
● CTE 匹配:陶瓷基板 (CTE ≈ 6.7 ppm/℃) 與矽晶片幾乎完美匹配,大幅降低晶片黏著介面應力,但應力轉而集中在 PCB 與封裝間的焊點。
● 「非塌陷」焊球:CBGA 常用高溫焊球 (90Pb/10Sn) 以共晶焊料固定。在標準 SAC305 回流曲線下,主球體不熔化,僅共晶介面回流,維持一致站立高度。
#類型 3 覆晶 BGA(FCBGA):最佳化訊號完整性
高效能運算(CPU、GPU、ASIC)中,打線電感過高。覆晶 BGA(FCBGA)以 C4(可控塌陷晶片連接)凸塊取代打線。
● 電感降低:典型打線引入 2–3 nH 寄生電感,C4 凸塊降至 <0.2 nH,對 >10 Gbps SerDes 通道至關重要。
● 電源配送網路(PDN):垂直路徑阻抗更低,顯著降低高 di/dt 切換時的電壓塌陷(Vdroop)。
● 底部填充物理:晶片以凸塊剛性固定於基板,需以毛細底部填充環氧樹脂注入晶片與基板間,重新分布熱機械應力,防止凸塊龜裂(疲勞失效)。
| 參數 | FCBGA | 打線 PBGA | 性能提升 |
|---|---|---|---|
| 寄生電感 | 0.2–0.5 nH | 2–5 nH | 降低 5–10 倍 |
| 最高頻率 | >5 GHz | 2–3 GHz | 提升 >60% |
| 熱阻 (θJC) | 0.1–0.3 °C/W | 1–3 °C/W | 改善 5–10 倍 |
| 電源配送 (PDN 阻抗) | <5 mΩ | 15–30 mΩ | 改善 3–6 倍 |
打線 BGA 與覆晶 BGA 技術的訊號路徑電感比較。
#類型 4 膠帶 BGA(TBGA):柔性方案
膠帶球柵陣列技術採用柔性聚醯亞胺膠帶基板,厚度 25–75 μm,附銅電路層。
● 散熱性能:TBGA 通常採用「cavity-down」結構,使晶片背面直接貼合散熱片。
● 應用:適合需要中等接腳數與優異散熱的薄型行動裝置。
#類型 5 微型 BGA(𝜇BGA)/晶片級封裝(CSP)
微型 BGA(μBGA)為常見的晶片級封裝(CSP),封裝佔位不超過晶片尺寸的 1.2 倍,廣泛用於智慧型手機、穿戴式與 DDR 記憶體。
● 極細間距:球距縮至 0.5–0.3 mm,置放容錯極低。
● 焊膏物理:間距 <0.4 mm 時,4 號粉焊膏(20–38 μm)易堵孔,需改用 5 號或更細粉。
● 機械強化:焊點小,跌落易裂,可攜式裝置建議採用底部填充(毛細或四角點膠)強化 CSP 與 PCB 間機械黏著。
#類型 6 強化型 BGA(EBGA):熱最佳化
強化球柵陣列(EBGA)為新一代封裝,支援高功耗應用(5–20 W 以上)。
● 結構:EBGA 將金屬散熱片(多為銅或鋁)直接整合於封裝,晶片貼於散熱片,熱阻極低。
● 熱阻:新設計顯著降低結至環境熱阻(θJA)。
● PCB 設計注意:使用 EBGA 時,工程師須在元件下方設計密集熱導孔群,將熱量從散熱片傳至內層地平面。
EBGA 結構整合散熱片,強化熱管理。
#類型 7 金屬 BGA(MBGA):強健熱管理
金屬球柵陣列(MBGA)採用金屬基板(通常為陽極處理鋁),而非傳統有機或陶瓷基板。
● 結構:晶片以導熱膠黏於金屬基板,再於金屬上層壓薄膜電路層,並以打線連接。
● 熱物理:鋁核心即大型整合散熱片,使 MBGA 熱性能可比擬 CBGA,但成本更低。
● 應用:MBGA 適用於工業馬達控制器、高功率運算放大器與電信線卡等以散熱為首要考量之場合。
MBGA 封裝結構,以鋁基板散熱。
如何為高速與高可靠度 PCB 設計選擇合適 BGA 封裝
選擇合適 BGA 封裝需系統性權衡電氣、熱、機械與成本參數。
● 電氣性能:應用需多 GHz 訊號完整性?務必採用寄生電感極低的 FCBGA;一般性能 PBGA 即可。
● 熱管理:以最糟功耗估算結溫:
若被動冷卻無法維持 Tj < 100 ℃,請升級至 CBGA 或 EBGA。
● 機械可靠度:軍規/航太熱循環需 CBGA 完美 CTE 匹配;高震動可考柱柵陣列(CGA)。
● 成本 vs. 複雜度:PBGA 最經濟;𝜇BGA 與 PoP 需高階 HDI(盲埋孔)製程,板成本顯著增加。
| 應用領域 | 建議 BGA | 關鍵選型因素 | 成本等級 |
|---|---|---|---|
| 消費電子 | PBGA | 成本導向,性能足夠 | $ |
| 行動/穿戴 | TBGA、𝜇BGA | 超薄、細間距 I/O | $$ |
| 高效能運算 | FCBGA | 極致電性能、低 PDN 阻抗 | $$$ |
| 航太/軍規 | CBGA、CGA | 高可靠、CTE 匹配、抗惡劣 | $$$$ |
| IoT 感測器 | 𝜇BGA | 微型化、低高度 | $$ |
| 電力電子 | EBGA | 強化散熱 (>10 W) | $$$ |
結論
在 PBGA、CBGA 或 FCBGA 間抉擇,是熱阻 (θJA)、寄生電感與成本的權衡。然而設計僅是起點。
可靠實現需懂回流物理的製造夥伴。JLCPCB 具備 0.35 mm 間距組裝、10 溫區回流曲線與 100% 3D X-Ray 檢測,確保您的高密度設計如模擬般表現。
準備打樣?立即在 JLCPCB 取得高精度 BGA PCB 即時報價。
常見問題
Q1:BGA 扇出用 Type VII 與 Type I 貫孔有何差異?
Type I 為覆膜貫孔,助焊劑易殘留,用於 BGA 焊盤有風險。Type VII(IPC-4761)為塞孔與蓋孔(POFV)。球距 <0.5 mm 時,必須採用 Type VII 以避免焊料吸蝕與空洞。
Q2:為何 JLCPCB 多數 BGA 應用建議 NSMD 焊盤而非 SMD?
非防焊限定(NSMD)焊盤暴露銅側壁,焊料可環抱焊盤,增加焊點表面積,熱循環疲勞壽命提升 15–20%。防焊限定(SMD)焊盤僅用於極細間距(<0.4 mm)以防焊盤剝離。
Q3:如何計算 MSL 3 BGA 的所需烘烤時間?
若超出車間壽命(168 h,≤30 ℃/60% RH),須依 J-STD-033 烘烤,通常 125 ℃ 持續 24–48 h(視封裝厚度)。未烘烤將在回流(245 ℃)時因濕氣快速膨脹導致封裝開裂或「爆米花」。
Q4:JLCPCB 能否組裝同時含 SnPb 與 SAC305 的「混合技術」板?
可以,但存在冶金挑戰。若無鉛 BGA(SAC305 球)以 SnPb 膏焊接,回流峰值須達 217 ℃ 才能完全塌陷球體。若僅升至 SnPb 峰值 205 ℃,SAC305 球未熔,將形成冷焊弱介面。建議全線採無鉛製程以確保一致。
持續學習
什麼是 100 nF 電容?如何選擇合適的型號?
重點摘要 電容值:100 nF 電容的標稱電容量為 0.1 µF,也就是 100,000 pF,這三種寫法代表相同的電容值。 標記:許多直插式陶瓷電容與薄膜電容使用三位數代碼 104,而大多數表面黏著型多層陶瓷電容(SMD MLCC)沒有標記。 主要用途:最常用於 IC 電源接腳附近的局部去耦,提供快速瞬態電流,並將高頻雜訊旁路至接地。 常用選擇:一般去耦用途通常可從 X7R 或 X5R 多層陶瓷電容著手選型,0402 與 0603 是廣泛使用的封裝尺寸。 選型原則:應同時考量介電材料、額定電壓與封裝,因為第 2 類陶瓷電容在施加直流電壓後,電容量可能大幅下降。 100 nF 電容就是 0.1 µF 電容,有引腳的型號通常標記為 104。它是最常放置於積體電路電源接腳旁的電容,也用於訊號耦合、雜訊濾波與 RC 定時電路。 即使標稱電容值相同,不同的介電材料、額定電壓與封裝,也會讓元件呈現不同的電氣特性。因此,若只依電容量選型,實際有效電容量可能低於原理圖所標示的數值。 本指南將帶您了解: 什麼是 100 nF 電容,以及如何在 nF、µF 與 pF 之間換算。 如何讀取 100 nF 陶瓷電容與薄......
電阻功率額定值:如何計算 SMD 與通孔電阻的瓦特數
每個電子電路都會產生熱量。電阻器正如其名稱所示,會透過將電能轉換為熱能來限制電流。但多少熱量才算過多? 了解電阻功率額定值對任何硬件設計師都至關重要。它定義元件在不劣化的情況下,可以安全耗散的最大連續功率(以瓦特計)。 如果你不知道如何準確計算電阻瓦數,便可能面臨熱失控、元件損壞,甚至整塊 PCB 燒毀的風險。無論你是在麵包板上製作簡單 LED 電路,還是使用密集 SMT 及可靠 THT 元件進行專業 PCB 組裝,選擇正確瓦數都是基礎。 本指南將介紹: 如何計算電阻瓦數 SMD 電阻功率額定值表 通孔電阻瓦數指南 降額曲線說明 PCB 散熱設計技巧 甚麼是電阻功率額定值? 電阻功率額定值是指電阻器在不受永久損壞的情況下,可以安全地將電能轉換為熱能的最大功率。它以瓦特為單位,取決於電阻尺寸、材料、環境溫度及 PCB 散熱條件。 選擇正確的瓦數,可確保元件不會過熱,從而保護電阻器及周圍電路,避免性能下降或災難性故障。 如何計算電阻功率額定值(公式及範例) 選擇元件前,必須計算它將耗散的準確功率。功率耗散由焦耳定律及歐姆定律決定。根據電路中已知的電壓(V)、電流(I)或電阻(R)數值,可以使用以下三個......
TQFP 與 QFN:PCB 設計師的全面比較指南
選擇 TQFP 還是 QFN,並不只是外觀問題,更涉及電路板空間、散熱管理及可製造性之間的重要取捨。TQFP 的外露引腳便於製作原型及檢查,而 QFN 的緊湊無引腳設計,則廣泛用於高性能且空間受限的應用。 哪一種封裝更適合你的項目?這份全面的 TQFP 與 QFN 比較指南將分析技術規格、優點及限制,協助你設計兼具效率與量產擴展能力的 PCB。 TQFP 與 QFN:直接比較 特性 TQFP(薄型四方扁平封裝) QFN(四方扁平無引腳封裝) 引腳 鷗翼形引腳,向外延伸 接點位於底部,封裝接近晶片尺寸 佔板面積 較大,佔用更多 PCB 空間 緊湊,佔用空間小 散熱焊盤 通常沒有 有,採用外露散熱焊盤 焊接 較容易,適合手工焊接 較具挑戰,通常採用回流焊 高速/射頻性能 中等,引腳電感較高 出色,寄生電感較低 檢查方式 目視/光學檢查 通常需要 X 光檢查 實體尺寸及 PCB 佔板面積 最明顯的分別在於PCB 佔板面積及封裝幾何形狀。 TQFP 封裝的鷗翼形引腳向封裝本體外延伸,因此需要較大的電路板空間及佈線區域。 相比之下,QFN 屬於接近晶片尺寸的封裝(CSP)。由於所有接點均位於封裝底部,在引腳......
LED 尺寸解析:完整 LED 尺寸表、類型、尺寸規格與應用指南
LED 擁有多種封裝類型,選擇錯誤的 LED 尺寸會直接影響亮度、PCB 佈局、散熱性能以及組裝方式。無論您是在麵包板上放置指示燈、設計 LED 燈條 PCB,還是為聚光燈指定 COB 模組,尺寸都是第一個需要正確決定的因素。 本文將介紹所有主要 LED 尺寸分類,包括直插式 LED 尺寸、SMD LED 封裝代碼、COB 模組尺寸,以及晶片尺寸與封裝尺寸之間的差異,並提供快速查詢表。 圖: 展示 LED 封裝尺寸演變,包括 0402 SMD LED 晶片、5050 RGB LED、5mm 直插式 LED,以及 30mm COB 模組。 LED 尺寸概覽 快速答案: LED 尺寸主要依照封裝類型分為四大類。 直插式 LED: 3mm、5mm、8mm、10mm,通常以燈體直徑識別。 SMD 指示燈 LED: 0402、0603、0805、1206,封裝尺寸代碼代表公制尺寸。 SMD 照明 LED: 2835、3528、5050、5630(例如 2835 代表 2.8 × 3.5 mm)。 COB LED: 10 至 50mm 以上模組,通常依發光區域(LES)直徑定義。 LED 類型 常見尺寸 主要......
SMD 電阻封裝尺寸:完整尺寸圖表、焊盤圖與選型指南
表面貼裝元件(SMD)電阻是現代電子產品的基礎,選擇正確的封裝尺寸是影響 PCB 電氣性能、熱可靠性與製造成本的關鍵工程決策。 本文提供實用且具權威性的指引,內容涵蓋: ● 完整的 SMD 電阻尺寸對照表(01005 至 2512),含精確尺寸與額定功率。 ● 建議的 PCB 焊盤與迴焊可靠度設計規範。 ● 功率耗散、組裝難易度、成本與機械穩定性之間的關鍵取捨。 ● 消費性、IoT 與電源電路的實際應用案例。 SMD 電阻封裝尺寸 SMD 電阻尺寸速查表(英制與公制對照) 封裝代碼(英制) 封裝代碼(公制) 長度 (L) ± 公差 寬度 (W) ± 公差 高度 (H) 典型值 額定功率 (W) 應用 01005 0402 0.016″/0.40 mm 0.008″/0.20 mm 0.005″/0.13 mm 31/1000 W (0.031 W) 超小型 RF 模組、行動與穿戴裝置 0201 0603 0.024″/0.60 mm 0.012″/0.30 mm 0.010″/0.25 mm 1/20 W (0.05 W) 智慧型手機、IoT 感測器、精簡邏輯電路 0402 1005 0.04″/......
電容器類型詳解:應用、差異與選型指南
電容器(Capacitor)是電子設計中使用最廣泛的元件之一,從 Input/Output Coupling、Bypass 到 Decoupling Network,幾乎無處不在。 但如果選錯 Capacitor Type 或 Capacitance Value,後果可能包括 Power Rail 出現可聽見的噪音、Bootloader 無法正常啟動,甚至在嚴重的 Overstress 情況下造成電容器損壞。 實際進行 Capacitor Selection 時,最重要的問題通常不是「哪一個品牌最好」,而是: 「這個位置應該使用哪一種電容器?又應該選多大的電容值?」 本文不會花大量篇幅介紹 Dielectric 的教科書理論,而是直接從 PCB Design 與實際 Circuit Application 出發,說明不同 Capacitor Type 適合哪些用途。 Capacitor Types 快速總覽 圖:比較 Ceramic、Electrolytic、Tantalum、Film、Polymer、Supercapacitor 與 Mica Capacitor 的常見 Capacitance ......