This website requires JavaScript.
Cupões
Enviar para
Blog

O Guia Definitivo para Encapsulamentos de Transistores SMD: Tamanhos, Footprints, Desempenho Térmico e Seleção

Originalmente publicada Aug 28, 2026, atualizada Aug 28, 2026

22 min

Índice de Conteúdos
  • Tabela de Encapsulamentos SMD de Transistores
  • Tipos Comuns de Encapsulamentos SMD de Transistores
  • SOT-23 vs SOT-223 vs SOT-323: Principais Diferenças
  • Como Escolher o Encapsulamento SMD de Transistor Certo
  • Por que os Tamanhos de Encapsulamentos SMD de Transistores Importam
  • O que é um Encapsulamento SMD de Transistor?
  • Entendendo a Nomenclatura e Códigos de Transistores SMD
  • Perguntas Frequentes sobre Tamanhos de Transistores SMD
  • Conclusão

Escolher o encapsulamento de transistor errado, limitações térmicas ou área excessiva de PCB rapidamente se torna um problema. Os encapsulamentos SMD de transistores variam de dispositivos compactos SC-70 e SOT-523 até encapsulamentos de potência muito maiores DPAK e D2PAK, cada um otimizado para diferentes requisitos de corrente, térmicos e de montagem.

Este guia compara tamanhos comuns de encapsulamentos SMD de transistores, incluindo SOT-23, SOT-89, SOT-223, SC-70, DPAK e D2PAK.

Você encontrará dimensões nominais, tamanhos de footprint, características térmicas, capacidades de corrente e orientações sobre como escolher o encapsulamento certo para layout de PCB, prototipagem e montagem em produção.

smd transistor packages

Figura: Vários encapsulamentos SMD de transistores em uma PCB ao lado de uma régua de precisão para mostrar a escala relativa do SC-70 ao D2PAK.

Tabela de Encapsulamentos SMD de Transistores

EncapsulamentoTamanho Nominal do Encapsulamento (com terminais)Extensão do Footprint na PCBCorrente TípicaDesempenho TérmicoUso Comum
SOT-523~1,6 × 1,6 mm1,8 × 1,8 mm<200 mARuimVestíveis, dispositivos móveis
SC-70 / SOT-323~2,0 × 2,1 mm2,1 × 2,8 mm<600 mARuimEletrônicos de consumo, RF
SOT-23~2,9 × 2,4 mm3,1 × 3,3 mm<600 mARuim–RazoávelComutação geral, amplificadores
SOT-89~4,5 × 4,0 mm~4,7 × 5,4 mm~1 ABomAmplificadores de RF, LDOs, comutação
SOT-223~6,5 × 7,0 mm6,7 × 8,1 mm1–2 ABom (com área de cobre)LDOs, potência média
DPAK (TO-252)~6,6 × 10,0 mm6,6 × 11,2 mm3–10 ABom–ExcelenteReguladores, drivers de motor
D2PAK (TO-263)~10,2 × 15,0 mm10,4 × 17,0 mmDezenas de A (varia)ExcelenteMOSFETs de potência, industrial

Tipos Comuns de Encapsulamentos SMD de Transistores

Nota

As dimensões listadas abaixo são tamanhos nominais gerais do encapsulamento, incluindo os terminais. Os valores exatos podem variar ligeiramente entre fabricantes e variantes JEDEC. Sempre verifique as folhas de dados específicas do dispositivo.

Figura: Sete encapsulamentos SMD de transistores do menor para o maior: SC-70, SOT-523, SOT-323, SOT-23, SOT-223, DPAK e D2PAK, cada um rotulado com dimensões nominais.

SOT-23

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~2,9 × 2,4 mm | Extensão Típica do Footprint: 3,1 × 3,3 mm

O encapsulamento SMD de transistor mais comum em eletrônica geral. Três terminais (emissor, base, coletor ou source, gate, drain) com área de pad suficiente para soldagem manual confiável.

  • Usado para: comutação de sinais, deslocamento de nível, pequenos MOSFETs lógicos, amplificadores
  • Corrente: até ~600 mA dependendo do dispositivo
  • Bom equilíbrio entre tamanho, soldabilidade e disponibilidade; ideal para prototipagem

SOT-323 (SC-70)

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~2,0 × 2,1 mm | Extensão Típica do Footprint: 2,1 × 2,8 mm

Pinagem eletricamente idêntica ao SOT-23, fisicamente menor em extensão total. Comum em eletrônicos de consumo onde a densidade da placa importa mais do que a capacidade de retrabalho manual.

  • Usado para: circuitos de comutação compactos, componentes de front-end de RF, dispositivos móveis
  • Mais difícil de soldar manualmente do que o SOT-23; o risco de ponte é maior
  • SC-70 é a designação JIS para o mesmo encapsulamento

SC-70

SC-70 é a designação JIS comumente usada para a família de encapsulamentos SOT-323. Os dois nomes são frequentemente usados de forma intercambiável, dependendo da documentação do fabricante. Consulte SOT-323 acima para dimensões e aplicações.

SOT-89

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~4,5 × 4,0 mm | Extensão Típica do Footprint: ~4,7 × 5,4 mm

Um encapsulamento de potência média muito popular que preenche a lacuna entre o SOT-23 e o SOT-223. O footprint se estende até 5,4 mm verticalmente para permitir filetes de solda adequados para sua aba central estendida e pinos voltados para baixo.

  • Usado para: Amplificadores de RF de potência média, reguladores de tensão LDO e interruptores de potência
  • Desempenho Térmico: Excelente para seu tamanho quando a aba central é soldada a uma área de cobre
  • Fica plano na PCB, tornando-o altamente robusto contra vibração física

SOT-523

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~1,6 × 1,6 mm | Extensão Típica do Footprint: 1,8 × 1,8 mm

Encapsulamento ultraminiatura, reduzindo significativamente o footprint necessário na PCB. Usado quase exclusivamente em vestíveis e dispositivos móveis, onde o espaço na placa é criticamente limitado.

  • Apenas aplicações de baixa corrente (tipicamente abaixo de 200 mA)
  • Montagem automatizada fortemente recomendada; inspeção com microscópio necessária para retrabalho
  • Não adequado para prototipagem manual

SOT-223

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~6,5 × 7,0 mm | Extensão Típica do Footprint: 6,7 × 8,1 mm

Maior do que parece nas folhas de dados. A aba térmica estendida é o que torna este encapsulamento útil. Disponível em variantes de 3 e 4 pinos.

  • Usado para: reguladores de tensão LDO, BJTs e MOSFETs de potência média, fontes de corrente
  • A aba térmica deve ser soldada a uma área de cobre para obter o benefício térmico total
  • Um dos encapsulamentos SMD de transistor mais fáceis de soldar manualmente

TO-252 (DPAK)

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~6,6 × 10,0 mm | Extensão Típica do Footprint: 6,6 × 11,2 mm

O encapsulamento de potência de faixa média padrão. Grande pad exposto na parte inferior transfere calor diretamente para o cobre da placa.

  • Usado para: reguladores de comutação, transistores de driver de motor, eletrônica automotiva
  • Suporta até várias dezenas de amperes contínuos com projeto térmico de PCB apropriado
  • Frequentemente requer vias térmicas sob o pad para placas multicamadas

TO-263 (D2PAK)

Tamanho Nominal do Encapsulamento (c/ terminais): ~10,2 × 15,0 mm | Extensão Típica do Footprint: 10,4 × 17,0 mm

O maior encapsulamento SMD de transistor de potência comum. Compatível em pinagem com o TO-220 through-hole em muitos casos, mas de montagem em superfície.

  • Usado para: MOSFETs de alta corrente, conversores DC-DC, estágios de potência industriais e automotivos
  • Grande área de cobre necessária para gerenciamento térmico; soldagem por refluxo fortemente preferida
  • Não é um encapsulamento para placas pequenas; planeje o layout de acordo

Encapsulamentos de Transistor Leadless DFN e QFN

Encapsulamentos sem terminais com pads térmicos expostos. Nenhum terminal se estende além do contorno do corpo. Comuns em eletrônica de potência moderna, onde tanto o tamanho quanto a indutância importam.

  • Indutância parasita muito baixa: vantajosa em frequências de comutação acima de alguns MHz
  • Excelente desempenho térmico através de um grande pad inferior exposto
  • DFN2 padrão para transistores pequenos: ~1,0 x 0,6 mm; variantes maiores até 3 x 3 mm para dispositivos de potência
  • Requerem soldagem por refluxo ou ar quente; não soldáveis manualmente

SOT-23 vs SOT-223 vs SOT-323: Principais Diferenças

Comparação de Tamanho Físico

EncapsulamentoTamanho do Encapsulamento (c/ terminais)Extensão do Footprint na PCBPasso dos Terminais
SOT-323~2,0 × 2,1 mm2,1 × 2,8 mm0,65 mm
SOT-23~2,9 × 2,4 mm3,1 × 3,3 mm0,95 mm
SOT-223~6,5 × 7,0 mm6,7 × 8,1 mm2,30 mm

O SOT-323 não é simplesmente um "SOT-23 pequeno". O passo dos terminais muda, então os footprints não são intercambiáveis sem modificações na PCB.

Diferenças na Capacidade de Potência

  • SOT-323 / SOT-23: desempenho térmico semelhante; ambos são limitados a aplicações de baixa potência abaixo de 500 mW contínuos sem dissipação de calor.
  • SOT-223: a aba térmica exposta é uma mudança radical na capacidade; conectada ao cobre, pode dissipar 1-2 W continuamente.
  • θJA cai de ~300°C/W (SOT-23) para ~100°C/W (SOT-223 com área de cobre).

Capacidade de Dissipação Térmica

thermal resistance values for sot 323 sot 23 sot 223

Figura: Gráfico de barras horizontal comparando valores de resistência térmica para SOT-323, SOT-23, SOT-223 sem área de cobre e SOT-223 com área de cobre - ilustrando a vantagem de resfriamento da aba térmica do SOT-223.

Casos de Uso Típicos

EncapsulamentoMelhor Para
SOT-323Comutação compacta de baixa corrente; PCBs de consumo densas
SOT-23Comutação BJT/MOSFET de uso geral; prototipagem
SOT-223Reguladores LDO; transistores de potência média; qualquer coisa que precise >500 mW

Qual Encapsulamento Você Deve Escolher?

  • Espaço de placa apertado, baixa corrente → SOT-323 ou SC-70
  • Prototipagem de uso geral → SOT-23; boa disponibilidade, soldável manualmente, ampla seleção de dispositivos
  • Precisa de mais de 500 mW de dissipação → SOT-223 no mínimo; combine com uma área de cobre
  • Substituindo um TO-92 em uma placa SMD → SOT-23 é o equivalente direto mais próximo

Como Escolher o Encapsulamento SMD de Transistor Certo

Transistor SMD para Circuitos de Sinal de Baixa Potência

Recomendado: SOT-523, SC-70 / SOT-323

  • Comutação em nível lógico abaixo de 100 mA
  • Interfaces de sensores e condicionamento de sinal
  • Amplificadores de baixo ruído em layouts com restrição de espaço

Use SOT-523 ou SC-70 / SOT-323 somente se a montagem automatizada for confirmada. O retrabalho manual do encapsulamento SOT-523 em produção não é prático.

Transistor SMD para Reguladores de Comutação e MOSFETs de Potência

Recomendado: SOT-89, SOT-223, DPAK, D2PAK

  • Área de cobre sob a aba térmica não é opcional para essas aplicações; é necessária para atingir a corrente nominal.
  • Adicione vias térmicas (broca de 0,3-0,4 mm, ~4-9 vias) abaixo do pad exposto em placas multicamadas.
  • Para correntes contínuas acima de 5 A, D2PAK com dissipação de cobre adequada é o mínimo prático.

Transistor SMD para Aplicações de RF e Alta Frequência

  • SOT-323 e SC-70 têm fios de ligação mais curtos e menor indutância parasita do que o SOT-23.
  • Encapsulamentos DFN/QFN têm melhor desempenho acima de ~100 MHz devido à indutância de terminal quase nula.
  • Transistores de RF acima de alguns GHz frequentemente vêm em micro encapsulamentos proprietários; não assuma compatibilidade de footprint padrão.

Transistor SMD para Projetos Sensíveis ao Calor

  • Maximize a área de cobre: uma área de 1 cm² pode reduzir ፀJA em 30-50°C/W para encapsulamentos com pads expostos como SOT-89 e DPAK.
  • Adicione uma quebra de alívio térmico entre o pad térmico do transistor e componentes sensíveis próximos.
  • Se os cálculos de temperatura de junção se aproximarem dos limites máximos, aumente um tamanho de encapsulamento em vez de buscar gerenciamento térmico complexo.

Transistor SMD para Dispositivos IoT Compactos e Vestíveis

  • SC-70 / SOT-323 e SOT-523 são as escolhas típicas para comutação de transistores em designs vestíveis.
  • Projetos alimentados por bateria se beneficiam de MOSFETs com menor RDS(on) em encapsulamentos pequenos em vez de BJTs, com menos perda quiescente.

jlcpcb pcba banner new

Por que os Tamanhos de Encapsulamentos SMD de Transistores Importam

Impacto no Espaço da PCB e Designs Compactos

O tamanho do encapsulamento determina diretamente o quão compacto você pode rotear uma placa. Em sensores IoT, vestíveis e dispositivos portáteis, cada milímetro quadrado conta. Escolher um encapsulamento menor como o SOT-523 pode liberar espaço para passivos, conectores ou área de bateria.

Dito isso, reduzir o encapsulamento não vem de graça:

  • Encapsulamentos menores reduzem a área da placa, mas limitam a dissipação de calor e complicam a montagem manual.
  • Encapsulamentos maiores como DPAK e D2PAK ocupam mais espaço, mas suportam cargas térmicas que excederiam a capacidade térmica de um SOT-23.
  • Encapsulamentos ultrapequenos (SOT-523) praticamente exigem pick-and-place automatizado; soldá-los manualmente é propenso a erros mesmo com ampliação.

Para placas densas de duas camadas em eletrônicos de consumo, o SOT-323 é frequentemente o ponto ideal. Para estágios de potência em controladores de motor ou conversores DC-DC, encapsulamentos de potência maiores tornam-se mais apropriados.

Dissipação de Potência e Desempenho Térmico

Todo transistor em operação gera calor proporcional à sua dissipação de potência. A fórmula exata depende se você está utilizando um BJT ou MOSFET no design do seu circuito:

PD = VCE x IC (BJT) ou PD = ID² x RDS(on) (MOSFET)

O quão bem o encapsulamento dissipa esse calor depende de sua resistência térmica (junção ao ambiente). Uma resistência térmica menor significa operação mais fria no mesmo nível de potência.

EncapsulamentoResistência Térmica Típica (C/W)
SOT-23~300
SOT-89~150
SOT-223~100
DPAK (TO-252)~60-80
D2PAK (TO-263)~40-50

O SOT-23 simplesmente não tem a área de contato de cobre para lidar com algo além de algumas centenas de miliwatts continuamente.

As abas térmicas expostas do SOT-89 e SOT-223 mudam isso significativamente; conecte-as a uma área de cobre e elas se comportam muito mais como um encapsulamento de potência pequeno.

DPAK e D2PAK são encapsulamentos de potência adequados: seus pads expostos são projetados para transferir calor diretamente para o cobre da placa.

Capacidade de Corrente vs Tamanho do Encapsulamento

A capacidade de corrente escala aproximadamente com o tamanho do encapsulamento porque pads maiores significam mais cobre, mais massa térmica e menor resistência no caminho da corrente.

  • SOT-523 → tipicamente abaixo de 200 mA contínuos; apenas comutação lógica
  • SOT-23 → até ~600 mA dependendo do dispositivo; comutação de sinal, MOSFETs pequenos
  • SOT-89 → até ~1 A; excelente para RF de potência média e LDOs
  • SOT-323(SC-70) → semelhante ao SOT-23 em capacidade de corrente, footprint menor
  • SOT-223 → até ~1-2 A com cobre adequado; reguladores LDO, comutação de potência média
  • DPAK / D2PAK → até várias dezenas de amperes dependendo do dispositivo e do projeto térmico da PCB; estágios de potência, drivers de motor, reguladores

Sempre verifique a folha de dados do dispositivo, pois os limites de corrente do encapsulamento e as classificações do transistor interagem. Um MOSFET de 10 A em um encapsulamento DPAK pode ser termicamente limitado a 5 A sem uma área de cobre dissipadora.

Considerações de Montagem, Soldagem e Fabricação

A soldagem por refluxo adequada lida com todos os encapsulamentos SMD de transistores de forma limpa com um design de estêncil apropriado. Os problemas surgem fora da montagem automatizada:

  • SOT-23: gerenciável com ferro de ponta fina e fluxo; amigável para prototipagem.
  • SC-70 / SOT-323: difícil de soldar manualmente; o passo de 0,65 mm aumenta o risco de ponte, tornando a ampliação necessária.
  • SOT-523: os pads são tão próximos (passo de 0,5 mm) que a soldagem manual quase sempre produz pontes; montagem automatizada é fortemente preferida.
  • SOT-89, SOT-223: fáceis de soldar manualmente devido aos pads grandes e abas expostas.
  • DPAK / D2PAK: o pad exposto precisa de contato de solda sólido para desempenho térmico, o que é difícil de obter de forma confiável manualmente; refluxo recomendado.

Nota

Para execuções de produção, os serviços de montagem de PCB da JLCPCB lidam com toda a gama, de SC-70 a D2PAK, sem problemas. Se você estiver prototipando com encapsulamentos ultrapequenos, vale a pena encomendar placas montadas em vez de lutar com pinças e ar quente.

O que é um Encapsulamento SMD de Transistor?

Diferença Entre Encapsulamento e Tipo de Transistor

O encapsulamento é o invólucro físico: o corpo plástico, a armação de terminais e a geometria dos pads. O tipo de transistor (BJT, MOSFET, JFET) é o semicondutor interno. Eles são independentes: o mesmo die de transistor geralmente está disponível em vários encapsulamentos.

Por exemplo:

  • Um BJT NPN comum como o 2N3904 vem em SOT-23, TO-92 (through-hole) e SOT-323.
  • MOSFETs de potência são fornecidos em SOT-23 para variantes de baixa potência, DPAK para potência média e D2PAK para alta potência.

Quando você está procurando um substituto ou equivalente, o encapsulamento afeta seu footprint, não o comportamento elétrico.

Tamanhos de Transistores SMD vs Through-Hole

Through-HoleEquivalente SMDDiferença
TO-92SOT-23Footprint ~4x menor
TO-220D2PAK (TO-263)Termicamente semelhante, SMD economiza altura vertical
TO-92SC-70Footprint ~6-8x menor

Ao avaliar opções de layout de montagem em superfície vs. through-hole, lembre-se de que os encapsulamentos SMD ficam rentes à placa, permitindo montagem automatizada e eliminando etapas de formação de terminais. Os encapsulamentos through-hole permanecem úteis para protótipos construídos manualmente e ambientes de alta vibração onde a resistência mecânica da junta de solda importa.

smd vs through hole transistor sizes

Figura: A redução de tamanho de um encapsulamento through-hole TO-92 para um encapsulamento SMD SOT-23, e de um TO-220 para um D2PAK.

Sistemas Comuns de Nomenclatura de Encapsulamentos (TO, SOT, SC)

  • TO (Transistor Outline): originado do JEDEC; inclui TO-92 (THT), TO-252 (DPAK), TO-263 (D2PAK)
  • SOT (Small Outline Transistor): família ampla cobrindo SOT-23, SOT-89, SOT-223, SOT-323, SOT-523
  • SC (Small Circuit): usado principalmente na nomenclatura JIS/EIAJ; SC-70 é amplamente usado em folhas de dados junto com SOT-323

Nota: os fabricantes nem sempre concordam com a nomenclatura. SOT-323 e SC-70 referem-se a encapsulamentos de dimensões quase idênticas, mas são listados sob designações diferentes dependendo do fabricante. Sempre verifique as dimensões do footprint contra a folha de dados específica antes de posicionar as peças.

Comparação de Footprints de Encapsulamentos SMD de Transistores

footprint comparison of six smd transistor packages

Figura: Comparação de footprints vistos de cima de seis encapsulamentos SMD de transistores em uma grade de PCB de 1 mm, mostrando tamanhos de pad relativos e áreas de footprint do SOT-523 ao D2PAK.

Menores Encapsulamentos SMD de Transistores

  • SOT-523: Requer uma extensão de footprint minúscula de 1,8 × 1,8 mm; requer montagem automatizada.
  • SC-70 / SOT-323: Requer uma extensão de footprint de 2,1 × 2,8 mm; difícil, mas possível de soldar manualmente com ampliação.
  • DFN ultrapequeno: até 1,0 × 0,6 mm; sem terminais, a inspeção em nível de placa precisa de raios-X ou microscopia óptica.

Para designs vestíveis usando esses encapsulamentos, valide a espessura do estêncil de pasta e o tamanho da abertura. Pontes e solda insuficiente são os modos de falha mais comuns.

Maiores Encapsulamentos SMD de Transistores de Potência

  • D2PAK (TO-263): Ocupa uma extensão de footprint massiva de 10,4 × 17,0 mm; efetivamente um TO-220 de montagem em superfície.
  • DPAK (TO-252): Potência de faixa média ocupando uma extensão de footprint de 6,6 × 11,2 mm; bom desempenho térmico sem a demanda de área de placa do D2PAK.
  • Ambos requerem áreas de cobre adequadas (tipicamente 1–2 cm² no mínimo para corrente nominal total) e matrizes de vias térmicas para dissipação de calor em camadas internas em placas multicamadas.

Entendendo a Nomenclatura e Códigos de Transistores SMD

Entendendo a Nomenclatura de Encapsulamentos SOT

A numeração SOT não é estritamente sequencial por tamanho:

  • SOT-523 → 3 terminais, encapsulamento ultraminiatura
  • SOT-323 → 3 terminais, menor que o SOT-23
  • SOT-23 → 3 terminais, tamanho padrão de uso geral
  • SOT-89 → 3 terminais + aba, potência média
  • SOT-223 → 4 terminais (3 + aba exposta), o maior dos SOTs comuns

O número não indica tamanho de forma confiável. Sempre verifique as dimensões reais.

Padrões de Encapsulamento JEDEC

O JEDEC padroniza os contornos dos encapsulamentos para que um footprint de um fornecedor se ajuste a um dispositivo de outro. Na prática, existem pequenas variações nas dimensões dos pads e tolerâncias entre fabricantes, então sempre verifique o padrão de terra recomendado e as dimensões do encapsulamento contra a folha de dados específica do transistor antes do layout da PCB. Entender as dimensões do encapsulamento do transistor também ajuda ao selecionar footprints de diodos SMD compatíveis e MOSFETs em PCBs de sinal misto. A disponibilidade de componentes e variantes de encapsulamento também pode ser verificada através do JLCPCB Parts antes de finalizar seu design.

Códigos de Marcação de Transistores SMD

Os corpos dos transistores SMD são pequenos demais para números de peça completos, então os fabricantes imprimem a laser códigos abreviados de 2 a 3 caracteres. Como o mesmo código pode representar dispositivos completamente diferentes de fabricantes diferentes, confiar apenas na marcação sem conhecer o tamanho físico do encapsulamento leva a identificação incorreta.

Se você precisa identificar um componente desconhecido com base em suas marcações, confira nosso guia abrangente sobre como ler códigos de transistores SMD para tabelas de consulta detalhadas e estratégias de identificação.

Perguntas Frequentes sobre Tamanhos de Transistores SMD

P: Qual é o encapsulamento de transistor de montagem em superfície mais amplamente utilizado em design de PCB?

O encapsulamento SOT-23 serve como padrão da indústria para transistores de montagem em superfície de uso geral. É altamente favorecido porque equilibra uma extensão de footprint compacta de 3,1 × 3,3 mm com área de superfície suficiente para soldagem manual confiável durante a prototipagem de hardware.

P: Existem tamanhos de transistores SMD menores que o SOT-23 padrão?

Sim. Encapsulamentos como o SOT-323 (extensão de footprint de 2,1 × 2,8 mm) e SOT-523 (extensão de footprint de 1,8 × 1,8 mm) são projetados para PCBs ultradensas. Para footprints ainda menores, os encapsulamentos leadless DFN oferecem miniaturização extrema, mas exigem linhas SMT automatizadas para montagem.

P: Qual encapsulamento de transistor de montagem em superfície é melhor para aplicações de alta potência?

O encapsulamento D2PAK (TO-263) é geralmente o invólucro SMD padrão mais capaz para cargas de alta corrente. Quando combinado com uma área de cobre térmica adequadamente projetada na PCB abrangendo seu footprint de 10,4 × 17,0 mm, pode gerenciar várias dezenas de amperes, tornando-o ideal para drivers de motor e estágios de potência.

P: O encapsulamento TO-236 é idêntico ao footprint do SOT-23?

TO-236 é simplesmente uma designação alternativa JEDEC para o encapsulamento clássico SOT-23. Embora sejam dimensionalmente equivalentes, é sempre recomendado verificar os padrões de terra contra a folha de dados do componente específico antes de rotear sua placa.

P: Como posso identificar com precisão um componente transistor de montagem em superfície desconhecido?

Você deve combinar medições físicas com códigos de marcação. Meça as dimensões do corpo e o passo dos terminais com paquímetros para confirmar o tipo exato de encapsulamento (por exemplo, SOT-323 vs SOT-23). Em seguida, use o código de marcação gravado a laser para cruzar referências em um banco de dados de componentes SMD para o número de peça específico.

P: Qual tipo de encapsulamento de transistor SMD é mais fácil de soldar manualmente?

O encapsulamento SOT-223 é amplamente considerado o mais fácil de trabalhar manualmente. Seu tamanho de corpo maior, passo de terminais largo de 2,3 mm e aba térmica estendida tornam o alinhamento direto sem exigir um microscópio.

Conclusão

A seleção do encapsulamento SMD de transistor se resume a três variáveis trabalhando umas contra as outras: espaço na placa, margem térmica e complexidade de montagem.

O SOT-23 cobre a maioria dos casos de uso geral. SOT-323 ou SC-70 são necessários quando o espaço é apertado e a corrente é baixa.

O SOT-223 é o limite mínimo para dissipar confiavelmente qualquer coisa acima de 500 mW, enquanto DPAK e D2PAK permanecem essenciais para eletrônica de potência real.

Construindo uma PCB com encapsulamentos SMD de transistores miniatura ou de potência? A JLCPCB suporta montagem SMT abrangente, desde dispositivos compactos SC-70 até estágios de potência D2PAK de alta corrente, tanto para prototipagem quanto para produção. Verifique os footprints dos encapsulamentos e a disponibilidade de componentes através do JLCPCB Parts antes de finalizar o layout da sua PCB. Pronto para fabricar? Obtenha uma estimativa instantânea em nossa página de cotação.

PT_GET_QUOTE pt PT