SMD 저항값 표: 102·103·104·472와 무표기 저항 측정
2 분
- SMD 저항값 표: 숫자·R·EIA-96 마킹
- 102·103·104·105와 220·472를 구별하는 법
- 표에 없는 저항값은 어떻게 계산하나요?
- 0603·1608은 저항값이 아니라 패키지 크기입니다
- 마킹 없는 SMD 저항 측정 방법
- 저항 교체 전 확인할 6가지
- 시제품에서 양산으로 넘어갈 때
- SMD 저항값 FAQ
SMD 저항값을 빠르게 확인하려면 102는 1kΩ, 103은 10kΩ, 104는 100kΩ, 472는 4.7kΩ으로 읽으면 됩니다. 아래 표에서 흔한 마킹을 찾고, 글자가 없거나 측정값이 다를 때는 회로도·BOM과 멀티미터 결과를 함께 확인하세요.
이 글은 작업대에서 바로 사용하는 저항값 표와 측정·대체 절차를 중심으로 정리했습니다. 마킹이 같아도 허용오차, 전력과 정격 전압이 같다는 뜻은 아닙니다.
바로 이동: 저항값 표 · 자주 찾는 값 · 패키지 크기 · 무표기 측정 · 대체 부품
SMD 저항값 표: 숫자·R·EIA-96 마킹
| 마킹 | 저항값 | 읽는 기준 |
|---|---|---|
| 0 / 000 / 0000 | 0Ω 점퍼 | 실제 허용 전류와 저항은 별도 확인 |
| R10 | 0.10Ω | R을 소수점으로 사용 |
| 0R22 | 0.22Ω | R을 소수점으로 사용 |
| 4R7 | 4.7Ω | R을 소수점으로 사용 |
| 100 | 10Ω | 10 × 1 |
| 220 | 22Ω | 22 × 1 |
| 330 | 33Ω | 33 × 1 |
| 470 | 47Ω | 47 × 1 |
| 680 | 68Ω | 68 × 1 |
| 101 | 100Ω | 10 × 10 |
| 221 | 220Ω | 22 × 10 |
| 331 | 330Ω | 33 × 10 |
| 471 | 470Ω | 47 × 10 |
| 102 / 1001 | 1kΩ | 3자리 / 4자리 |
| 222 / 2201 | 2.2kΩ | 3자리 / 4자리 |
| 472 / 4701 | 4.7kΩ | 3자리 / 4자리 |
| 103 / 1002 | 10kΩ | 3자리 / 4자리 |
| 473 / 4702 | 47kΩ | 3자리 / 4자리 |
| 104 / 1003 | 100kΩ | 3자리 / 4자리 |
| 105 / 1004 | 1MΩ | 3자리 / 4자리 |
| 01B | 1kΩ | EIA-96: 100 × 10 |
| 01C | 10kΩ | EIA-96: 100 × 100 |
| 01D | 100kΩ | EIA-96: 100 × 1,000 |
표는 일반적인 마킹 체계를 적용한 값입니다. 부품이 저항인지 먼저 확인하고, 제조사별 표기가 다른 제품에는 해당 데이터시트를 적용하세요. kΩ은 1,000Ω, MΩ은 1,000,000Ω입니다.
102·103·104·105와 220·472를 구별하는 법
102 → 1kΩ, 103 → 10kΩ, 104 → 100kΩ, 105 → 1MΩ 순으로 마지막 숫자가 1 커질 때 값은 열 배가 됩니다. 220의 마지막 0은 ×1을 뜻하므로 22Ω이고, 220Ω은 221입니다.
472는 47 × 100 = 4,700Ω = 4.7kΩ입니다. 4R7은 4.7Ω이므로 472와는 1,000배 차이가 납니다. 저항값을 메모하거나 BOM을 수정할 때 Ω·kΩ 단위를 반드시 함께 적으세요.
표에 없는 저항값은 어떻게 계산하나요?
숫자 3자리라면 앞 두 자리, 숫자 4자리라면 앞 세 자리에 10의 거듭제곱을 곱합니다. R이 들어가면 소수점 위치를 확인합니다. 01C 같은 숫자 두 자리와 문자 조합은 EIA-96일 수 있어 기준값 표가 필요합니다.
코드 자릿수만으로 허용오차를 확정하지 마세요. 3자리 마킹을 사용하는 1% 제품도 있습니다. 103과 같은 10kΩ의 4자리 표기는 1002이며, 1003은 100kΩ입니다.
0603·1608은 저항값이 아니라 패키지 크기입니다

| 인치계 패키지 | 대응 미터계 코드 | 대략적인 본체 크기 |
|---|---|---|
| 0201 | 0603 | 0.6 × 0.3mm |
| 0402 | 1005 | 1.0 × 0.5mm |
| 0603 | 1608 | 1.6 × 0.8mm |
| 0805 | 2012 | 2.0 × 1.25mm |
| 1206 | 3216 | 3.2 × 1.6mm |
표는 크기를 구별하는 일반적인 대응 관계입니다. 실제 공차·높이·권장 패드는 제품별로 확인해야 합니다. 국내 부품 목록의 ‘1608’과 CAD 라이브러리의 ‘0603’이 같은 크기를 가리킬 수 있으며, 미터계 0603은 훨씬 작습니다. 자세한 비교는 SMD 칩 저항 패키지 사이즈 가이드를 참고하세요.
패키지만으로 정격 전력이 완전히 결정되는 것도 아닙니다. 같은 크기에도 고전력·정밀·전류 검출용 등 제품군이 다르므로 데이터시트의 정격과 온도 디레이팅을 확인합니다.
마킹 없는 SMD 저항 측정 방법
- 전원을 끄고 저장 전하를 방전합니다. 저항 모드로 전원이 인가된 회로를 측정하지 않습니다.
- 부품 위치를 확인합니다. R14 같은 참조기호를 회로도·BOM과 대조하고, 확대경으로 희미한 마킹이 있는지 확인합니다.
- 회로 내 값을 읽습니다. 대략적인 점검에는 유용하지만 연결된 다른 소자가 측정 결과에 영향을 줄 수 있습니다.
- 필요하면 한쪽 단자를 분리합니다. 프로브를 PCB의 두 빈 패드가 아니라 저항 자체의 양 끝 전극에 접촉시켜 측정합니다.
- 정격과 상태를 검토합니다. 측정값이 가까워도 열손상된 저항의 원래 공칭값을 확정할 수는 없습니다.

10kΩ 저항이 5kΩ 정도로 측정되는 이유
10kΩ 저항 두 개가 병렬로 연결돼 있다면 합성 저항은 5kΩ입니다. 회로 내에서 5kΩ이 나왔다고 저항이 잘못 실장됐다고 바로 판단하지 말고 병렬 경로를 확인하세요. 반도체와 커패시터가 연결된 회로는 측정 과정에서 값이 변하거나 방향에 따라 다르게 보일 수도 있습니다.
0.1Ω 같은 낮은 저항은 어떻게 확인하나요?
프로브와 접촉 저항이 측정값과 비슷해질 수 있습니다. 장비의 상대값 보정과 분해능을 확인하고, 정밀 확인에는 적절한 4선식(켈빈) 저항 측정을 사용합니다. 단순히 연속성 부저가 울린다는 이유만으로 0Ω 점퍼나 정상 전류 검출 저항이라고 단정하지 않습니다.
저항 교체 전 확인할 6가지
- 저항값과 허용오차가 회로 요구에 맞는가?
- 패키지 본체와 PCB 풋프린트가 맞는가?
- 정격 전력과 사용 온도의 디레이팅을 만족하는가?
- 정격 전압·펄스·서지 조건이 맞는가?
- 정밀 회로나 전류 검출용이라면 온도 계수와 제품 구조가 적합한가?
- 원래 부품이 탄 이유를 점검하고 전원·부하의 이상을 해결했는가?
예를 들어 저항에 걸리는 전압을 알면 P = V²/R로 소모 전력을 계산할 수 있습니다. 이 계산값만 맞추는 데 그치지 않고 펄스 조건과 제품의 허용 온도도 고려해 대체품을 선택합니다.
시제품에서 양산으로 넘어갈 때
수작업 식별은 수리·디버깅에 유용하지만 조립 발주는 정확한 제조사 품번과 BOM으로 관리해야 합니다. 저항값·허용오차·정격·패키지를 정리하고, 자동 매칭된 부품과 실제 배치 방향을 확인하세요.
부품 목록을 정리했다면 JLCPCB 한국어 견적 페이지에서 PCB·PCBA 제작 옵션을 확인해 보세요. 주문 전에 선택한 부품과 BOM의 일치 여부를 검토하면 잘못된 저항을 사용하는 실수를 줄일 수 있습니다.
SMD 저항값 FAQ
104 저항은 몇 옴인가요?
일반적인 3자리 표기에서 104는 10 × 10⁴ = 100,000Ω, 즉 100kΩ입니다.
표기가 없으면 0Ω인가요?
아닙니다. 작은 저항은 다양한 저항값에서도 무표기일 수 있습니다. 회로도·BOM이나 적절한 측정으로 확인하세요.
검은색과 파란색 저항은 규격이 다른가요?
외장 색만으로 저항값이나 정밀도를 확정할 수 없습니다. 정확한 품번과 데이터시트를 우선합니다.
지속적인 성장
표면 실장 인덕터 코드와 인덕턴스 읽는 방법
핵심 요약 세 자리 숫자는 µH 단위로 읽습니다 100은 10 µH, 101은 100 µH입니다. 마지막 숫자는 뒤에 붙는 영의 개수를 뜻합니다. R과 N은 소수점입니다 R은 마이크로헨리 단위의 소수점으로 4R7은 4.7 µH입니다. N은 나노헨리 단위로 2N2는 2.2 nH입니다. 뒤에 붙는 문자는 허용오차입니다 K는 ±10%, M은 ±20%입니다. 약 10 nH 미만의 고주파 인덕터에서 C와 D는 각각 ±0.2 nH와 ±0.5 nH를 뜻합니다. 소형 칩 인덕터에는 대부분 마킹이 없습니다 먼저 부품 명세서나 릴 라벨로 식별한 뒤, 적절한 시험 주파수에서 엘씨알 미터로 확인하십시오. 마킹은 공칭값만 나타냅니다 이 글의 10 µH 부품 다섯 개는 정격 전류가 15 mA부터 5.5 A까지 다릅니다. 코드와 함께 포화 전류, 정격 전류, 직류 저항도 확인하십시오. 그림. JLCPCB 부품 라이브러리의 전력 인덕터 세 종류입니다. 100은 10 µH, 4R7은 4.7 µH, 101은 100 µH입니다......
TSSOP 패키지의 치수·피치·풋프린트와 표면 실장 납땜 가이드
핵심 요약 리드 양 끝 사이의 전체 폭 확인 풋프린트는 본체 폭인 4.4 mm나 6.1 mm가 아니라, 리드 양 끝 사이의 전체 폭인 6.4 mm 또는 8.1 mm를 기준으로 설계하십시오. MSOP와 TSSOP 구분 풋프린트를 재사용하기 전에 도면의 폭을 확인하십시오. MSOP-8과 TSSOP-8은 피치와 본체 길이가 같으며, 일부 제조사는 폭 3.0 mm 패키지를 TSSOP8로 표기합니다. 솔더 마스크 댐 표준 TSSOP 풋프린트의 패드 간격은 0.20 mm입니다. 1 oz 동박에서는 솔더 마스크 댐을 형성할 수 있지만, 2 oz에서는 여유가 없으며 JLCPCB 연성 기판에서는 댐이 제거됩니다. 방열 패드 HTSSOP의 노출 패드 안에 있는 비아는 충진 후 도금으로 덮고, 스텐실 개구부는 여러 창으로 나누십시오. 주요 결함 TSSOP의 주된 결함은 솔더 브리지와 리드 들뜸입니다. 솔더 페이스트 양을 관리하고 실장 전까지 부품을 원래 포장에 보관하십시오. 그림. 기판에 납땜된 28핀 TSSOP......
릴레이에는 어떤 종류가 있으며 어떻게 선택하나요?
핵심 요약 두 가지 주요 유형 릴레이는 움직이는 금속 접점으로 회로를 개폐하는 전자기계식 릴레이와, 가동부 없이 전자 소자로 회로를 개폐하는 무접점 릴레이로 크게 나뉩니다. 부하에 따른 선택 필요한 릴레이는 부하 유형에 따라 달라집니다. 부하가 교류인지 직류인지, 정상 작동 및 기동 시 전류가 얼마인지, 얼마나 자주 개폐해야 하는지 확인하십시오. 코일의 동작 단안정형 릴레이는 코일의 전원이 끊기면 초기 위치로 돌아갑니다. 래칭 릴레이는 코일에 전류가 흐르지 않아도 마지막 상태를 유지하므로 배터리 구동 설계에 적합합니다. 접점 구성 SPST, SPDT, DPDT는 릴레이가 몇 개의 회로를 제어하고 접점이 연결을 어떻게 전환하는지 나타냅니다. A형 접점은 평상시 열림(NO), B형 접점은 평상시 닫힘(NC)이며, C형 접점은 두 접점 사이를 전환합니다. 릴레이는 크게 두 가지로 나뉩니다. 전자기계식 릴레이는 움직이는 물리적 접점으로 회로를 개폐합니다. 무접점 릴레이는 가동부 없이 반도체 소자로 회......
SMD 모스펫 코드 가이드: 식별, 검사 및 교체 방법
그림. AO3400A (C20917). JLCPCB 부품 라이브러리에 표시된 RDS(on)은 2.5 V 게이트 구동 조건에서 명시되어 있으며, 뒤에서 살펴볼 교체 사례의 핵심입니다. SMD 모스펫 코드는 패키지 윗면에 인쇄된 두세 글자로, 이 표시만으로는 부품을 정확히 식별하기 어렵습니다. SMD 저항에는 세 자리·네 자리 코드나 EIA-96 같은 표준 마킹 체계가 있지만, 모스펫에는 공통 체계가 없습니다. 제조사가 다른 별개의 부품에 같은 짧은 코드가 쓰이기도 하고, 같은 부품 번호라도 제조사에 따라 코드가 달라질 수 있습니다. 핵심 요약 SMD 모스펫의 상면 마킹은 제조사별로 정한 짧은 코드입니다. 부품을 식별하려면 마킹과 함께 제조사 로고, 패키지, 주변 회로, 데이터시트를 확인하십시오. 이 가이드에서는 마킹을 바탕으로 후보를 좁히고, 멀티미터로 실제 고장 여부를 확인하며, 회로에서 제대로 작동하는 교체품을 고르는 방법을 설명합니다. 바이폴라 트랜지스터는 별도의 SMD 트랜지스터 코드 가......
Arduino vs Raspberry Pi: 로봇·IoT 프로젝트별 보드 선택 가이드
Arduino와 Raspberry Pi 중 무엇을 먼저 살지 고민된다면 CPU 속도보다 프로젝트가 Linux 컴퓨터를 필요로 하는지를 먼저 물어보세요. Arduino는 여러 MCU 개발 보드와 소프트웨어 생태계, Raspberry Pi 5는 Linux를 실행하는 단일 보드 컴퓨터(SBC)입니다. 두 제품은 센서 제어와 영상 처리처럼 잘 맞는 일이 다릅니다. Arduino vs Raspberry Pi: 핵심 차이 예시 모델: Arduino Uno R4와 Raspberry Pi 5. Arduino 제품군 전체의 사양을 뜻하지는 않습니다. 항목 Arduino Uno R4 예시 Raspberry Pi 5 예시 구조 MCU 기반 개발 보드 Linux를 실행하는 SBC 주요 용도 센서 읽기, 액추에이터·모터 제어 카메라, 네트워크, UI, 데이터 처리 소프트웨어 Arduino 스케치와 MCU 라이브러리 운영체제와 다중 프로세스 입출력 타이밍 MCU 주변장치로 일정한 제어 주기 설계에 유리 일반 Linux......
STM32 vs ESP32 비교: Wi‑Fi·모터 제어·저전력 MCU 선택법
STM32와 ESP32를 비교할 때 “어느 MCU가 더 좋은가?”보다 먼저 Wi‑Fi·Bluetooth가 필요한지, 모터 제어·ADC·저전력 요구가 무엇인지 정해야 합니다. 두 이름은 단일 칩이 아니라 여러 제품군을 가리킵니다. 이 글은 프로젝트 유형별 선택 기준과 PCB 설계에서 놓치기 쉬운 점을 정리합니다. STM32 vs ESP32: 가장 큰 차이 STM32는 STMicroelectronics의 Arm Cortex‑M 기반 MCU 제품군으로, 범용 제어부터 모터·아날로그·저전력·무선 모델까지 범위가 넓습니다. ESP32는 Espressif의 무선 SoC 제품군으로, 모델에 따라 Wi‑Fi, Bluetooth LE, 802.15.4 등이 통합됩니다. 따라서 “STM32에는 무선이 없다”거나 “ESP32는 모두 Wi‑Fi를 지원한다”는 설명은 정확하지 않습니다. 확인 항목 STM32 제품군 예 ESP32 제품군 예 모터 제어 STM32G4: 고급 타이머와 아날로그 주변장치 모델별 PWM·모터......