FR4 PCB 심화 가이드: 재료에 대한 진실, 실제 사양 및 사용(또는 피해야 할) 경우
3 분
- 실제로 중요한 FR4 재료 특성
- FR4 PCB 사양: 제조업체가 실제로 제공하는 것
- FR4 PCB 제조: 공정 차이점 및 한계
- FR4가 완벽한 경우(그리고 피해야 할 경우)
- 빠른 결정을 위한 재료 매트릭스:
- 결론: 주문 전 30초 FR4 체크리스트
FR-4는 비밀 코드가 아니라 말 그대로 난연성(등급 4)을 의미합니다. PCB 용어로 FR-4는 유리 강화 에폭시 라미네이트에 대한 NEMA(미국 전기 제조업체 협회) 등급 지정입니다. 난연성 첨가제가 포함된 에폭시 수지로 결합된 직조 유리섬유 천의 복합재라고 할 수 있습니다. "FR"은 난연성(Flame Retardant)을 의미하지만, 이것이 자동으로 UL94 V-0 인증을 의미하지는 않습니다. 단지 수지가 불이 붙었을 때 자체 소화되도록 제조되었음을 나타낼 뿐입니다. FR-4는 1968년 NEMA에 의해 명명되었으며, 브롬화 에폭시의 난연 특성 덕분에 G-10과 같은 이전 등급을 대체했습니다.
NEMA FR-4 등급 설명:
NEMA LI-1 표준은 FR-4를 "산업용 적층 열경화성 제품"으로 정의하며, 1999년부터 군용 규격(MIL-I-24768)과 통합되었습니다. 본질적으로 이는 보드가 FR-4 지정을 받으려면 제조업체 사양(MIL-I-24768)에 따른 특정 기계적, 열적 및 난연성 요구 사항을 충족해야 함을 의미합니다. FR-5 및 FR-6과 같은 다른 등급도 여전히 존재하지만 FR-4 등급이 업계 표준이 되었습니다. "FR-4"는 내화성을 갖도록 설계된 특정 등급의 라미네이트 재료(에폭시/유리 조합)를 지정하며, 부품을 "방화"로 만든다는 의미는 아닙니다.
에폭시 + 유리섬유 + 난연제 화학:
FR-4는 말 그대로 유리섬유와 에폭시의 층입니다. 경화된 녹색 에폭시 수지에 내장되어 PCB 라자냐의 "면"처럼 생각할 수 있습니다. 수지 자체는 일반적으로 브롬이 함유된 에폭시(종종 TBBPA 또는 유사한 브롬화 화합물 사용)로, 연소 시 자체 소화됩니다.
요약하면, FR-4 = 유리섬유 + 수지(에폭시) + 난연성 브롬 화학입니다. 가벼운 강도와 저렴한 비용을 결합합니다. FR-4가 "화재 감소 등급 4(Fires Reduced grade 4)"를 의미한다고 농담할 수도 있습니다. 중요한 점은 FR-4의 에폭시 수지가 연소를 중단하도록 특별히 제조되었다는 것이며, 이것이 이 등급이 PCB 업계의 주력이 된 이유입니다.
실제로 중요한 FR4 재료 특성
모든 재료 사양이 동등하게 중요한 것은 아닙니다. PCB 설계자에게 중요한 FR-4 특성에는 유리 전이 온도(Tg), 분해 온도(Td), 열팽창 계수(CTE), 유전 상수(Dk) 및 손실 탄젠트(Df)가 포함됩니다. 다음은 표준 FR-4의 일반적인 대략적 값입니다(값은 제조업체에 따라 다름):
- 유리 전이 온도(Tg): 표준 FR-4의 경우 130–140°C입니다. 이는 보드가 연화되기 시작하는 온도입니다. 고Tg FR-4 재료는 무연 공정을 위해 170–180°C까지 올라갈 수 있습니다.
- 분해 온도(Td): 약 300–350°C입니다. 이는 수지가 화학적으로 분해되는 온도입니다.
- CTE(열팽창 계수): 면내(X/Y) 12–17 ppm/°C, 면외(Z) 60–80 ppm/°C입니다. FR-4의 섬유 직조는 X/Y 팽창을 적당하게 유지하지만, Z방향에서는 5배 더 높을 수 있습니다.
- 유전 상수(Dk): 1MHz에서 대략 4.2–4.8이며, 1GHz에서는 약간 감소하여 4.4입니다. 이는 신호 속도/임피당스에 영향을 미칩니다.
- 손실 계수(Df): 낮음(1MHz~1GHz에서 0.015~0.03). Df가 낮을수록 손실이 적습니다. FR-4 보드는 RF에 최적은 아니지만 수 GHz까지는 잘 작동합니다.
| 파라미터 | 일반적인 값 (FR-4) |
| 유리 전이 온도(Tg) | 130–140°C (표준 FR-4)170–180°C (고Tg FR-4) |
| 분해 온도(Td) | 300–350°C (일부 등급은 최대 ~355°C) |
| CTE – 면내(X/Y) | 12–17 ppm/°C |
| CTE – 면외(Z) | 60–80 ppm/°C |
| 유전 상수(Dk) | 4.2–4.8 @ 1MHz4.4 @ 1GHz |
| 손실 계수(Df) | 0.015–0.03 @ 1MHz–1GHz |
많은 보드가 이러한 "일반적인 FR-4" 값을 기준으로 사용합니다. 물론 실제 값은 공급업체에 따라 다르므로, 중요한 고주파 또는 고신뢰성 설계는 항상 정확한 데이터시트를 확인해야 합니다.
표준 FR-4 vs 고Tg vs 할로겐 프리
FR-4 등급 내에서도 다양한 요구에 맞춘 변형이 있습니다. 표준 FR-4(Tg 약 130°C)는 가장 저렴하며 대부분의 소비자용 PCB에 사용됩니다. 고Tg FR-4 변형은 무연 납땜과 극한 환경을 위해 설계되었습니다. 여러 번의 260°C 리플로우 사이클을 견디기 위해 Tg가 170–180°C 이상까지 올라갈 수 있습니다.
마지막으로, 할로겐 프리 FR-4는 브롬 대신 인과 질소 난연제를 사용합니다. 이 모든 것이 RoHS 및 환경 규정을 충족하기 위한 것입니다. Tg 및 기본 특성은 유사하지만 독성 브롬을 피합니다. 추가적인 온도 마진이나 친환경 화학이 필요하다면 이를 선택하세요.
FR4 PCB 사양: 제조업체가 실제로 제공하는 것
두께 범위(0.2–3.2mm), 구리 중량 및 공차
대부분의 리지드 FR-4 라미네이트는 약 0.127mm(0.005")부터 3.175mm(0.125") 두께의 시트로 제공됩니다. 실제로 보드는 일반적으로 0.4–2.0mm로 제작됩니다. 제조업체는 종종 0.2, 0.4, 0.8, 1.0, 1.2, 1.6, 2.0, 2.4, 3.2mm 등의 코어 라미네이트를 재고로 보유합니다.
구리 박 중량은 일반적으로 각 면당 ½oz, 1oz 또는 2oz(17μm, 35μm, 70μm)입니다. 내부 층은 종종 ½~1oz이고, 외부 층은 극단적인 경우 3–4oz까지 올라갈 수 있습니다. IPC-4562 공차에 따르면, 공칭 1oz(35μm) 구리 박은 법적으로 31μm까지 낮아질 수 있어, 보드는 베이스 구리에서 약 ±10% 두께 변동을 예상해야 합니다. 도금, 축적 또는 에칭 공정에서 실제 완성된 구리는 약간 다를 수 있으므로, 설계자는 일반적으로 약간의 마진을 허용합니다.
표면 마감 호환성:
FR-4 기판은 모든 일반적인 PCB 표면 마감과 호환됩니다. 표준 마감에는 HASL(핫에어 솔더 레벨링, 유연 또는 무연)과 ENIG(무전해 니켈/침지 금)이 포함됩니다. 그 외에도 침지 은/주석, OSP 및 ENEPIG가 있습니다.
HASL(유연 또는 무연 솔더)은 고전적인 저비용 마감입니다. 반면 ENIG는 미세 피치 조립을 위한 평평한 금 표면을 제공합니다. OSP는 소비자용 보드에 자주 사용되는 저비용 유기 코팅입니다. 핵심은 FR-4 보드가 PCB 업체에서 제공하는 모든 마감으로 도금하거나 코팅할 수 있다는 것입니다. 여기에는 특별한 제한이 없습니다.
FR4 PCB 제조: 공정 차이점 및 한계
FR-4의 드릴링, 도금 및 다층 프레싱
FR-4 드릴링은 일반적으로 카바이드 비트로 수행됩니다. 플렉시블이나 메탈 코어 보드와 달리 FR-4는 기존 CNC 드릴 프레스에 충분히 강성입니다. FR-4의 유리 섬유는 연마성이 있어 급격한 마모를 피하기 위해 카바이드 드릴이 필수입니다. 드릴된 홀(비아 및 TH 부품)은 전기 도금으로 구리를 입힙니다. 다층 생산에서 FR-4 코어(구리 피복 패널)는 프리프레그 시트와 번갈아 쌓입니다. 이 스택은 열 프레스되고 프리프레그 에폭시가 녹아 흘러 층을 결합합니다. 간단히 말해, FR-4 적층은 고온 프레싱을 사용하는 친숙한 레이어 스택업이며, 모든 리지드 PCB에 사용되는 동일한 공정입니다.
종횡비, 최소 트레이스/스페이스 및 홀 사이즈 규칙
일반적인 보드 업체는 신뢰할 수 있는 도금을 위해 약 8:1에서 10:1의 종횡비(보드 두께: 홀 직경)를 기준으로 설계합니다. 예를 들어, 2mm 보드에서 10:1을 적용하면 최소 홀 사이즈는 0.2mm가 됩니다.
홀 사이즈: 표준 도금 비아는 일반적으로 ≥0.2–0.3mm 직경입니다. 0.15mm보다 작은 드릴은 매우 비용이 많이 들거나 비실용적입니다.
라인/스페이스: 1oz 구리의 경우 많은 업체가 0.1–0.125mm(4–5mil) 최소 트레이스 및 간격을 보장합니다. 구리 중량이 높을수록 에칭 공정의 한계로 인해 더 넓은 간격이 필요합니다.
FR4가 8–12층 이상에서 문제가 발생하기 시작하는 이유
더 많은 층을 쌓으면 FR-4의 한계에 부담이 갑니다. 각 층은 에폭시 수지와 구리를 추가하므로 총 두께와 내부 열이 증가합니다. 표준 FR-4(Tg 약 130°C)는 여러 번의 적층/리플로우에서 과열되거나 뒤틀릴 경우 실제로 연화될 수 있습니다. 많은 업체에서 약 8–12층(특히 두꺼운 보드)이 표준 FR-4의 실용적인 한계라고 생각합니다.
그 이상에서는 패널이 열 사이클링 하에서 휨이나 박리가 발생하기 쉽습니다. 그래서 고층수 보드는 종종 고Tg FR-4 또는 더 강성인 라미네이트를 지정합니다.
FR4가 완벽한 경우(그리고 피해야 할 경우)
비용에 민감한 소비자 및 IoT 프로젝트
이것이 FR-4의 최적 영역입니다. 바로 저렴한 범용 PCB가 필요할 때입니다. 업계에서 매일 수십억 개의 FR-4 보드를 만들기 때문에 어디에나 있고 저렴합니다. 설계가 저주파(kHz에서 저MHz)에서 적당한 전압으로 실행된다면 FR-4가 가장 합리적인 선택입니다.
고주파 및 고전력 – 더 나은 대안
[Image comparing FR-4 vs Rogers laminate signal loss at high frequencies]수 GHz 이상의 RF 및 마이크로파의 경우 FR-4의 유전 손실과 Dk 변동성이 신호에 큰 영향을 미칩니다. 대부분의 RF/5G/Wi-Fi(>2GHz) 시스템은 대신 Rogers, PTFE 또는 세라믹 기판을 사용합니다.
또한 열전도율이 0.3W/mK에 불과하기 때문에 고출력 LED 드라이버 등에서는 알루미늄 코어 또는 구리 방열판이 있는 메탈 코어 보드가 사용됩니다.
빠른 결정을 위한 재료 매트릭스:
| 재료 | 비용 | 일반적인 주파수 사용 | 열전도율 |
| FR-4 | 낮음 | 수 GHz까지(DC–1GHz 권장) | 0.3 W/mK |
| Rogers/고주파 | 높음 | RF/마이크로파(최대 40+GHz) | 0.4–0.6 W/mK |
| 알루미늄(MCPCB) | 중간 | 전력/LED(DC 전용) | 1–2 W/mK |
| 폴리이미드 | 높음 | 플렉시블 PCB | ~0.15 W/mK |
FR-4가 가장 저렴하고 대부분의 범용 요구를 충족합니다. 알루미늄 코어는 우수한 열 확산을 위해 선택됩니다.
결론: 주문 전 30초 FR4 체크리스트
- 재료 등급: 표준 FR-4인가요, 아니면 고온 리플로우를 위한 고Tg FR-4인가요?
- 보드 두께: 1.6mm(표준) 외에 0.4mm~3.2mm 중 용도에 맞는 두께를 선택했나요?
- 구리 중량: 1oz(35μm)가 일반적이지만, 전력용은 2oz 이상을 고려하세요.
- 주파수 한계: 2GHz 이상의 신호가 있다면 Rogers 재료로 변경을 고려했나요?
모든 항목이 체크되었다면 JLCPCB에서 합리적인 비용으로 FR-4 보드를 주문해 보세요.
지속적인 성장
동박이 PCB 성능과 제조 품질에 미치는 영향
핵심 요약 동박 무게: 1oz 동박은 두께 약 35µm에 해당하며, 무게가 클수록 전류 용량이 커집니다. 종류: 일반 리지드 기판에는 ED 동박을, 반복적으로 굽혀지는 동적 연성 회로에는 RA 동박을 사용합니다. DFM과 손실: 표면이 매끄러운 동박일수록 RF 손실이 줄고, 동박이 두꺼울수록 트레이스 간격을 넓혀야 합니다. PCB에서 실제로 전기 신호를 전달하는 부분은 동박입니다. 기판의 강도는 유리섬유 직조에서 나오고, 수지는 각 층을 결합하며, 솔더 마스크는 노출된 구리를 보호하고 절연하는 역할을 합니다. 그런데 많은 설계에서 구리에 대한 고민은 적층 구조(스택업)에서 1oz를 고르는 단순한 선택 하나로 시작해서 끝나 버립니다. 그림 1: 동박 적층판 프레스로 공급되는 전해 동박 롤 PCB 구리 회로는 대부분 서브트랙티브(subtractive) 공정으로 만들어집니다. 제조업체는 적층판에 접착된 연속된 구리 시트에서 출발해, 회로 패턴에 해당하지 않는 구리를 모두 제거합니다. 즉, 거버 파일......
스택 비아와 스태거드 비아, 신뢰할 수 있는 HDI PCB를 위한 최선의 선택은?
핵심 요약 구조: 스택 비아는 수직으로 정렬되며(구리 충전 필요), 스태거드 비아는 측면으로 어긋나게 배치됩니다. 신뢰성: 3층 이상에 걸친 연결에서는 스태거드 비아가 열응력에 더 강합니다. 비용과 수율: 스태거드 비아는 제조 공정을 줄여 수율을 높이고 비용을 절감합니다. 공간: 좁은 파인 피치 BGA 브레이크아웃에는 스택 비아가 가장 적합합니다. 결정: 극한의 밀도가 필요하면 스택 비아를, 안정적인 비용 절감이 필요하면 스태거드 비아를 선택합니다. 스마트폰 메인보드 내부를 자세히 들여다본 적이 있다면, 이렇게 좁은 공간에 어떻게 이 모든 연결이 들어갈 수 있는지 궁금하셨을 것입니다. 그 비밀은 레이저로 뚫어 층과 층을 연결하는 아주 작은 구멍, 마이크로비아에 있습니다. 그리고 여러 빌드업 층에 걸쳐 마이크로비아를 쌓기 시작하면 갈림길에 서게 됩니다. 스태거드 비아냐, 스택 비아냐 하는 선택입니다! 사소해 보이는 결정이지만 신뢰성, 수율, 비용에 직접적인 영향을 미칩니다. 제대로 선택하면 HD......
고급 PCB의 베리드 비아: 더 높은 밀도, 더 나은 신호 무결성, 더 컴팩트한 설계 구현
핵심 요약 숨겨진 배선: 베리드 비아는 내층끼리만 연결하므로, 바깥층 표면을 고밀도 부품과 트레이스를 위해 비워 둘 수 있습니다. 신호 무결성 향상: 비아 스터브를 없애 고속 설계에서 기생 성분과 신호 손실을 줄입니다. 더 높은 밀도: HDI 기판, 고밀도 BGA, 웨어러블 같은 소형 폼 팩터에 필수적입니다. 더 높은 비용: 순차 적층과 추가 드릴링 공정 때문에 일반 스루홀보다 약 3~4배 비쌉니다. 최신 스마트폰 메인보드가 어떻게 신용카드만 한 기판에 수천 개의 연결을 담아낼 수 있는지 궁금하신 적이 있으십니까? 그 답의 상당 부분은 베리드 비아에 있습니다. 베리드 비아는 기판 내부에만 존재해 어느 쪽 표면에서도 보이지 않는 인터커넥트입니다. 가장 많은 일을 조용히 해내면서, 부품과 미세 배선이 들어갈 자리를 비워 줍니다. 일상적으로 쓰이는 2층 설계 대부분에는 일반 스루홀 비아로 충분합니다. 하지만 고밀도 인터커넥트(HDI) 수준, 고밀도 BGA, 고속 버스, 좁은 폼 팩터에 이르면 베리드......
HDI PCB에서 블라인드 비아로 더 높은 밀도와 더 나은 성능 구현하기
핵심 요약 더 높은 밀도: 기판 전체를 관통하지 않고 표면과 내층을 연결하므로, 미세 피치 BGA 아래의 배선 채널을 확보할 수 있습니다. 신호 무결성 향상: 비아 스터브 길이를 줄여 고속 설계에서 임피던스 불연속을 최소화합니다. 종횡비 규칙: 안정적인 레이저 드릴링과 보이드 없는 도금을 위해 깊이 대 지름 비율을 0.75:1 근처(최대 1:1)로 유지하십시오. 열 효율: 비아 인 패드 구성을 지원해 방열 성능을 높이고 부품을 더 촘촘하게 배치할 수 있습니다. 최신 스마트폰 속 작은 기판에서, 0.4 mm 피치 BGA의 수많은 고속 신호가 트레이스를 뒤엉키게 하지 않고 어떻게 빠져나오는지 궁금하신 적이 있으십니까? 그 비결은 대개 블라인드 비아입니다. 블라인드 비아는 고밀도 인터커넥트 설계를 묵묵히 떠받치는 핵심 요소이며, 오늘날의 작고 빠른 전자기기에 꼭 필요한 기술입니다. 부품이 계속 소형화되고 신호 속도가 빨라지는 상황에서, 비아는 더 이상 기판에 뚫린 단순한 구멍이 아닙니다. 바로 이 ......
에칭 FPC: 제조 공정, 장점, 응용 분야와 선택 가이드
스마트폰 카메라 모듈이나 노트북 덮개 안쪽에서 기판과 기판 사이를 잇는 얇은 황갈색 리본을 보신 적이 있으십니까? 그 리본은 거의 틀림없이 에칭 FPC입니다. 불필요한 구리를 화학적으로 제거해 정밀한 도전 패턴을 만든 연성 인쇄 회로이지요. 현대 전자기기의 핵심 부품 중 하나이지만, 그 안에 얼마나 많은 엔지니어링이 들어가 있는지 아는 사람은 많지 않습니다. 연성 회로에는 여러 종류가 있으며, 제조 방식에 따라 비용, 정밀도, 신뢰성이 달라집니다. 에칭 FPC는 그중 고정밀 방식으로, 구부릴 수 있는 형태에서 미세한 트레이스, 다층 구조, 고속 신호가 필요할 때 선택하는 방식입니다. 이 가이드에서는 에칭 FPC란 무엇인지, 에칭 공정이 단계별로 어떻게 진행되는지, 회로의 신뢰성을 확보하기 위해 지켜야 할 설계 규칙은 무엇인지, 그리고 에칭 FPC와 FDC(연성 다이컷 회로)는 어떻게 다른지 설명합니다. 실제 적용 사례도 함께 살펴보고, 제조업체 선정을 위한 체크리스트도 제공하겠습니다. 그럼 시......
내구성 높은 PCB 성능을 좌우하는 동박 박리 강도의 핵심 역할
핵심 요약 표준 시험: IPC-TM-650 90° 박리 시험으로 측정하며, 단위는 N/mm입니다. 핵심 기능: 열 스트레스와 CTE 불일치로 인한 패드 들뜸과 박리를 방지합니다. 동박 종류: ED 동박은 접착력이 더 높고, RA 동박은 신호 손실이 더 낮습니다. 재료별 기준값: 표준 FR4는 평균 1.0–1.4 N/mm, High-Tg FR4는 1.2–1.6 N/mm입니다. 설계 팁: 티어드롭을 추가하고, 지지되지 않는 가는 구리 조각(슬리버)을 없애고, DFM 검사를 수행하십시오. 회로 기판 위의 구리가 어떻게 제자리에 붙어 있는지 궁금하신 적이 있으십니까? 일반적인 의미의 접착제도 아니고, 마법도 아닙니다. 그 답은 동박 박리 강도(Copper Peel Strength), 즉 동박과 그 아래 적층판 사이의 접착 강도입니다. 모든 트레이스, 패드, 플레인은 리플로우와 열 사이클, 그리고 수년간의 사용 기간 동안 강도를 유지하기 위해 이 접착에 의존합니다. 박리 강도가 높으면 기판은 열 스트레......