Pourquoi la température de transition vitreuse est essentielle à la fiabilité des PCB
16 min
- Comprendre la température de transition vitreuse des matériaux PCB
- Comment la Tg affecte directement la fiabilité des PCB
- Choisir les bons matériaux selon les exigences de Tg
- Considérations de fabrication des PCB à Tg élevé
- L'expertise de JLCPCB dans la fabrication de PCB à Tg élevé
- Questions fréquentes (FAQ)
Avez-vous déjà sorti du four une série de PCB fraîchement refondus, puis découvert des cloques de délaminage ou des vias cylindriques fissurés? Le problème ne vient peut-être ni du profil de refusion ni de la pâte à braser. Il peut être lié au substrat de votre carte. L'une des caractéristiques les plus importantes, mais souvent négligées, du stratifié PCB, celle qui peut faire la différence entre une carte qui traverse correctement la fabrication et une carte fiable sur le terrain, est la température de transition vitreuse de votre stratifié.

Tous les systèmes de résine utilisés dans la production des PCB se comportent comme des matériaux rigides et vitreux en dessous d'une certaine température. Au-delà de cette limite, la résine se ramollit, son taux de dilatation augmente fortement et sa résistance mécanique commence à diminuer. Cette température est la température de transition vitreuse, généralement notée Tg. Alors que l'industrie adopte la soudure sans plomb et que la température de pointe de refusion atteint désormais 250 à 260 degrés Celsius, la connaissance du Tg n'est plus un luxe. Elle est indispensable à tout ingénieur qui souhaite fabriquer des cartes fiables.
Cet article explique ce qu'est exactement la température de transition vitreuse, comment la mesurer, pourquoi elle est importante pour la fiabilité des PCB et comment choisir la qualité de matériau adaptée à votre projet. Nous examinerons également les considérations de fabrication liées aux stratifiés à Tg élevé et la manière dont JLCPCB les prend en charge dans sa production.
Comprendre la température de transition vitreuse des matériaux PCB
Signification et fonctionnement de la température de transition vitreuse
Température de transition vitreuse: température à laquelle un polymère rigide et dur devient souple et caoutchouteux. Il ne s'agit pas d'un point de fusion. La substance ne fond pas à la Tg, mais son comportement moléculaire évolue progressivement. Sous la Tg, les chaînes du polymère de résine époxy restent relativement fixes, ce qui confère une rigidité structurelle au stratifié. Au-dessus de la Tg, ces chaînes acquièrent suffisamment d'énergie thermique pour se déplacer plus librement. Le matériau devient alors beaucoup plus flexible et instable dimensionnellement.

Pour les ingénieurs PCB, la conséquence pratique est simple. En dessous de la Tg, le coefficient de dilatation thermique (CTE) sur l'axe z du FR4 est généralement de 50 à 70 ppm par degré Celsius. Au-dessus de la Tg, il atteint 250 à 300 ppm par degré Celsius, soit quatre à cinq fois plus. Cette différence provoque des fissures du fût, des fissures aux angles et le soulèvement des pastilles dans les trous métallisés. Elle peut également entraîner un délaminage inter-couches lorsque la résine se détache des plans de cuivre internes sous l'effet des contraintes thermiques.
Mesurer la Tg et comprendre les valeurs obtenues
La Tg n'est pas une valeur fixe obtenue par une seule mesure. Les différentes méthodes de mesure donnent des valeurs légèrement différentes, et il est important de connaître ces écarts lors de la comparaison des fiches techniques de plusieurs fournisseurs de stratifiés.

Les trois principales méthodes utilisées dans l'industrie sont:
1.Calorimétrie différentielle à balayage (DSC) - mesure la variation de capacité thermique lorsque le matériau est chauffé. La Tg est identifiée au point d'inflexion où la courbe du flux thermique se déplace. Il s'agit de la méthode la plus couramment référencée, conforme à la norme IPC-TM-650 2.4.25.
2.Analyse thermomécanique (TMA) - mesure la variation dimensionnelle en fonction de la température. La Tg est identifiée lorsque la courbe du CTE augmente fortement. Cette méthode suit la norme IPC-TM-650 2.4.24C et fournit également les données de dilatation sur l'axe z.
3.Analyse mécanique dynamique (DMA) - mesure les variations de rigidité et d'amortissement du matériau en fonction de la température. La DMA est la plus sensible des trois méthodes et indique généralement des valeurs de Tg supérieures de 10 à 25 degrés Celsius à celles obtenues par TMA.
| Méthode de mesure | Norme IPC | Mesure effectuée | Écart de Tg typique |
| DSC | IPC-TM-650 2.4.25 | Variation de la capacité thermique | Référence de base |
| TMA | IPC-TM-650 2.4.24C | Variation dimensionnelle (CTE) | 0 à -10 degrés Celsius par rapport à la DSC |
| DMA | N/A (méthodes ASTM) | Rigidité et amortissement | +10 à +25 degrés Celsius par rapport à la DSC |
Comment la Tg affecte directement la fiabilité des PCB
Impact sur la résistance mécanique et la stabilité dimensionnelle
À la Tg de votre PCB, ou à une température proche, la fiabilité mécanique devient critique. La structure de résine se ramollit et la carte n'est plus capable de maintenir des tolérances dimensionnelles strictes. Dans le cas des cartes multicouches, les couches internes peuvent se déplacer les unes par rapport aux autres, ce qui entraîne des erreurs d'enregistrement et compromet l'alignement entre vias et pastilles.

La diminution de la résistance mécanique n'est pas un problème théorique. La température maximale de refusion de la pâte SAC305 est de 245 à 260 degrés Celsius en assemblage sans plomb. Une carte FR4 ayant une Tg de 130 à 140 degrés Celsius fonctionne donc à une température supérieure de plus de 100 degrés à sa transition vitreuse pendant la refusion. Chaque degré au-dessus de la Tg accélère la dégradation de la résine et, en général, une hausse de 10 degrés Celsius double la vitesse de dégradation du polymère.
Performances lors des cycles thermiques et à haute température de fonctionnement
Lors des cycles thermiques, la température de transition vitreuse permet de distinguer les cartes fiables des défaillances sur le terrain. Chaque fois qu'un PCB chauffe en fonctionnement puis refroidit lorsqu'il est à l'arrêt, il subit un cycle thermique. Si ces cycles font dépasser la Tg à la carte, les expansions et contractions répétées créent des contraintes de fatigue sur tous les vias métallisés et toutes les interfaces cuivre-résine de la carte.

Les calculs de fiabilité sont clairs. Une carte fonctionnant à 80% de sa Tg en température absolue devrait supporter plusieurs milliers de cycles thermiques sans problème. Une carte dont la Tg est dépassée peut commencer à présenter des défaillances après quelques centaines de cycles. C'est pourquoi les matériaux à Tg élevé sont requis dans l'automobile, l'aérospatiale et les systèmes de contrôle industriels, même lorsque la température moyenne de fonctionnement semble modérée. Les dommages sont causés par les températures de pointe lors des surcharges, les conditions environnementales extrêmes et l'assemblage.
Choisir les bons matériaux selon les exigences de Tg
FR4 standard, FR4 à Tg élevé et stratifiés à Tg très élevé
L'industrie des PCB classe les stratifiés FR4 en trois niveaux généraux de Tg. Chaque niveau correspond à une formulation de résine différente, offrant des performances thermiques progressivement meilleures, mais aussi un coût supérieur.
| Propriété | FR4 standard | FR4 Tg intermédiaire | FR4 Tg élevé |
| Tg (DSC) | 130 à 140 degrés Celsius | 150 à 155 degrés Celsius | 170 à 180 degrés Celsius |
| Td (décomposition) | 300 à 310 degrés Celsius | 320 à 340 degrés Celsius | 340 à 350 degrés Celsius |
| CTE sur l'axe z (sous Tg) | 55 à 70 ppm par degré Celsius | 45 à 55 ppm par degré Celsius | 40 à 50 ppm par degré Celsius |
| CTE sur l'axe z (au-dessus de Tg) | 250 à 300 ppm par degré Celsius | 200 à 250 ppm par degré Celsius | 180 à 230 ppm par degré Celsius |
| T260 (minutes) | 5 à 10 | 15 à 30 | 30 à 60+ |
| T288 (minutes) | 2 à 5 | 5 à 15 | 15 à 30+ |
| Matériaux typiques | Shengyi S1000, NP-140 | NP-155F, Shengyi S1000H | Shengyi S1000-2M, Isola 370HR, ITEQ IT-180A |
| Coût relatif au standard | 1x | 1.1 à 1.3x | 1.3 à 1.6x |
Le FR4 standard (Tg de 130 à 140 degrés Celsius) convient parfaitement à l'électronique grand public, aux cartes LED simples et aux environnements où la carte ne subit pas de refusion au-dessus de 230 degrés Celsius et ne fonctionne pas à plus de 100 degrés Celsius. C'est l'option la plus économique et elle est disponible chez pratiquement tous les fabricants.

Le FR4 à Tg intermédiaire (Tg de 150 à 155 degrés Celsius) constitue un bon compromis pour la plupart des applications sans plomb. Il offre une marge thermique suffisante pour les profils de refusion SAC305 standard à un coût raisonnable. Il s'agit généralement de la qualité minimale recommandée pour les cartes multicouches de six couches ou plus, car les cycles de refusion supplémentaires pendant l'assemblage imposent davantage de contraintes thermiques cumulées.
Le FR4 à Tg élevé (Tg de 170 à 180 degrés Celsius) est nécessaire pour les applications à haute température de fonctionnement, les exigences de refusion élevée, les cartes épaisses avec des vias à rapport d'aspect élevé et toutes les applications exigeant une fiabilité thermique importante. Cette qualité est généralement requise dans l'automobile, l'aérospatiale, les serveurs et les applications industrielles.
Adapter la Tg aux exigences de l'application pour des résultats optimaux
Choisir la bonne qualité de Tg ne consiste pas simplement à sélectionner la valeur la plus élevée disponible. Un matériau surdimensionné augmente le coût sans apporter de valeur supplémentaire. Voici une méthode pratique pour adapter la Tg à votre application:
- Électronique grand public, appareils IoT et cartes simples à 2 couches: le FR4 standard, avec une Tg de 130 à 140 degrés Celsius, est généralement suffisant. Ces cartes subissent un ou deux cycles de refusion et fonctionnent dans des limites thermiques modérées.
- Cartes multicouches à usage général de 4 à 8 couches avec assemblage sans plomb: le FR4 à Tg intermédiaire, avec une Tg de 150 à 155 degrés Celsius, offre la marge thermique nécessaire pour une refusion sans plomb fiable sans augmentation excessive du coût.
- Électronique automobile, systèmes de contrôle industriels et modules de puissance: le FR4 à Tg élevé, avec une Tg supérieure à 170 degrés Celsius, constitue l'exigence standard. Ces applications subissent de fortes variations de température et exigent une longue durée de fonctionnement.
La température de décomposition (Td) doit également être prise en compte. Il s'agit de la température à laquelle la résine commence à se dégrader chimiquement de manière permanente. La Tg correspond à une transition réversible, tandis que la Td entraîne des dommages irréversibles. Un excellent stratifié à Tg élevé possède une Td d'au moins 340 degrés Celsius, offrant une marge de sécurité importante, même avec les profils de refusion sans plomb les plus agressifs.
Considérations de fabrication des PCB à Tg élevé
Adaptation des processus aux matériaux à Tg élevé
Les stratifiés à Tg élevé ne peuvent pas être remplacés simplement par un autre matériau sur la ligne de production. Leur densité de réticulation plus élevée et leurs différentes chimies de résine nécessitent des modifications de processus à plusieurs étapes de fabrication.
Les différences commencent au perçage. Les résines à Tg élevé sont plus abrasives et sollicitent davantage les forets. Les vitesses d'avance et de perçage doivent être ajustées pour limiter la chaleur générée et les bavures sur les parois des trous. Des paramètres de perçage incorrects peuvent produire des parois rugueuses, ce qui affecte l'adhérence du placage de cuivre lors des étapes de métallisation suivantes.
Les matériaux à Tg élevé sont également plus sensibles au processus de desmear. Plus la résine résiste au traitement chimique de desmear, plus l'exposition doit être longue ou la chimie agressive. Un desmear incomplet laisse des résidus de résine sur les couches de cuivre internes et peut provoquer des défaillances de fiabilité au niveau des interconnexions.
Les profils de laminage des prepregs à Tg élevé diffèrent également de ceux des matériaux standards. Les résines à Tg élevé nécessitent généralement des températures plus élevées et des temps de durcissement plus longs pour atteindre une polymérisation complète. Un durcissement insuffisant produit un stratifié qui n'atteint pas la Tg nominale, ce qui annule l'intérêt du matériau haut de gamme.
Garantir des performances Tg constantes pendant la production
Plusieurs facteurs peuvent réduire la Tg réelle de la carte finie par rapport à la spécification nominale du matériau:
1.La vérification des matériaux entrants par des tests au niveau de chaque lot garantit que le stratifié brut respecte la Tg spécifiée. Les variations entre les lots du fournisseur doivent être détectées avant leur entrée en production.
2.L'optimisation du cycle de laminage garantit le durcissement complet du système de résine. Un durcissement insuffisant réduit la Tg, tandis qu'un durcissement excessif peut rendre le matériau cassant et réduire sa résistance aux chocs thermiques.
3.Le contrôle de l'humidité pendant tout le processus est essentiel. Les stratifiés FR4 absorbent l'humidité ambiante et l'humidité emprisonnée peut provoquer un délaminage pendant le traitement thermique. Le préchauffage des panneaux avant le laminage et la refusion est une pratique standard pour la production à Tg élevé.
4.Les tests thermiques après laminage, réalisés par DSC ou TMA sur des échantillons de coupon, vérifient que la Tg obtenue correspond à la valeur attendue pour la qualité de matériau utilisée.
L'expertise de JLCPCB dans la fabrication de PCB à Tg élevé
Sélection avancée des matériaux et contrôle des processus
JLCPCB propose trois qualités de FR4 selon la Tg afin de répondre à un large éventail d'applications. Le FR4 TG135-140 est la qualité standard par défaut pour les cartes de 1 à 6 couches. Le FR4 TG155 avec le stratifié Nan Ya Plastics NP-155F constitue une amélioration économique pour les applications nécessitant de meilleures performances thermiques. Pour les applications thermiques les plus exigeantes, le FR4 TG170 repose sur le système de matériau Shengyi S1000-2M, un stratifié à Tg élevé éprouvé dans les secteurs automobile et industriel.
Pour les conceptions à impédance contrôlée, il est important de savoir que le calculateur d'impédance de JLCPCB est configuré selon les caractéristiques diélectriques du NP-155F et du S1000-2M. Si vous créez vos pistes à impédance contrôlée avec les outils JLCPCB mais assemblez la carte avec une autre qualité de Tg, le profil d'impédance ne correspondra pas aux valeurs calculées. Ce détail est mineur, mais important, et il est souvent négligé par les ingénieurs.
Assurance qualité rigoureuse pour des PCB haute température fiables
La production de PCB à Tg élevé exige plus que l'utilisation de matières premières adaptées. Les contrôles de processus appliqués chez JLCPCB suivent les exigences de qualification IPC-6012 et garantissent que chaque carte produite respecte ses spécifications de Tg. Cela comprend l'inspection des matériaux entrants, le contrôle du cycle de laminage et la vérification de la fiabilité après fabrication sur des coupons de production.
Le processus de fabrication est adapté aux exigences de perçage, de desmear et de laminage des matériaux TG155 ou TG170. Le résultat est une métallisation uniforme des trous traversants, y compris pour les vias à rapport d'aspect élevé, où la différence de dilatation thermique entre le cuivre et la résine pourrait autrement compromettre la fiabilité.
Questions fréquentes (FAQ)
Q: Quelle est la température de transition vitreuse du FR4 standard?
Le stratifié FR4 standard possède une température de transition vitreuse comprise entre 130 et 140 degrés Celsius lorsqu'elle est mesurée par DSC (calorimétrie différentielle à balayage). Il s'agit du matériau de substrat PCB le plus courant, adapté aux appareils électroniques à usage général qui ne sont pas soumis à des contraintes thermiques extrêmes.
Q:Pourquoi les assemblages sans plomb nécessitent-ils des matériaux à Tg plus élevé?
Les alliages de soudure sans plomb comme le SAC305 fondent vers 217 à 220 degrés Celsius, contre 183 degrés Celsius pour la soudure étain-plomb eutectique traditionnelle. Les températures de pointe de refusion des assemblages sans plomb atteignent 245 à 260 degrés Celsius, soit 30 à 40 degrés de plus que les procédés avec plomb.
Q: Quelle est la différence entre Tg et Td?
La Tg, ou température de transition vitreuse, correspond à une transition réversible. Lorsque la carte refroidit sous la Tg, la résine retrouve son état vitreux rigide. La Td, ou température de décomposition, est la température à laquelle la résine commence à se dégrader chimiquement de manière irréversible. Elle est généralement définie comme le point de perte de masse de 5% lors d'une analyse thermogravimétrique (TGA). Pour le FR4 standard, la Td est d'environ 300 à 310 degrés Celsius.
Q: Comment savoir quelle qualité de Tg spécifier pour mon PCB?
Tenez compte de trois facteurs: votre procédé d'assemblage, avec ou sans plomb, votre environnement de fonctionnement, notamment la température maximale prévue, et le nombre de cycles de refusion que la carte devra subir. Pour les cartes simple face ou double face simples avec assemblage au plomb, une Tg standard convient.
Q: La Tg réelle d'un PCB peut-elle être inférieure à la spécification du matériau?
Oui. Si le processus de laminage ne durcit pas complètement le système de résine, la Tg réelle obtenue sera inférieure à la valeur nominale du matériau. Cela s'appelle un sous-durcissement et constitue l'un des problèmes de Tg les plus courants liés à la fabrication. L'absorption d'humidité peut également réduire la Tg fonctionnelle du matériau.
Articles les plus lus
Continuez à apprendre
Pourquoi la température de transition vitreuse est essentielle à la fiabilité des PCB
Avez-vous déjà sorti du four une série de PCB fraîchement refondus, puis découvert des cloques de délaminage ou des vias cylindriques fissurés? Le problème ne vient peut-être ni du profil de refusion ni de la pâte à braser. Il peut être lié au substrat de votre carte. L'une des caractéristiques les plus importantes, mais souvent négligées, du stratifié PCB, celle qui peut faire la différence entre une carte qui traverse correctement la fabrication et une carte fiable sur le terrain, est la température......
Techniques de conception des lignes microstrip pour des PCB haute vitesse performants
Avez-vous déjà routé un signal haute vitesse sur une couche externe de votre PCB en vous demandant si la géométrie des pistes choisie fonctionnerait réellement à des débits de plusieurs gigabits? Vous n'êtes certainement pas le seul. La structure de ligne de transmission la plus utilisée dans la conception des PCB est la ligne microstrip, mais cette ligne est extrêmement sensible à la géométrie, au matériau et aux tolérances du fabricant. La différence entre un diagramme de l'oeil net et un cauchemar ......
Comprendre la constante diélectrique des PCB: choisir les matériaux pour des signaux optimaux
Points clés La constante diélectrique du PCB (Dk) est un facteur essentiel qui détermine directement la vitesse de propagation des signaux, l'impédance caractéristique et les pertes de transmission dans les conceptions haute fréquence. Le choix du matériau adapté, du FR4 standard pour les usages généraux aux matériaux Rogers, PTFE et LCP à faible Dk pour les applications à plusieurs gigahertz, permet d'améliorer les performances, de mieux contrôler l'impédance et de réduire la dégradation du signal. L......
PCB à cuivre épais: gestion de puissance et performances thermiques supérieures
Dans mon étude, j'ai découvert que, sur le marché des PCB, 1 oz/ft² (environ 35 µm) sur les couches externes et 0,5 oz/ft² sur les couches internes sont généralement considérés comme un poids de cuivre standard. Une autre approche, qui s'écarte de la pratique traditionnelle, consiste à utiliser un poids de cuivre de 3 oz/ft² (105 µm) ou plus et, dans certaines conceptions extrêmes, jusqu'à 20 oz/ft² ou davantage. Il ne s'agit pas d'une faute de frappe: nous parlons de couches de cuivre presque épaisse......
Conception PDN: assurer une alimentation stable aux PCB hautes performances
Vous est-il déjà arrivé de mettre sous tension un PCB récemment fabriqué et de constater que votre FPGA ne démarre pas, que les entrées de votre ADC ne sont pas aussi propres que prévu ou que votre liaison série à haute vitesse produit des erreurs absentes lors de la simulation? Ne remettez pas immédiatement en cause votre travail sur l'intégrité du signal. Commencez par examiner la conception de votre PDN. Dans de nombreux produits qui n'ont jamais abouti, le problème ne provient pas du chemin du sig......
Comment le contrôle des règles de conception évite les erreurs coûteuses de production des PCB
Avez-vous déjà envoyé des fichiers Gerber à votre fabricant et reçu un e-mail vous demandant de corriger des problèmes de dégagement ou d'anneau annulaire avant le lancement de la production? Si cela vous est arrivé, vous savez à quel point la situation peut être frustrante: jours perdus, numéros de révision qui augmentent et dates d'expédition qui s'éloignent. Détecter tous ces problèmes constitue en réalité le principal avantage d'une bonne conception: un contrôle des règles de conception (DRC) comp......